Белые медведи уезжают из Магнитогорска без очков C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Юрий КЛЮЧНИКОВ: Просто мы привыкли друг к другу

Лучшим вратарем прошедшей недели признан голкипер новосибирской "Сибири" Юрий Ключников, показавший самоотверженную игру в трех матчах. Именно благодаря нему команда сумела одолеть "Салават Юлаев" и вообще уверенно держится в зоне плей-офф.

– Перед началом сезона вы номинально считались третьим вратарем "Сибири". Все изменилось после ухода Владимира Семенова: Александр Фомичев уехал в высшую лигу, Томас Лоусон посажен на скамейку. Получается, вы больше всего выиграли от смены тренера?

– Нет, я и при Владимире Семенове играл, просто не так часто мне доверяли. Сейчас в этом смысле все изменилось – мне дают играть.

– Наверное, заждались своего шанса?

– Я в команде уже второй год. Всегда так бывает: сначала одним дают поиграть, затем другим. Но конкуренция среди вратарей всегда была высокой.

– Видно, что вы получаете удовольствие от хоккея, телекамеры даже иногда ловят улыбку на вашем лице. Соскучились по большой игре?

– Не только по игре, но и по победам. Сейчас мы стали набирать очки, есть результат. Настроение от этого повышается. Забивать стали больше, пропускать меньше – отсюда и улыбки.

– Особенно удаются "Сибири" игры против Уфы. Согласны?

– Да, первые две встречи очень хорошими получилось. Сперва в гостях победили по буллитам – 4:3, а потом дома – 4:2. Победа над таким соперником всегда приятна.

– А в недавнем, третьем матче, когда "Салават Юлаев" разгромил "Сибирь" – 6:1, вас не выпустили. Почему?

– Так вы посмотрите, сколько игр было до этого. Мы выходили на лед чуть ли не каждые два дня. Мне просто дали отдохнуть.

– А, может быть, просто поберегли? Все знали, что "Салават" ринется брать реванш, так что лучше дать вам отдохнуть в такой встрече, чтобы не испортить победное настроение, которое понадобится в будущем, в играх не с такими сильными соперниками?

– Не согласен. Мы и в этом матче очень неплохо смотрелись. Реализовали бы свои моменты, все могло бы закончиться иначе.

– Как вам играть против таких людей, как Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Патрик Торесен?

– Непросто. Но вы думаете, они в лиге одни такие? В любой команде есть такая тройка лидеров, умеющая на площадке все или почти все. Да, уфимские парни сильные. Но наша команда отлично сыграла в обороне. Я подчищал их недочеты, они исправляли мои ошибки. Сыграли командой – вот и результат.

– Можно ли говорить, что проблемы вашей команды в начале чемпионата заключались как раз в том, что не спасали ни Лоусон, ни Фомичев. Вратари нервничали, все это передавалось полевым игрокам…

– Да все играли неуверенно, не только вратари. Было много неуверенных действий у всей команды.

– А что происходило-то?

– Вспомните, сколько игроков сменилось этим летом. Естественно, после таких изменений нам требовалось привыкнуть друг к другу, пообтереться, сыграться. Трудно спрашивать сразу с новой команды. А вот прошло два месяца – и все встает на свои места.

Источник: Пресс-служба КХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба