Сергей ФЕДОРОВ: "Против ЦСКА игралось неуютно" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Урал свое возьмет?

"Чемпионат.ру" – о некоторых проблемах борьбы с коррупцией в отечественном спорте, а также обо всех пяти матчах грядущего 74-го игрового дня регулярного чемпионата.

В прошедшее воскресенье в нашем "Чемпионат.ру" случился кадровый кризис. Впрочем, случился он не только у нас, а во всех редакциях спортивных изданий. И случился потому что в этот день в одно и то же время проводились все матчи заключительного тура чемпионата России по футболу. Или, как говорят, наиболее одиозные хоккейные болельщики – по "ногомячотстою".

Понятное дело, тут в бой бросаются все "живые штыки" редакций – и штатные, и нештатные. Говорить в такой день о выходном может только человек или не совсем здоровый душевно, или совершенно не ценящий свою работу. В общем, заранее запланированный форс-мажор.

Форс-мажор этот, как нам давно уже объяснили, создается с целью недопущения всяческих злоупотреблений. А если уж называть вещи своими именами, то недопущения тех преступлений, которые нашим родимым Уголовным кодексом квалифицируются как "мошенничество" и что-то рядом с ним.

Безусловно, со всякими "договорняками" и околофутбольными делишками бороться надо. Но таким ли путем? Конечно, с квартирными кражами можно бороться методом установки мощных дверей (нескольких), вооруженных суперпуперзамков, установкой решеток на окнах и так далее. Правда, в этом случае в подобной борьбе больше всех заинтересованы компании по производству и установке этих самых решеток и дверей. А вот квартирные воры как входили раньше за 30 секунд в деревянную дверь с одним отечественным замком, так и входят сейчас в дверь сейфовую с тремя швейцарскими замками – только минуты за три. Что на количестве похищенного и самочувствии потерпевших никак не отражается.

Проведение всех матчей двух последних туров в одно и то же время – это вывеска огромными буквами, по размерам ничуть не меньше тех, которыми на одном американском горном склоне написано слово "Голливуд". И вопиет эта вывеска о том, что в футболе нашем далеко не все чисто. Но почему-то способ борьбы при этом выбирается по принципу наименьшего сопротивления и наименьших затрат.

Если бы у наших футбольных руководителей действительно было большое желание бороться с грязью в отечественном футболе, то два последних тура представляли бы из себя почти идеальную возможность выявить если не всех, то многих "жучков" и прочих "профессоров околофутбольных дел". Нам столько раз рассказывали о том, как это трудно: выявить момент преступления, то есть – договора о результате грядущего матча, еще труднее – поймать преступника за руку.

А тут самим календарем создается ситуация, когда заранее известен и момент грядущего преступления, и возможные действия потенциальных преступников, и место преступления. Которое, как в известном фильме, изменить нельзя. Дело остается за малым: пригласить соответствующие органы, которые с использованием соответствующей же аппаратуры будут отслеживать каждый, извиняюсь, чих и пук потенциальных преступников. После чего устроить образцово-показательный процесс. Но этого почему-то не делается...

Представим себе на минуту, что в каком-то городском парке завелся маньяк, насилующий и убивающий женщин и девушек. Безусловно, об этом надо информировать местное население, надо устраивать рейды и облавы. Но никакая милиция не будет в силах держать постоянно на большой территории большое количество сотрудников. И всех в мире предупредить тоже невозможно, какая-нибудь неинформированная женщина приедет в гости, срежет дорогу через парк – и вот вам еще одна жертва. Куда радикальнее отправить в парк в вечернее время погулять каких-нибудь "старших лейтенанток" – мастеров спорта по дзюдо и обладательниц разноцветных поясов по каратэ. Да еще со штатным оружием в сумочках. И есть очень большая вероятность того, что маньяк будет пойман на месте преступления с "полным пакетом" обличающих его улик. И вопрос этот будет решен радикально и до конца. А вот рейдами и облавами преступника вряд ли поймаешь. Точно так же, как и проблемы, царящие вокруг нашего футбола, вряд ли решить проведением последних туров в один день и в одно время.

Кстати, в свое время и в нашей Суперлиге применялась такая же практика – еще в те времена, когда в ней были свои "жертвы", вылетающие в Высшую лигу, а в плей-офф выходило только восемь команд. Отчего "резня" в последних матчах стояла – о-го-го! А потом от этой практики отказались. По той самой причине, что никаких результатов она не дает, зато "профессоров околохоккейных наук" обучает новым способам и методам обхода наших законов.

Нам, в "Чемпионат.ру", было бы крайне интересно почитать ваши мнения по этому вопросу. Какими вы видите пути и меры борьбы со всякими "дельцами" и "жучками" – и не только применимо к хоккею, но и в других видах спорта тоже. Так что ждем ваших комментариев. А перед тем, как перейти к матчам грядущего 74-го игрового дня регулярного чемпионата, еще раз напоминаем, что на главной странице нашего портала проходит опрос на тему дальнейшего пути развития КХЛ. И ваше слово будет иметь свой вес.

"Сибирь" – "Амур"

Сбросив наваждение "Авангарда", дальневосточники прибывают с официальным визитом в Новосибирск. И прибывают, как бы это не показалось обидным хабаровским болельщикам, практически без шансов. Ибо тут все плюсы отходят на сторону хозяев. Их лед, их болельщики. Добавим к этому саму игру "Сибири" – очень даже приятную на взгляд, продуктивную и результативную. И помножим все это на давно известную нелюбовь "Амура" к выездным матчам.

Вот и получается, как ни крути, победа хозяев в основное время.

ЦСКА – "Автомобилист"

Ой, не вовремя подопечным Марека Сикоры достался ЦСКА! После таких поражений, как от "Магнитки" – за четыре секунды до финальной сирены и после счета 4:2 в свою пользу за 10 минут до конца, – любая команда придет в несколько возбужденное состояние. Лучше всего характеризующееся фразой Михаила Жванецкого: "Эти люди убьют-зарежут любого, кто тотчас не вынесет".

Так что екатеринбуржцев на льду ЛДС ЦСКА будут не обыгрывать, нет! На них будут отыгрываться. И оправдываться перед своими болельщиками. Отчего шансы "Автомобилиста", если и видятся, то маленькими, как туберкулезные палочки.

В общем, победа ЦСКА – в основное время.

"Авангард" – "Барыс"

Помните, как в "Белом солнце пустыни" таможенник Верещагин упрекал жену: "Опять эта икра – ты бы хлеба хоть купила..." В этой сцене на месте таможенника легко представляется Яромир Ягр, укоряющий составителей календаря: "Опять этот "Амур" – вы бы хоть какое-нибудь "Динамо" нам дали..."

Впрочем, все хорошее, как и плохое, рано или поздно, но заканчивается. И общение с "Динамо" омским "ястребам" еще предстоит. А сейчас к ним в гости прибыл едва ли не ближайший географический сосед – казахстанский "Барыс". Ну такие у нас расстояния, что к соседям надо на самолете лететь...

В принципе соперники друг друга достойны. Правда, астанинцы в последнее время стали немного разочаровывать, как-то подсели. Нет уже такой основательности и уверенности, что значительно снижает их шансы в грядущем матче.

Что же касается "Авангарда", то тут вроде бы все на его стороне. И родные стены с родными болельщиками. И греющие душу очки, набранные в триедином противостоянии с "Амуром". Вот только омичи и славятся у нас своим умением выиграть тогда, когда на них никто и ломаного гроша не поставит, и проиграть, когда у соперника шансов нет.

Поставим все-таки на хозяев. Но на всякий случай – не на основное время.

"Витязь" – "Металлург" Мг

В этом матче, как на него не посмотри, все упирается в морально-волевые качества гостей. Технически и функционально подопечные Валерия Белоусова превосходят гостей на порядок. Да еще должны находиться в прекрасном расположении духа после роскошной победы над ЦСКА. Если какие проблемы у "Магнитки" и могут возникнуть, то исключительно с мотивацией. Ну очень трудно после бренда "ЦСКА" настроится на бренд "Витязь" и сыграть ничуть не хуже.

Для уральской команды это уже третья выездная игра подряд. То есть по идее самая тяжелая. Быть может, мы пойдем вопреки любой логике, но полноценной трехочковой победы "Магнитке" не дадим. Дадим гостям два очка, а третье "Витязь" попытается отщипнуть.

"Торпедо" – "Трактор"

Ну вот, наконец-то и "Трактор" выиграл. Пусть и в Чехове, у совсем уже махнувшего на себя рукой "Витязя", но выиграл. Это совершенно не означает, что все игровые и функциональные проблемы челябинцев враз остались позади. Но это означает, что у команды появилась хоть какая-то уверенность в собственных силах. И хоть какие-то положительные эмоции.

А у нижегородцев с этим проблем нет. Они уже давно, еще на Урале, сменили свои отрицательные эмоции на положительные. И хоть немного подпортили их домашним поражением от "Магнитки", но с помощью "Автомобилиста" вернули все на круги своя.

То есть если следовать логике, "Трактор" в Нижнем Новгороде должен быть уничтожен. Но нам, в "Чемпионат.ру", почему-то кажется, что данный матч пойдет вопреки всем логическим построениям. И поэтому мы поставим на "Трактор", на его победу – хоть и не в основное время.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба