Олимпиада-2010. Козлов уже тренируется C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг- Сибирь. Борьба до последней секунды

В Магнитогорске состоялась первая домашняя игра после не совсем удачной выездной серии, и не мудрено, что трибуны Арены "Металлург" были заполнены почти до предела. Однако рассчитывавшие на легкую игру с командой, которая даже не попадает пока в зону плей-офф, магнитогорские болельщики получили очередной "валидольный" матч.

Штаб "Сибири" решил выпустить на защиту последнего рубежа новичка Адама Мунро. В конечном итоге главный тренер гостей Андрей Тарасенко не пожалел, что доверил ворота новобранцу: "Раньше не ставили Мунро, потому что, во-первых, шла адаптация с Северной Америки на Россию, тем более с Новосибирском разница очень большая. Во-вторых, Адам должен был понять, что такое российский хоккей, посидел вторым вратарем, посмотрел какой темп, откуда броски. Очень доволен, что сегодня он справился с игрой, очень много выручал".

Однако первой пропущенной шайбы в КХЛ голкиперу гостей пришлось ждать не долго – уже на третьей минуте после выхода "один на один" отличился Томаш Ролинек. Но лидировала Магнитка меньше минуты – еще один новичок "Сибири" Игорь Мирнов, проведший за "Металлург" весь прошлый сезон, спокойно реализовал выход "два в одного" и тем самым открыл счет своим шайбам за Новосибирский клуб.

Во втором периоде за фол на Федоре Федорове на 4 минуты был удален Степан Санников, и Сергей Федоров "отомстил" за брата, реализовав численное преимущество и выведя Магнитогорск вперед. Тем не менее, не успели еще стихнуть оптимистичные возгласы болельщиков, а нападающий гостей Владимир Тарасенко вновь сделал счет равным.

Несмотря на обилие опасных моментов, хозяевам постоянно не хватало качественного завершающего действия, а вот гости, раз за разом наносили опасные броски по воротам Василия Кошечкина, который также упорно, раз за разом, умудрялся спасать команду от пропущенной шайбы.

И все же "Металлургу" удалось в очередной раз выйти вперед, чему способствовало бездействие пары сибирских защитников Владимира Логинова и Евгения Штайгера, которые опять допустили провал в оборонительной линии и позволили Денису Хлыстову уйти в одиночную атаку. Главный тренер гостей Андрей Тарасенко после матча скептически отметил действия своих подопечных: "К сожалению, пропустили два выхода "в ноль", причем пропустила опытная пара защитников. Это недопустимо для их мастерства".

Время встречи неумолимо подходило к концу, а "Металлург" успешно отбивал атаки соперника, даже не смотря на то, что за две с половиной минуты до сирены остался вчетвером. Тренерский штаб "Сибири" за полторы минуты до окончания встречи взял таймаут, после чего выпустил сразу шестерых полевых игроков. Но и при таком численном раскладе Магнитка выстояла, не давая сопернику шанса на результативное завершение атак. Продолжая играть уже в полном составе, хозяева уверенно вели игру к победе, но совершенно другие планы на исход этой встречи были у нападающего "Сибири" Дениса Карцева, который, принимая участие в отчаянном штурме, все-таки умудрился затолкать шайбу в ворота "Металлурга" за 2 десятых секунды до финальной сирены!

Обескураженная таким развитием событий Магнитка все же сумела не растеряться и попыталась "дожать" соперника в овертайме, но оборона новосибирцев свела эти попытки к нулю и довела игру до буллитов. Адаму Мунро, в его первом российском матче, выпал отличный шанс проявить себя и в этом компоненте игры. Отразив бросок Игоря Радулова, пропустив от Яна Марека и проводив взглядом шайбу, которую мимо ворот увез Станислав Чистов, Мунро оставил решать судьбу встречи Игорю Мирнову, которого штаб "Сибири" выпустил на реализацию третьего буллита, так как первые два броска в исполнении Михаила Анисина и Евгения Муратова Кошечкин парировал. Но дважды отличиться в этой встрече Игорю было не суждено.

- Где-то, наверное, переволновался. Все равно ведь не так давно еще играл в "Металлурге". Может, из-за этого и не получилось – отметил после игры нападающий "Сибири".

Главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мастерства у команды много больше чем у нас. Но поздравляю и нашу команду с боевым очком. Был отличный настрой. Старались играть быстро, темп игры старались увеличивать и поддерживать. Очень здорово, что быстро отыгрались после первого и второго гола, это придало уверенность нашим действиям. Проявили мужество в овертайме и верили в победу до конца. Ребята молодцы.

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов:

- Мы предупреждали сегодня ребят, что 5 ближайших команд борются за попадание в 8-ку, матчи будут трудные, команды будут играть до последнего. Так оно и получилось. "Сибирь" грамотно сыграла в средней зоне. Может быть, дело случая, что пропустили на последней секунде. Я такого раньше не встречал. Опытные ребята были на площадке. Пришлось вырвать победу по буллитам.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба