Восток: низы не могут? C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА не нарушил график "Автомобилиста"

Фото: www.hc-avto.ru Вернувшийся после травмы Александр Никулин принес ЦСКА дополнительное очко в матче с "Автомобилистом", забросив победную шайбу в овертайме. "Магнитка" вышла в лидеры Восточной конференции, домашние три очка взяли "Авангард" и "Сибирь". Вторую гостевую победу подряд одержал челябинский "Трактор", на сей раз выигравший в Нижнем Новгороде.

Проводящий сезон всего в 13 форвардов "Спартак" оформил в четверг двойной обмен. В "Нефтехимик" взамен на 28-летнего форварда Андрея Кузьмина отправился автор шайбы в последнем матче с московским "Динамо" Алексей Заварухин. Кузьмин в 19 матчах за нижнекамский клуб сделал лишь одну результативную передачу. А Илья Малюшкин продолжит карьеру в клубе высшей лиги "Газовик" из Тюмени, откуда в "Спартак" приехал 21-летний Марат Фахрутдинов. Количественно форвардов в "Спартаке" не прибавилось, но новички могут оживить четвертое звено, ведь ушедшие Заварухин с Малюшкиным забросили лишь две шайбы на двоих...

ЦСКА для скромного "Автомобилиста" с недавних пор стал принципиальным соперником: на Урал один за другим приехали сразу трое нападающих, не пригодившихся летом армейскому клубу. Причем Алексей Симаков уходил не без скандала: по сути, опытного игрока просто оставили без контракта, а от переживаний он даже попал в больницу. Как ни пытался Симаков заслужить у Сергея Немчинова место в составе, пришлось уезжать, и вскоре в Екатеринбурге создалось целое "армейское" звено: к Симакову присоединились Станислав Жмакин и Иван Хомутов. Стоило этим ребятам начать забивать, и команда уже набирает очки, покинула последнее место в Восточной конференции и наверняка еще побьется за место в плей-офф.

С Хомутовым, который в 17 матчах так и не забил ни одного гола, в "Автомобилисте" уже расстались. Симаков же со Жмакиным в матче недельной давности в Екатеринбурге, проигранном хозяевами со счетом 1:4, свой микроматч проиграли со счетом 0:2, потому ждали реванша в Москве. Однако есть в составе команды Марека Сикоры и более опытные игроки, и именно капитан "Автомобилиста", 36-летний Александр Гулявцев, уже на 95-й секунде открыл счет, поразив ворота вернувшегося после дисквалификации Константина Барулина. У ЦСКА в этой встрече также возвратились в строй после травм форварды Никулин и Коротков, что усилило конкуренцию (вне состава остались Кулемин и Хартиган).

Однако ЦСКА продолжали играть вальяжно, как будто сознавая, что рано или поздно счет сравняется. Так и произошло во время первого удаления в матче: численное преимущество после броска Максима Гончарова реализовал подставивший на пятачке клюшку Егор Михайлов. А дальше у ЦСКА – как отрезало, хотя еще несколько раз они играли в большинстве. Шайба в ворота Ивана Лисутина не шла, хотя и сами армейцы должны благодарить судьбу и Барулина, что Игорь Магогин не использовал выход "один в ноль". А в концовке второго периода гости и вовсе поджали соперников, дважды подряд вынудив армейцев нарушать правила. В третьем периоде ЦСКА организовал уже настоящее давление на ворота Лисутина, голкиперу гостей приходилось отражать шайбу даже маской, и в итоге "Автомобилист" заработал очко, доведя дело до овертайма.

Но в нынешнем сезоне свердловчане играют по графику "ровно очко за матч", потому пришлось им довольствоваться малым. Симаков со Жмакиным так себя и не проявили, зато вовремя "выстрелил" Александр Никулин, добивший шайбу после красивой атаки Димитракоса.

"Витязь" на своем льду в матче против магнитогорского "Металлурга" пропустил уже на третьей минуте, когда с передачи Сергея Федорова юного голкипера Денисова пробил Тони Койвисто. Однако аутсайдер затем играл организованно, и провал с хозяевами случился лишь в третьем периоде. На 43-й минуте Федоров-старший отличился сам, после чего забили еще и Хлыстов с Контиолой. А Василий Кошечкин в итоге сыграл первый "сухой" матч за "Магнитку". Южноуральцы вышли на первое место во всей лиге, правда, по потерянным очкам они уступают и "Салавату Юлаеву", и СКА.

В Омске прошел матч за второе место в дивизионе Чернышева, в котором непростую победу одержал "Авангард". После возвращения из канадского турне с молодежной сборной России Никиты Пивцакина омичи вновь играли в восемь защитников, однако во встрече с "Барысом" в первую очередь хозяевам были необходимы острые нападающие. Открыв счет уже на 12-й минуте (точный "выстрел" в большинстве удался Кевину Даллмэну), хоккеисты "Барыса" все внимание уделили обороне, и у "Авангарда" долгое время в атаке ничего не получалось. Время шло, а на табло был счет 0:1, при этом воротам Карри Ряме долгое время гости не угрожали, к тому же дисциплинарному штрафу подвергся форвард ударного звена "Барыса" Константин Глазачев.

Перелом наступил в третьем периоде "благодаря" форварду гостей Илье Солареву, удаленному дважды подряд. Второй штраф хозяева использовали: Пестунов совершил красивый сольный проход и попал в штангу, а на добивании был точен Лассе Кукконен. А через четыре с половиной минуты Ягр отдал передачу на пятачок Пестунову, который со второй попытки пробил-таки Алексея Кузнецова, принеся победу "ястребам".

Очередную победу одержала "Сибирь", которая уже закрепилась в зоне плей-офф. В другом матче в рамках дивизиона Чернышева сибиряки победили хабаровский "Амур", в стартовые три с половиной минуты дважды поразив ворота Сергея Борисова: Александр Бойков и Евгений Муратов удачно действовали на пятачке. В начале периода Сергей Арекаев одну шайбу отыграл, однако уже через три минуты Алексей Акифьев восстановил статус-кво: преимущество хозяев не вызывало сомнений. А точку поставила шайба форварда "Сибири" Владимира Маркелова, который лишь в 24-м матче (!) открыл лицевой счет в сезоне.

Нижегородское "Торпедо" потеряло из-за травм двух основных голкиперов Брюклера и Лобанова, потому в срочном порядке пришлось заявлять чеха Мартина Фалтера. Дебютный матч в КХЛ против "Автомобилиста" Фалтер провел очень уверенно, а вот с "Трактором" явно не выручил, а торпедовцы вновь потерпели домашнее фиаско. 30:01 показывало табло, когда счет стал 5:0 в пользу челябинцев! Уже на 54-й секунде Фалтер не справился с несложным дальним броском Пигановича, хотя следующий гол случился лишь в начале второго периода. Ветераны Николишин и Гусманов, а также канадец Дажене отправили Фалтера на скамейку запасных, но и сменивший его молодой Пиманкин продержался чуть больше двух минут, пока дебютный гол за "Трактор" не забил защитник Будкин.

На 33-й минуте до конца встречи был удален капитан гостей Евгений Скачков, и Павлу Брендлу удалось-таки "размочить" Владислава Фокина. А за восемь минут до сирены счет был уже 3:5, и у хозяев появился шанс. Впрочем, Андрей Попов вскоре забросил шестую шайбу, поставив победную точку. "Трактор" вернулся на восьмое место в Восточной конференции.

Источник: "Газета.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба