Гренье снова победил. Обзор матчей 1 декабря C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Жертвы последних секунд

"Чемпионат.ру" – о промежуточных итогах одного опроса, а также о 72-м игровом дне регулярного чемпионата, в двух матчах из трех которого все решилось на последних секундах.

Вот и определились мы с вратарской линией на грядущую Олимпиаду. "Мы" – это, конечно же, читатели "Чемпионат.ру" и идущие им на поводу журналисты. Что касается тренерского штаба, то ему еще определяться и определяться, но этот вопрос мы пока оставим в стороне.

Почти каждый третий наш читатель, принявший участие в опросе, назвал такую тройку вратарей для сборной России: Набоков – Брызгалов – Варламов. Почти каждый пятый вместо молодого Семена Варламова видит в сборной опытнейшего Николая Хабибулина.

То есть получается, что Хабибулину наши читатели предпочли Варламова. И редакция "Чемпионат.ру" в этом вопросе с ними заодно. Прежде всего, потому что мы сейчас не просто должны, а обязаны жить по принципу: "Ванкувер пишем, Сочи в уме". По тому, как играет сейчас "Вашингтон", сколько очков набирает и какие места занимает, "обкатать" Варламова в сборной на чемпионатах мира, да еще несколько раз, вряд ли получится. Как в свое время почти на целое десятилетие мы вынуждены были забыть для сборной отечественных представителей "Детройта" (поскольку эта команда раз за разом выходила в плей-офф и там первым раундом, как правило, не ограничивалась), так теперь нам надолго предстоит забыть о "капиталистах" – уж больно хорошо играют, черти! А значит, Олимпиада в Ванкувере является чуть ли не единственной возможностью дать Семену пусть даже не практику, хотя бы возможность побыть в сборной, потренироваться с ней, понять, что такое тренерский дуэт Быков – Захаркин и "с чем его едят".

А еще наверняка многим просто не понравилось отношение Хабибулина к сборной. Его традиционное отношение. Нельзя сказать, чтобы пренебрежительное, но и не особо нас восхищающее. Ну отвыкли мы уже от тех времен, когда обожествляли энхаэловцев за одно лишь их согласие облагодетельствовать сборную и всех ее болельщиков своим явлением. Теперь не звезды выбирают, играть ли им в сборной России, нет! Теперь сборная России выбирает себе звезд. И выбирает, как мы уже неоднократно видели, не только по уровню мастерства, но и по желанию расшибиться, угробиться, "сдохнуть" за свою страну на льду.

Именно по этой причине, а не по какой-то иной, в сборной Быкова нет Алексея Яшина. Никто, в том числе и наш тренерский дуэт, не сомневается в мастерстве Яшина, в его огромном хоккейном таланте, в его работоспособности, но... Алексей всегда, при любой возможности приезжал в сборную – во все времена и при всех тренерах. И мы помним, чем заканчивали те наши сборные. Заканчивали они, если кто забыл, в лучшем случае четвертьфиналом. И в команде, даже при наличии Яшина, не оказывалось человека, который смог бы повести команду за собой. Разбиться, но выстоять. "Сдохнуть", но забить. Яшин – не боец решающих матчей, что лишний раз подтверждают два подряд проигранных его "Локомотивом" финала.

Поэтому в сборной будет Александр Радулов, а превосходящего его в опыте Алексея Яшина не будет. Быкову нужны бойцы, нужны лидеры – с этой точки зрения и формировал он все свои сборные.

Впрочем, если у наших читателей есть собственные взгляды на этот счет, с удовольствием с ними ознакомимся. А пока обратимся к завершившемуся 72-му игровому дню регулярного чемпионата. Дню, который можно назвать "уральский наоборот", поскольку все три наших уральских клуба играли в гостях.

"Витязь" – "Трактор" – 2:3

Каждая из команд вправе была считать соперника "своим клиентом". По принципу: если уж тут не набирать очки, то где же их вообще набирать? Более того, для каждой из команд поражение именно в этом матче вполне могло стать последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей и акционеров. И тут уже наплевать, кто играет дома, а кто в гостях. К этому можно добавить, что встречались у нас представители "силовой школы" КХЛ. А еще – команды с самой слабой обороной. Так что на льду могло произойти все что угодно.

"Что угодно" произошло в середине первого периода – гости повели в счете. Тут же по горячим следам произошел бой в супертяжелой весовой категории: Гренье vs Веро, победителем которого стал главный арбитр, выписавший "боевикам" по матч-штрафу. Увы, как это уже случалось с "трактористами" неоднократно, ни развить свой успех, ни даже удержать счет им не удалось. Во втором периоде подопечные Майка Крушельницки счет сравняли, а в заключительной двадцатиминутке и вовсе вышли вперед. И уже показалось, что все. Что "Трактор", упав на дно пропасти, еще и начал копать вглубь, но...

Но все коренным образом изменилось – причем меньше, чем за каких-то четыре минуты. Сперва самый главный "ветеран всея Урала" Равиль Гусманов восстановил равновесие. И почти тут же на голевых эмоциях челябинцы забросили и победную шайбу.

В общем, хорошо все, что хорошо заканчивается. Для "Трактора" матч в Чехове завершился в лучшем виде. В том, о котором за пять минут до финальной сирены уральцы могли только мечтать.

Но вот вопросов к команде, к сожалению, не уменьшилось.

"Витязь" (Чехов) – "Трактор" (Челябинск) – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
0:1 – Галкин (Дугин) – 12:16; 1:1 – Белоусов (Рязанцев, Литвиненко) – 28:30 ГБ; 2:1 – Рязанцев (Клименко) – 42:15 ГБ; 2:2 – Гусманов (Касянчук, Коровкин) – 56:19, 2:3 – Глинкин (Плаксин) – 59:33
Вратари: Хорошун – Фокин.

"Торпедо" – "Автомобилист" – 3:1

Перед матчем нижегородские болельщики шутили, что возможное поражение "Торпедо" от "Автомобилиста" станет доказательством "внутреннего мазохизма" их команды. Судите сами: сначала съездить на Урал и там последовательно расстроить магнитогорских, челябинских и екатеринбургских болельщиков. А вернуться домой – и начать расстраивать своих. Как еще это можно назвать?

Правда, многие не склонны были драматизировать поражение в предыдущей игре от "Магнитки". Что ни говори, но в самом Магнитогорске волжане поймали хозяев на низшей точке "пикирования", тогда как сами были на эмоциональном взводе, связанном со сменой тренера. В Нижний Новгород же приехала совсем другая "Магнитка", а вот "Торпедо" в части эмоций немного подсело.

И вот теперь – соперник, который позволит ответить почти на все вопросы, и расставить все точки над "ё". Для того чтобы защита хозяев могла вздохнуть посвободнее, с корабля на бал в ворота был поставлен Мартин Фалтер. И результат не замедлил сказаться: уже к пятой минуте усилиями чешско-шведской связки Брендл – Линдстрем хозяева повели 1:0, исчерпав этим все примечательные события первого периода, а вместе с ним и второго.

Зато едва началась третья двадцатиминутка, как свое веское слово сказал самый несгибаемый человек "Торпедо". Тот, который бился и сражался тогда, когда в период автозаводского безвременья остальные себя не слишком-то утруждали, – Вадим Шахрайчук.

В середине третьего периода наконец-то забрезжил лучик надежды и для подопечных Марека Сикоры: Алексей Симаков сократил отставание гостей до минимума. И "автомобилисты" уже начали было готовиться к решающему штурму, собираться с силами, но тут им окончательно испортил настроение вездесущий Павел Брендл – 3:1. За оставшиеся после этого гола две минуты гости собраться не сумели. Точнее – этого не дали им сделать хозяева. Позволив нам сделать вывод о том, что прошлая осечка с "Магниткой" была досадным недоразумением.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 – Линдстрем (Брендл) – 04:56; 2:0 – Шахрайчук (Крикунов) – 40:33; 2:1 – Симаков (Жмакин, Словак) – 50:45 ГБ; 3:1 – Брендл (Потапов) – 57:48
Вратари: Фалтер – Франскевич.

ЦСКА – "Металлург" Мг – 4:5

Прав был Сергей Немчинов, когда после магнитогорского матча скромно заметил, что "Магнитка" была немного не той, которую он ожидал. Добавим от имени всех болельщиков и журналистов, что "Магнитка" в этом сезоне действительно совсем не то, что мы привыкли видеть и ожидать. Другое дело, что даже в своем новом обличье она до поры до времени спокойно и методично набирала очки. А потом как враз подсела.

Но, похоже, плохие времена у команды Валерия Белоусова остались позади. И пусть в атаке она еще далека от хорошо известной нам "Магнитки", но в обороне снова все в порядке. Да и новый голкипер Василий Кошечкин, похоже, нащупал взаимосвязи с защитниками и чувствует себя, что называется, в своей тарелке.

Мы специально не станем останавливаться на этом замечательном матче, поскольку читатели "Чемпионат.ру" со всеми его подробностями смогут ознакомиться в репортаже, что называется, "с места событий". Отметим у хозяев гол и результативную передачу Дениса Паршина, а у гостей – "дважды ассистента" Александра Селуянова.

ЦСКА (Москва) – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)
1:0 – Хартиган – 16:15; 1:1 – С. Федоров – 22:33; 1:2 – Ролинек (Селуянов, Атюшов) – 28:51 ГБ; 2:2 – Моня (Филатов) – 33:53; 3:2 – Димитракос (Корнеев, Паршин) – 39:13 ГБ; 4:2 – Паршин (Рылов) – 40:20; 4:3 – Платонов (Хлыстов) – 45:35; 4:4 – Койвисто (Чистов) – 46:09; 4:5 – Кудрна (Селуянов) – 59:56
Вратари: Шефер – Кошечкин.

Источник: "Чемпионат.Ру"