Первая ледовая тренировка "Металлурга" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мозякин стал многодетным отцом

Мозякин стал многодетным отцом

Для хоккеистов "Металлурга" наступили горячие дни, которые весь год кормят.

Даже природа в среду словно напомнила хоккеистам магнитогорского "Металлурга": пляжное межсезонье закончилось. По-настоящему жаркие летние дни вдруг сменились пасмурной погодой, а команда вышла из отпуска - в полном соответствии с требованиями регламента Континентальной хоккейной лиги, не разрешающего начинать занятия ранее 20 июля.

Тренировки в этот день, правда, не было - хоккеисты, по плану, прошли углубленное медицинское обследование. Но уже в четверг началась серьезная работа.

Доктор Михаил Новиков, работающий в "Металлурге" почти пятнадцать лет, говорит, что когда-то врачи команды после отпуска неизменно фиксировали у многих игроков лишний вес. В последние годы эта проблема практически исчезла - настолько вырос профессионализм хоккеистов. Теперь, находясь в отпуске, ребята готовятся самостоятельно и занимаются по индивидуальной программе.

Летний день год кормит. Для "Металлурга" эта сельскохозяйственная пословица сейчас актуальна как никогда. В предстоящие несколько недель будет заложен тот фундамент, на котором команда "проживет" весь сезон. Во вторник, 26 июля, "Металлург" отправится на первый учебно-тренировочный сбор - в швейцарское местечко Виллар-сюр-Оллон. Там, в Альпах, команда будет тренироваться две недели. Работа предстоит очень серьезная. Это и кроссы, и занятия со штангой и две ежедневные тренировки, в том числе на льду. Виктор Сухов, начальник команды, уверяет, что "времени на отдых у парней практически не будет - дневной сон и вновь на тренировку".

Тем временем президент клуба председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников нашел для своего детища дополнительный источник финансирования. Во время празднования недавнего Дня металлурга губернатор Михаил Юревич дал Виктору Рашникову обещание спонсировать в предстоящем сезоне хоккейный клуб Магнитки. На "Металлург" из регионального бюджета планируется выделить 100 миллионов рублей - половину из них клуб получит до конца нынешнего года, вторую половину - в 2012 году.

Состав команды в межсезонье изменился практически наполовину - "Металлург" пополнили двенадцать хоккеистов-новичков, самый известный из которых двукратный чемпион мира Сергей Мозякин. Для него, кстати, минувший отпуск стал весьма знаменательным. "Времени отдохнуть было достаточно, - признался сам Сергей. - Но эмоциональным отпуск получился по другой причине: жена подарила ребенка…" В семье знаменитого хоккеиста теперь трое детей.

Есть дебютант и в тренерском штабе "Металлурга", который весной возглавил Александр Барков. Помогать ему вместе с хорошо знакомыми магнитогорским болельщикам Андреем Соколовым, "новоиспеченным" чемпионом мира Харри Хаккарайненом и тренером вратарей Ари Хилли будет еще один финский специалист - 31-летний Петри Карьялайнен, должность которого официально именуется "помощник главного тренера". По словам Александра Баркова, Петри - мастер анализа. Ранее он работал ассистентом главного тренера в швейцарском "Давосе" и финском клубе "Кэрпет" (Оулу). В Магнитке в прямые обязанности Карьялайнена будет входить подготовка материалов о соперниках "Металлурга".

Главный менеджер клуба Валерий Постников считает, что оценивать проведенную в межсезонье "кадровую революцию" пока рано: "Селекционная работа - процесс постоянный. Не надо торопиться делать выводы! Вспоминаю, как год назад "Спорт-Экспресс" писал о том, что в Магнитке - проваленная селекция. Зато селекцию в московском "Динамо" расценивал как шикарную. Агенты признавались, что на "Металлург" вообще не ставят. А что получилось? Магнитка по итогам плей-офф заняла место намного выше, чем "Динамо"…"

Первый турнир в новом сезоне "Металлург" проведет в середине последнего летнего месяца - с 15 по 18 августа команда сыграет в Кубке губернатора Челябинской области, где ее соперниками станут местный "Трактор", омский "Авангард" и нижнекамский "Нефтехимик". Перед своими болельщиками Магнитка по традиции предстанет на Мемориале Ивана Ромазана. Турнир нынешним летом пройдет двадцатый раз, с 24 по 27 августа, и соберет шесть команд - вместе с "Металлургом" за главный приз поспорят действующий чемпион страны уфимский "Салават Юлаев", казанский "Ак Барс", "Трактор", чеховский "Витязь" и "Югра" из Ханты-Мансийска. Сначала участники сыграют в двух группах, победители которых затем сойдутся в финале. Незадолго до старта регулярного чемпионата КХЛ, с 1 по 3 сентября, команда примет участие еще в одном турнире - Кубке президента Башкортостана в Уфе. Там соперниками Магнитки будут "Салават Юлаев", "Нефтехимик" и "Югра".

Стартовый матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Металлург" сыграет 8 сентября. Первый же выезд сулит интригу: команда за пять дней проведет три матча в трех странах. Сначала Магнитка встретится в Москве с ЦСКА, затем в Минске с "Динамо", а завершит выездной маршрут в Словакии, где проведет поединок с дебютантом КХЛ - клубом "Лев" из Попрада.

"Металлург", естественно, вновь ставит перед собой самые высокие цели. Главный тренер Александр Барков свою ответственность понимает: "Задача в этой команде всегда одна - победить, И я, со своей тренерской позиции, считаю, что это правильно. Цель должна быть максимальной. Не верю в "размытые" расплывчатые задачи - попасть в плей-офф или, скажем, быть в пятерке лучших. Команда, особенно такая, как магнитогорский "Металлург", собирается для того, чтобы выигрывать".

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба