Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Дмитрий БЫКОВ: "Борщевский работает в заокеанской манере" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Под аккомпанемент Лермонтова

"Не думай о секундах свысока..." Фраза банальная, но для концовки позавчерашнего матча "Металлурга" с ЦСКА удивительно точная. Дважды отыгравшись по ходу встречи, Магнитка на самом исходе третьего периода вырвала победу.

Александр Селуянов не стал спокойно докатывать последние мгновения перед сиреной, а через полплощадки сделал роскошный пас на Ярослава Кудрну. Чешский форвард с буквально висящими на плечах защитниками дотащил шайбу до ворот и, чуть ли не лежа на льду ("Смешались в кучу кони, люди...", - вспомнились в этот момент знаменитые стихотворные строки Михаила Лермонтова), как заправский бильярдист переправил ее мимо голкипера - 5:4. До завершения основного времени встречи оставалось всего четыре секунды...

Когда "Металлург" вчистую проиграл первый матч после ноябрьского антракта в чемпионате КХЛ "Барысу" - 1:7, сам собой возник вопрос: что это было? Когда кошмарный счет трансформировался в кошмарный сериал (пять поражений в шести встречах), постастанинский эмоциональный "выхлоп" превратился в риторический вопрос. Магнитка установила антирекорд: никогда прежде в истории отечественных национальных чемпионатов по хоккею не бывало такого, чтобы безоговорочный лидер после двенадцатидневной паузы превращался в мальчика для битья...

Естественно, команде потребовалась основательная встряска. Сначала хоккеисты и тренеры попытались разобраться в случившемся в своем кругу, проведя сразу после домашнего поражения от ЦСКА в прошлый понедельник "крутое" собрание. Через пару дней оргвыводы сделал и президент клуба Виктор Рашников: директором ХК "Металлург" был назначен один из успешных и авторитетных менеджеров Магнитогорского металлургического комбината Александр Тарасов. Хоккейная фамилия нового руководителя клуба внесла в это решение элемент пикантности: когда-то тон в чемпионате страны задавал тарасовский ЦСКА, теперь та же задача ставится перед тарасовским "Металлургом".

Эмоциональный подъем не заставил себя долго ждать. Магнитка, прервав полосу неудач, выиграла четыре матча кряду. Причем практически в том же составе, что потерпела серию поражений. Лишь в воротах из-за травмы Ильи Проскурякова прочно обосновался перешедший из тольяттинской "Лады" Василий Кошечкин, да Ян Марек, с возвращением в строй которого игра команды почему-то сразу же разладилась, отправился в четвертое звено - вместо него в ударную "чешскую" тройку возвратился Денис Хлыстов.

До поединка с армейцами утверждать, что команда миновала кризис, казалось делом преждевременным. Три выигранных "Металлургом" матча после черного сериала, несмотря на положительный исход, не впечатлили. У аутсайдера Западной конференции подмосковного "Витязя", с победы (5:3) над которым "Металлург" неделю назад ступил на "путь исправления", Магнитка обязана выигрывать в любом состоянии. Челябинский "Трактор", что проиграл Магнитке дома в прошлую субботу (счет матча 2:1 в пользу гостей), сам испытывает чудовищные проблемы. "Торпедо", у которого "Металлург" в воскресенье взял реванш в Нижнем Новгороде (4:2) за недавнее поражение в Магнитогорске, вынуждено было отрядить в ворота на матч с Магниткой девятнадцатилетнего резервного голкипера Александра Пиманкина. Однако четвертая подряд победа, пришедшая к команде в этот вторник, заставила, наконец, поверить в "выздоровление" "Металлурга". ЦСКА блестяще провел матч, забросил четыре красивые шайбы - больше, чем неделей ранее в Магнитогорске, когда выиграл - 3:0,возвратившийся недавно из-за океана Никита Филатов продолжил результативную серию, сделав голевую передачу, но всех этих подвигов армейцам не хватило для победы. Гости проявили мастерство, характер, хладнокровие, столь необходимое в ключевые моменты игры, и взяли у ЦСКА реванш. Естественно, не без солидной доли везения. Но везет, как известно, сильнейшим. Вот такую игру и хотелось бы всегда видеть, резюмировали присутствовавшие на трибунах фаны "Металлурга". На московском льду во вторник Магнитку представляла команда, в которой не было равнодушных и которая не может оставить равнодушной к себе болельщиков.

Сегодня "Металлургу" остается лишь подтвердить полномочия фаворита, которые он вновь отвоевал у соперников всего за несколько дней. В Чехове команда сыграет заключительный поединок четырехматчевой выездной серии - с аутсайдером Западной конференции "Витязем".

Источник: "Магнитогорский Металл"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба