КХЛ день за днем. Параллельные миры C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Штрафные парадоксы

Если честно, сам удивился, взглянув перед игрой "Атлант" – СКА на список самых штрафуемых команд лиги. Вчерашние оппоненты располагались на третьей (547 минут) и четвертой (536) строках соответственно. За последние годы болельщики уже привыкли, что самые недисциплинированные в лиге – это "Витязь" и "Трактор", подбирающиеся за сезон к 30 часам пребывания на "лавке для плохих ребят". Аутсайдеры чемпионата КХЛ не изменяют себе и в сезоне текущем, а что же случилось со СКА, командой, которая завершила прошлый сезон по этому показателю на 12-м месте?

Если у "Атланта" был повод "бодаться и брыкаться" (поначалу мытищинцы не были избалованы победами) – у СКА в этом вопросе с сентября тишь да гладь и первое место на "Западе".

Можно рассматривать несколько вариантов. Почти все новички армейцев нынешнего лета имели за плечами многолетний опыт североамериканских сражений, где силовая борьба в цене. Отучить от этого компонента в одночасье сложно, как и научить наших судей относиться к силовым приемам адекватно. Сергей Зубов, на старте сезона хватавший "две минуты" в каждой игре, часто недоумевал: "За что?" Логично, что самыми штрафуемыми в СКА являются канадец Джоэль Квятковски, "наследник Каспарайтиса" Алексей Петров и агрессивный "бегунок" Максим Рыбин, имеющий опыт выступления в низших заокеанских лигах, которые "толкаются" больше других. Не секрет, что Барри Смит исповедует североамериканский стиль. Выговаривают за нарушение в НХЛ в крайних случаях – борьба... К тому же у СКА один из лучших показателей в КХЛ по штрафуемости соперника: удалился сам – забрал противника.

О количестве ветеранов в рядах СКА этим летом не упоминал только ленивый. Возможно, некоторые возрастные игроки команды, в некоторых моментах, не успевают за более молодыми и юркими соперниками. В таком случае большая часть удалений должна хвататься под занавес матча. Тем не менее самый штрафуемый период СКА – первый (160 минут), на который подопечные Смита делают главную ставку. К тому же Смит, видимо, предвидел такую ситуацию и меньшинству уделяет повышенное внимание: на данный момент СКА – лидер КХЛ по "убийству" игры "четыре на пять" (89,2%). А два игрока питерского клуба – Королюк и Зубов – умудрились в такой ситуации даже забить.

Впрочем, даже с таким багажом штрафа СКА идет лидером "Запада". Но, как известно, силы, расходуемые на игру в неполных составах, не резиновые. Не иссякнут ли они к плей-офф?

Самые грубые команды КХЛ

"Витязь" – 898 минут
"Трактор" – 733
"Атлант" – 551
СКА – 548
"Нефтехимик" – 526

Источник: "Спорт день за днем"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба