Конкурс «Хоккейный Нострадамус» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Слован» прервал беспроигрышную серию Магнитки

«Слован» 4:3 (ОТ) «Металлург»

Вторую игру в рамках своеобразного «турне четырех столиц» магнитогорский «Металлург» проводил на словацкой земле в Братиславе. Именно в столице Словакии команда Майка КИНЭНА скрестила клюшки с местным «Слованом».

Несмотря на свое не впечатляющее турнирное положение, «Слован» остается командой опасной, сложной и способной на многое, учитывая и то, что наставник братиславцев Ростислав ЧАДА исповедует очень неудобную манеру построения игры – манеру вязкую, базирующуюся на глухой и сложно проходимой обороне и острейших контратаках.

Уже на первой минуте матча гости открыли счет: филигранно преодолев среднюю зону, Сергей Мозякин отдал игровой снаряд Яну Коваржу, а тот в свою очередь сделал отличную передачу Данису Зарипову, в мастерстве которого совершать убийственные броски никто не сомневается – 0:1. «Слован», как будто совсем не смутился из-за такого быстрого гола. Подопечные Ростислава ЧАДЫ ринулись в бой, опасно атакуя и изрядно тревожа голкипера Магнитки Василия Кошечкина. Такой напор просто не мог закончиться безрезультатно – на 5-ой минуте встречи Милан Бартович сравнял счет в этой встречи, а через четыре минуты уже Михел Миклик вывел свой клуб вперед – 2:1. По ходу периода хозяева льда имели заметное игровое преимущество, а гости в свою очередь много ошибались и нарушали правила. Не обошлось в первом периоде и без кулачных поединков – Ярослав Хабаров выяснял отношения с Томашем Матоушеком (оба получили штраф 2+5). Финал стартового периода, такого напряженного и тяжелого для «Металлурга», команды-оппоненты провели в формате «4 на 4» В целом первый период «Металлург» отыграл вторым номеров – подопечные Майка КИНЭНА много удалялись, тем самым давая соперникам исключительные возможности для реализации численного большинства и для обстрела своего последнего рубежа. Об этом говорит и статистика бросков первого периода – 22:7. Хотя, справедливости ради, стоит отметить то, что хозяева играли довольно грубо, не раз провоцируя магнитогорцев на ответные выпады.

На старте второго периода «Металлург» неудачно пытался реализовать численный перевес, хотя у Сергея Мозякина и Даниса Зарипова были реальные возможности сравнять счет в матче. К середине периода игра приобрела вязкий характер, дислоцируясь преимущественно в средней зоне. Ярких же и опасных атакующих действий у обеих противоборствующих команд было не слишком много. На 14-ой минуте периода «Металлург» получил малый штраф за нарушение численного состава – чем воспользовались хозяева льда. Михал Вондрка, получив шайбу от ранее вошедшего в зону и сыгравшего назад Михела Миклика, заставил Василия Кошечкина капитулировать – 3:1. Прошло всего тридцать секунд после этого голевого момента, а Магнитка сократила разрыв в счете – Ян Коварж и Данис Зарипов, отлично ассистировал Крису Ли, который в свойственной ему размашистой манере, мощным броском отправил шайбу за спину голкипера «Слована» - 3:2. В конце периода «Металлургу» представилась очередная возможность разыграть лишнего полевого – к сожалению безрезультатно.

В начале третьей двадцатиминутки матча ощущалось небольшое игровое преимущество команды Майка КИНЭНА – «Металлург» больше владел шайбой, игрокам Магнитки удавались точные передачи, был ощутим прессинг магнитогорцев на ворота Мирослава Копрживы. Кроме этого соперники в очередной раз поиграли в формате «4 на 4». Середину третьего периода магнитогорцы встретили, играя в большинстве – Марин Штайнох сфолил на Джастине Ходжмане. Но «Металлургу» вновь не удалось реализовать численный перевес, а оборона словацкой команды действовала очень эффективно. По ходу заключительного игрового отрезка прессинг «Металлурга» все усиливался, что не удивительно – команде «железного Майка надо было отыгрываться. На 16-ой минуте периода усилия «Металлурга» были вознаграждены – Евгений Бирюков сделал передачу на Яна Коваржа, а тот четко отыграл на Даниса Зарипова, который отправил шайбу в дальний угол ворот Мирослава Копрживы и оформил дубль в этом противостоянии – 3:3. С таким счетом и закончилось основное время матча.

В овертайме противоборствующие команды обменялись атаками. И если натиск «Металлурга» не увенчался голевым моментом, то ответный выпад братиславской команды оказался результативным, а Михал Вондрка сделал счет в этом напряженном противостоянии 4:3. «Металлург» увез из столицы Словакии одно очко.

Итоги матча
Словнафт Арена, г. Братислава
Ср, 9 октября 2013, 23:00
Слован
4
ОТ
3
2:1 1:1 0:1 1:0 (ОТ)
Металлург Мг
42 (22, 9, 10, 1) Броски 23 (7, 7, 8, 0)
28 (13, 6, 8, 1) Вбрасывания 42 (15, 16, 11, 0)
19 (11, 4, 4, 0) Штраф 26 (22, 2, 2, 0)

    
Заброшенные шайбы
0:1 00:53
25 Зарипов Данис
10 Мозякин Сергей
43 Коварж Ян
51 Нетик Томаш
5 Джонатан Сигалет
61 Бартович Милан
1:1 04:04
90 Гудачек Либор
80 Кутлак Зденек
19 Миклик Михел
2:1 07:40
85 Олвецки Петер
19 Миклик Михел
82 Вондрка Михал
3:1 34:39
3:2 35:09
4 Ли Крис
25 Зарипов Данис
3:3 55:35
25 Зарипов Данис
43 Коварж Ян
19 Миклик Михел
8 Серсен Михал
82 Вондрка Михал
4:3 60:56
смотреть отчёт
11 комментариев
Написать комментарий
  • Неоспоримый 10 окт 10:25
    Финалиста кубка Гагарина вынесли без проблем в двух матчах всухую, а самому низкому  аутсайдеру Запада проиграли, неужели так часовые пояса сказываются? Думаю Кинэн в причине разберётся.
  • Неоспоримый 10 окт 10:25

                       
  • dizza1985 10 окт 10:35
    да и причина еще в том что кроме первого звена остальные молчат
  • kbmmg 10 окт 10:38
    10 лет назад Евгений Малкин набрал первое очко за "Металлург"
    http://kbmmg.ru/news/kb-mmg/den-v-istorii-metallurga-11-oktyabrya.html-1
  • semen platov 10 окт 11:50
    Все игры подряд сложно выиграть,сбои бывают у всех.Здесь и судьи,да и команда неуживчивая Слован.День на день не приходит.Верим ,ждём.Многие ещё не проснулись.
  • 10 окт 12:11
    Я думаю, что в это раз Металлург проиграл не Словану, а самому себе - моментов-то создали много. Удручает, что с выгоднейших позиций в рамку попасть не можем... Да и не стоит сейчас жилы рвать из-за каждого очка, главное наладить хорошее взаимопонимание...
  • Giraff 10 окт 12:50
    Слован у себя дома "не наш клиент" и он это доказал снова. В прошлом году с Женей Малкиным не смогли справиться с ним. Подобные сложности и Риге будут. Трудно нам с Рижанами бороться у них дома. Зато салатные их десять раз из одиннадцати попыток выносили, а нам возиться придется. Зато в Братиславе было видно чего стоит команда и что она может не ломаться при 22 минутах штрафа в первом периоде и биться до конца. А это дорогого стоит. Игру приятно было смотреть, а что нам болельщикам еще надо?!
    • voronsibay 10 окт 20:47
      Giraff , абсолютно в точку, именно умение биться до последней минуты в матче, то очто отличает команды в ПО. Просто мастерства и везения может не хватить.
  • MGN2011 10 окт 21:22
    подкупает то что Металлург при счете 3-1 играть не бросил,спасибо ребятам за это.В целом матч не плохо провели!!!!!!в Риге будет тяжело,но все в наших силах!!!!Заря-красава!!!Ждем от тебя такой же игры в Риге!!!Удачи,Металлург!!!
  • MGN2011 10 окт 21:22
    подкупает то что Металлург при счете 3-1 играть не бросил,спасибо ребятам за это.В целом матч не плохо провели!!!!!!в Риге будет тяжело,но все в наших силах!!!!Заря-красава!!!Ждем от тебя такой же игры в Риге!!!Удачи,Металлург!!!
  • Арктур 11 окт 00:50
    Нельзя позволять команде, которая в турнирной таблице Запада КХЛ, находиться на последнем 14 месте позволять наносить 42 броска! Жаль, что превратилась серия побед, но надеюсь, что с ЦСКА Магнитка покажет свой высший класс!
Другие новости клуба

Партнёры клуба