Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
ЦСКА не нарушил график "Автомобилиста" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

КХЛ: дорога на Запад

Фото: hawk.ru "Чемпионат.ру" – об интересных результатах одного опроса, а также о пяти матчах прошедшего 74-го игрового дня регулярного чемпионата.

С вашей помощью, друзья завершился у нас опрос на тему перспектив развития нашей Континентальной лиги. И приоритеты болельщиков обрисовались достаточно четко: КХЛ должна развиваться на Запад – и точка!

Сейчас у Лиги имеется один "железобетонный" кандидат из Литвы – "Ветра". Имеются весьма многообещающие речи от шведского АИКа. В твердом запасе – ханты-мансийская "Югра". Логика подсказывает, что пополнять надо равномерно все дивизионы. Потому что в противном случае... Нет, календарь наши специалисты на Овчинниковской набережной составят какой угодно – хоть для нечетного количества команд. Вот только в конце регулярного чемпионата никак не обойтись без претензий и обвинений: мол, вы с лидерами один матч играли, и то дома, а нам с ними четырежды зарубаться пришлось.

Чтобы этого не допустить, чтобы, как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце": "Чтобы никакой Швондер даже подумать не мог...", и нужно дивизионное равенство.

Три кандидата обрисованы. А четвертый – под вопросом, причем под большим. Вот мы, в "Чемпионат.ру" и решили посмотреть, а кого в Лигу пригласили бы наши болельщики.

Оказалось, что нашим болельщикам ближе и роднее чешские "Карловы Вары". Они ближе и роднее "Крыльев Советов" на 10 процентов, "Молота-Прикамье" – на 13 процентов, и "Химика" почти на 15 процентов. Удумурдская "Ижсталь" и тюменский "Газовик" среди респондентов вообще не котируются – меньше 5 процентов у каждого.

О чем говорят результаты этого опроса? О том, что наши болельщики полностью поддерживают политику руководства Континентальной лиги по продвижению в Европу. Безусловно, в стороне не остаются наши, так сказать, "брендоносные" клубы. Вне всякого сомнения, необходимо привлекать в нашу Лигу и команды ближнего Зарубежья – в первую очередь, это относится к усть-каменогорскому "Торпедо" и киевскому "Соколу". И все-таки главные усилия, по мнению болельщиков, должны быть направлены на "покорение" Европы. На привлечение клубов из Дальнего Зарубежья, и, прежде всего, из хоккейно-развитых стран: Чехии, Швеции, Финляндии, Словакии.

Вообще-то, когда помыслы, идеи и планы вышестоящих руководителей полностью или почти полностью совпадают с помыслами, идеями и планами нижестоящих звеньев – это уже почти гарантия успеха. Поскольку в этом случае все работают для одной цели, и исключается известный крыловский пример про лебедя, рака и щуку.

Думается, что руководители Континентальной Лиги на результаты нашего опроса свое внимание обратят. И поймут, что поддержка болельщиков в "экспансии" на Запад обспечена. Наверное, это и есть главный итог опроса.

Ну, а пока наши руководители разрабатывают свои далеко идущие планы, обратимся ко дню сегодняшнему. То есть, к 74-му игровому дню нашего регулярного чемпионата. В коем случилось пять совершенно разных, но от этого еще более интересных матчей.

Сибирь – Амур – 4:1

Триумф скоростного шайбометания – лучше названия для этой встречи и не придумаешь. К четвертой минуте первого игрового отрезка дважды успела отличиться "Сибирь", к пятой минуте второго соперники уже обменялись голами, и только в третьем команды тянули с точными ударами почти до самой середины периода. Вторые половины двадцатиминуток можно было вовсе не смотреть, прошли они хоть и не без определенного накала, но зато куда менее результативно.

В итоге эта стартовая перестрелка с большим перевесом осталась за сибиряками, которые на своей площадке в последнее время спуску не дают никому. Что там "Амур", сам "Салават" не так давно безнадежно пропал в бескрайней сибирской тайге. Что, кстати, наводит на определенные мысли. Все крепче стоят новосибирцы в зоне плей-офф, и есть хорошие шансы на то, что уже в первом раунде именно с этими морозостойкими ребятами будут играть амбициозные "башкиры".

У подопечных Александра Блинова дела куда как хуже. Глядя на нынешний "Амур", вспоминаешь старый добрый голливудский вестерн "Быстрый и мертвый". Вспоминаешь чисто ассоциативно, без привязки к сюжету. Уже в котором матче подряд хабаровчане пропускают первыми, бегут отыгрываться и в итоге получают по полной. "Речные жители" проигрывают пятую встречу кряду, причем три (!) из них – "Авангарду". Неумение учиться на собственных ошибках налицо, и если так пойдет дальше, придется "Амуру" весь оставшийся сезон ютиться на задворках лиги.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Амур" (Хабаровск) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 – Бойков (Харитонов) – 02:48 ГБ; 2:0 – Муратов (Соколов, Карцев) – 03:29; 2:1 – Арекаев (Линг) – 21:43; 3:1 – Акифьев – 24:41; 4:1 – Маркелов (Лапин) – 48:23
Вратари: Ключников – Борисов.

Авангард – Барыс – 2:1

Тем временем соратники Яромира Ягра могут смело вычеркивать казахстанский "Барыс" из списка будущих соперников. Все, отмучились – все четыре не игры, а битвы с центрально-азиатскими "барсами" они в этом сезоне отыграли – дважды были биты в овертайме, дважды победили в основное время.

В сегодняшнем поединке обе команды проиллюстрировали знаменитую спортивную истину, что лучшая защита – это нападение, а лучший защитник – тот, который все время на острие атак. К середине первого периода демонстрирующий и в этом сезоне прекрасные снайперские способности "оборонец" Кевин Даллмэн вывел гостей вперед, заставив трибуны дружно выдохнуть от разочарования.

"Ястребы" тут же встрепенулись – они, казалось, решили раз и навсегда доказать, что обыгрывать умеют не только "Амур", но решить оказалось легче, чем сделать. Почти два периода прошли в тяжелой борьбе, но сетка за спиной голкипера астанинцев так и осталась непотревоженной. И лишь в последней двадцатиминутке защитник Лассе Кукконен повторил подвиг Даллмэна, в суматохе протолкнув шайбу за спину Алексею Кузнецову. А через несколько минут хозяева уже праздновали вторую шайбу, окончательно добившую расстроенный "Барыс".

"Авангард" (Омская область) – "Барыс" (Астана) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 – Даллмэн (Глазачев, Штумпел) – 11:31 ГБ; 1:1 – Кукконен – 46:50 ГБ; 2:1 – Пестунов (Ягр) – 51:23
Вратари: Рамо – Кузнецов (59:00 ПВ).

Витязь – Металлург Мг – 0:4

"Витязь" в этом сезоне, что ни говори, хорош – и сам играет, как Бог на душу положит, и другим дает. Тактику его игры вполне можно назвать "антибразильской": мы забьем вам сколько сможем, а вы – сколько захотите. Редкий матч чеховцев обходится без трех-четырех-пяти шайб и в те, и в другие ворота. Только вот "Магнитка" нынче не та, что прежде – нет в ней азарта играть на грани. И без того не один комок нервов и пучок волос пожертвовали магнитогорские болельщики в последних валидольных встречах с армейцами и "трактористами". А потому, не откладывая дело в долгий ящик, гости повели уже на первых минутах и ушли в глубокую оборону.

"Вышибалы" Майка Крушельницки на этот раз решили на самом деле сыграть в хоккей и получали штрафные минуты так редко, что приходилось перечитывать программку матча, чтобы убедить себя, что да, это не обман зрения, играют именно "витьки", а не какие-нибудь "авангарды-юлаевы". Правда, длилась эта идиллия лишь до начала третьей 20-минутки, когда уральцы вдруг решили размяться бросками по чужим воротам и надо же, шайбы раз за разом достигали цели. За неполных семь минут счет из минимального превратился в унизительный, и даже решение сменить вратаря не спасло чеховцев от разгрома.

"Витязь" (Чехов) – "Металлург" (Магнитогорск) – 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)
0:1 – Койвисто (С. Федоров) – 02:13; 0:2 – С. Федоров (Койвисто, Хлыстов) – 42:36; 0:3 – Хлыстов (Атюшов, Койвисто) – 46:45; 0:4 – Контиола (Селуянов, Радулов) – 49:52
Вратари: Денисов (Хорошун – 49:52-60:00) – Кошечкин.

Торпедо – Трактор – 3:6

Вот уж где грубая сила раз за разом берет верх над здравым смыслом, так это в противостоянии челябинцев с нижегородцами. Если в прошлой очной дуэли "трактористы", проигрывая 0:3, не сумели устоять перед искушением и стали мстить не шайбами, а кулаками, то теперь они решили следовать принципу "раззудись плечо, размахнись рука" уже при счете 5:0 в свою пользу.

Выходит одно из двух: либо челябинские мужики и правда настолько суровы, что не знают пощады ни к победителям, ни к побежденным. Либо слишком уж серьезно они приняли эмблему своего клуба, на которой жутковатого вида мишка ковыряет в зубах сразу двумя зубочистками, доедая очередного соперника.

В итоге "Трактор" трижды пропустил, оставаясь вчетвером, и чуть было не потерял победу в казалось бы досрочно выигранном матче. Лишь точный удар Андрея окончательно выбил дух из неожиданно поднявшегося с колен "Торпедо". Теперь Евгению Попихину предстоит выяснить, почему больше 30 минут оно на этих коленях находилось – и последняя загадка матча будет разгадана.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Трактор" (Челябинск) – 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)
0:1 – Пиганович (Глинкин, Дажене) – 00:54; 0:2 – Николишин (Пиганович) – 22:19 ГБ; 0:3 – Дажене (Глинкин) – 23:04; 0:4 – Гусманов (Сазонов, Глинкин) – 27:44; 0:5 – Будкин (Дажене) – 30:01; 1:5 – Брендл (Линдстрем, Тюляпкин) – 35:02 ГБ; 2:5 – Беднарж (Шастин) – 43:04 ГБ; 3:5 – Шастин (Трощинский) – 51:45; 3:6 – Попов (Пиганович) – 53:17
Вратари: Фалтер (Пиманкин – 27:44-60:00) – Фокин.

ЦСКА – Автомобилист – 2:1 (ДВ)

Ох, нелегко биться с командой, проигравшей предыдущий матч за четыре секунды до финальной сирены. Тем более, если эта команда – ЦСКА. Тем более, если играть приходится в Москве. Даже врагу такое посоветовать, как писал Толкиен, "может только распоследний злыдень". А ведь екатеринбуржцы все-таки приняли бой, и надо сказать, честь уральского хоккея не посрамили.

В нынешнем сезоне "автолюбители" в общем и целом играют без всякой логики и последовательности. Могут чеховцев с тольяттинцами порвать с общим счетом 11:3, а уже в следующей встрече с "торпедовцами" по-футбольному проиграть 0:1. ЦСКА тоже не образец стабильности, но все же с аутсайдерами разбирается, как правило, по-свойски, да и лидеров периодически кусает.

Однако, в этом матче, как, впрочем, и в четырех предыдущих, всю игру перевернула быстрая шайба, влетевшая от клюшки Александра Гулявцева в ворота хозяев. Несмотря на довольно скорый ответ "армейцев" в большинстве, первого гола подопечным Марека Сикоры хватило, чтобы "ночь простоять, да день продержаться". Заработанный балл в таблицу в такой встрече – большой плюс для "гонщиков". Хозяевам же стоит потренировать броски в равных составах, так как на одном большинстве далеко не уедешь. Ну, если ты не "Салават" и не "Ак Барс", конечно.

ЦСКА (Москва) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Гулявцев – 01:35; 1:1 – Михайлов (Гончаров) – 09:53 ГБ; 2:1 – Никулин – 63:48
Вратари: Барулин – Лисутин.

Источник: "Чемпионат.Ру"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба