Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Крис Ли: В России все нравится… Но как вы ездите!

Канадский защитник «Магнитки» Крис Ли стал, наверное, главным открытием шестого сезона КХЛ. К своим 33 годам Ли не сумел сыграть ни одного матча в НХЛ, и его имя даже на родине известно немногим. Знал ли о нем, например, Майк Кинэн до того, как встретил соотечественника в тренировочном лагере? Сомнительно.

Однако, в этом сезоне малогабаритный игрок вдруг припал к уральской земле да и обернулся ясным соколом. Лидер КХЛ по результативности среди защитников, незаменимый реализатор большинства «Металлурга» – заглядение, а не легионер. Откуда такие берутся? А ниоткуда.

– Вы пришли в КХЛ ниоткуда. Это ведь не преувеличение, правда? Никогда не играли в главных юниорских лигах, не были задрафтованы, в НХЛ ни разу не выступали, да и в АХЛ попали не сразу. Длинная и тяжелая дорога в большой хоккей…  
– Еще какая! Длинная и нетипичная. Я даже в университете выступал за команду третьего дивизиона, а оттуда попасть в профессионалы (в любую лигу) шансов немного. Мне повезло привлечь внимание команды ECHL (лига третьего уровня североамериканского хоккея – прим. С. М.) и поехать играть во Флориду. А уж потом пришлось долго и тяжело работать, чтобы сначала закрепиться в профессионалах, а потом пойти на повышение. С женой мне еще повезло: все время подбадривала меня и убеждала не сдаваться. А еще во «Флорида Эверблэйдс» правильно сделали, переведя меня из нападения в оборону. Это амплуа мне подходило гораздо больше. Я мог пользоваться своей скоростью, чтобы подключаться к атаке и стать защитником атакующего плана.

– Где вы только не поиграли! И во Флориде, и в Небраске, и в Айове. Не говоря уже о Европе. Какое из этих мест было самым необычным?  
– Ух… Как бы не обидеть никого? Флорида, конечно, была странноватым опытом. Играть в хоккей в этом штате – это все-таки не совсем нормально. Трудно было привыкнуть ходить на тренировки в шортах и сандалиях в любое время года. Или купаться в океане в январе между матчами. Но при этом на стадион ходили по шесть-семь тысяч человек, а это почти аншлаг на каждом матче. Там много северян и канадцев зимой живет.

– Почему в итоге решили податься в Европу?  
– Так случилось, что в возрасте 30 лет мне наконец-то дали шанс пробиться в НХЛ. Я играл тогда за «Уилкс-Бэрри-Скрэнтон» (фарм клуб «Питтсбурга») и был вызван «Пингвинами» по ходу сезона. Принял участие в раскатке, но на матч меня так и не заявили. И это было все…

– В Канаде это называют «выпил в НХЛ чашечку кофе».  
– Вот-вот, это про меня. Два дня. Это и есть весь мой энхаэловский опыт. Пара перелетов – в Оттаву и Атланту, – несколько разминок, и обратно в фарм. Ноль матчей. Посмотрел вблизи на Малкина, Кросби и Гончара. В общем, получилось так, что я сделал все, что мог и подошел к НХЛ максимально близко, но стало ясно, что сыграть там мне все-таки не судьба… Кстати, как раз тогда мной заинтересовался один клуб КХЛ. Мы обсудили ситуацию с женой, и в Россию ехать я в итоге не решился, но возможность поиграть в Европе показалась интересной. Мы никогда в жизни до этого не были за океаном и решили, что это был бы отличный шанс посмотреть мир и обогатить свою жизнь. Причем не только хоккейную. По крайней мере, если с хоккеем не выгорит, хоть что-то новое увидим, пока еще молоды и детей нет.

– С хоккеем выгорело. И как!  
– Все дело в большой площадке. Мне очень понравилась европейская игра. Хотя первый год, в Кельне, получился не очень. Город потрясающий, ребята отличные, все здорово, но – травма. Здорово порвал себе голеностоп. В одной из первых игр сезона, когда только-только начинал привыкать ко всему. А потом еще и вернулся слишком рано; очень уж хотелось помочь команде, которая шла на последнем месте. В общем, с хоккейной точки зрения получилось неважно, но я все равно убедился в том, что выбор сделал правильный. В следующем сезоне переехал в Маннгейм, и все пошло, как надо.

– Про большой лед нельзя ли поподробнее? Почему он вам лучше подходит?  
– Я ведь негабаритный защитник, и «физика» – не вполне моя игра. В Северной Америке, учитывая размеры площадки и скорости, небольшим, не силовым защитникам приходится очень туго. Главный компонент моей игры – катание и скорость. Если есть место для катания, могу приносить куда больше пользы команде. На большом льду надо быть еще и поумнее, но кажется, что я неплохо адаптировался.

– После Кельна и Карлстада, каково было привыкнуть к Магнитогорску? Это ведь город немного другого типа.  
– Вот это точно. Во-первых, он очень большой – почти полмиллиона человек. А во-вторых, это совершенно очевидно город рабочего класса. Большая часть населения работает в тяжелой промышленности и добывает пропитание кропотливым трудом. Можно только представить, каково им тратить свои кровные деньги на хоккей. Это, кстати, заряжает тебя дополнительным чувством ответственности. Такие болельщики ожидают от тебя такой же самоотдачи. Это просто дань уважения их собственному труду. Нас водили на экскурсию по комбинату, и я был просто поражен тем, насколько трудна их работа.

– Канадцам, кстати, часто бывает непросто притереться к России. Погода, транспорт, русская кухня – привыкнуть ко всему этому могут не все. Как у вас идет адаптация?  
– Знаете, что больше всего меня удивило? Не то, что удивляет всех. Обычно канадцы, побывавшие здесь, всегда предупреждают новеньких о еде. Нет, еда в порядке. А вот как вы, ребята, ездите… О боже! Что это?! На двух полосах едет пять рядов автомобилей. Все снуют, куда и как хотят. Слава богу, нам тут выделили шофера, и мне не надо беспокоиться о вождении по русским дорогам. Но не думаю, что мне когда-либо захотелось бы это сделать.

– Тренерский стиль Майка Кинэна вам подходит? Он делает из «Магнитки» команду североамериканского образца?  
– Конечно, мне было гораздо легче приспособиться к КХЛ из-за него. В основном из-за языкового фактора. Надо понимать, что все тут для Кинэна тоже очень новое, и он никогда не тренировал на большом льду. Мне кажется, что пока что он проделал фантастическую работу. А что касается стиля, то у Кинэна главный постулат заключается в том, что мы – команда. И от каждого игрока, выходит ли он на лед по 20 минут, или по три, требуется максимальная самоотдача. Думаю, «Магнитка» с ним движется в верном направлении. Но не назвал бы его стиль сугубо североамериканским. Да, есть определенные ситуации, в которых он требует силовой игры или вбрасывания шайбы в зону. Такие вещи не всегда хорошо выглядят, но они бывают эффективны. В КХЛ есть команды, которые ни за что не вбросят шайбу и иногда отходят с ней аж в свою зону, лишь бы не потерять. Мы, наверное, подчас играем в чуть более «уродливый» хоккей. Но есть в нашей системе и элементы, извлекающие пользу из скорости, техники и большого льда. Наш стиль объединяет обе философии.

– Вы лично набираете едва ли не очко за матч. Такое в последний раз было, когда вы выступали за студенческую команду «Потсдам Бэарс» на позиции форварда…  
– Ну вот, вам обязательно надо было это говорить? Если дела пойдут плохо, мне придется перезвонить вам.

– Очень надеюсь, что не пойдут. Вы, кстати, сами не удивлены такому перерождению?  
– И да, и нет. Дело в том, что я почти не был знаком с КХЛ до того, как сюда приехал, и не знал, чего ожидать. Но сейчас, узнав уровень лиги, да – удивлен. Однако, хочу сказать, что я всегда от себя требую многого, поэтому в дальнейшем буду ожидать поддерживания того же уровня. Надеюсь, что вы меня все-таки не сглазили. С другой стороны, очки – тоже не все, хоть они и здорово смотрятся на бумаге. Если до конца сезона не наберу больше ни единого очка, но буду при этом хорошо играть, а команда – побеждать, буду собой доволен. 

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба