Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Парад удалений, частые потасовки и неудачная игра «Металлурга» в большинстве

«Донбасс» 3:2 «Металлург»

Финальную встречу своего выездного тура «трех государств» магнитогорский «Металлург» проводил в Донецке. Оппонентами команды «железного Майка» стали грозные и неуступчивые подопечные Андрея Назарова. Матч обещал быть тяжелым для «Металлурга», учитывая и то, что «Донбасс» жаждал реванша за поражение от «сталеваров» 15 ноября. Ворота «Металлурга» защищал Василий Кошечкин. В рамке у хозяев льда дислоцировался Майкл Лейтон.

С первых минут дебютного игрового отрезка дончане обозначили хозяйские претензии на доминирование – «Донбасс» активно двигался, пытаясь показать гостям, кто в доме хозяин. «Металлург» же довольно остро контратаковал, проверяя готовность Майка Лейтона демонстрировать свои игровые навыки. К середине периода игра приобрела равный характер при небольшом преимуществе гостей – «Металлург» интереснее своих соперников комбинировал, чаще владел шайбой и нейтрализовал атакующие действия «Донбасса» в самом их начале. Однако, оказавшись в меньшинстве, на одиннадцатой минуте матча подопечные Майка Кинэна пропустили гол. У дончан отличился Олег Пиганович, прострелив Василия Кошечкина мощным броском от синей линии – 1:0. На этом неприятности для «Металлурга» не закончились: на восемнадцатой минуте периода Максим Якуценя увеличил разрыв в счете до двух шайб, а защитник «Металлурга» Крис Ли был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры за бросок шайбы в арбитра.

Второй период матча начался с небольшого игрового преимущества команды Майка Кинэна – магнитогорцы создали несколько неплохих моментов у ворот Лейтона стараниями Тима Брента, Дениса Платонова и Ярослава Косова. По ходу периода доминирование Магнитки становилось все более ощутимым, и это в итоге привело к взятию последнего рубежа дончан: Виктор Антипин вошел в зону хозяев по правому борту, сделал передачу на Яна Коваржа, а тот, в свою очередь, в касание передал на дальнюю штангу Сергею Мозякину, поставившему победную точку в этом моменте – 2:1. Еще одна шайба побывала в воротах хозяев льда на тридцать четвертой минуте матча: Ярослав Хабаров, выиграв борьбу в средней зоне и завладев шайбой, вошел в зону дончан и бросил в дальнюю «девятку» – 2:2. Далее сценарий игры развивался еще более драматично – удаления посыпались на команду Майка Кинэна как из рога изобилия. По очереди с разницей в три секунды в бокс для оштрафованных отправились Тим Брент и Ян Коварж, а через 40 секунд к ним присоединился Ярослав Хабаров. Донбассу представился отличный шанс переломить ход игры в свою пользу, но все усилия подопечных Андрея Назарова реализовать численное преимущество не дали желаемого результата. С ничейным счетом на табло команды отправились на второй перерыв.

Финальный игровой отрезок начался с довольно осторожной игры обеих команд – при ничейном счете в третьем периоде каждая допущенная ошибка может стать роковой. В середине периода хозяева льда вышли вперед, удачно разыграв лишнего полевого игрока, – Теему Лайне завершил позиционный розыгрыш «Донбасса» – 3:2. За пять минут до конца матча автор третьей шайбы в ворота Василия Кошечкина – Теему Лайне – отправился отбывать десятиминутный штраф. К сожалению, реализовать очередной численный перевес Магнитке не удалось. В финале встречи защитник последнего рубежа «Металлурга» покинул ворота, уступив место шестому полевому игроку, но финальный штурм «Металлурга» не принес никаких дивидендов. Более того, четвертая шайба залетела в пустые ворота «Металлурга», но арбитры матча ее не засчитали ввиду окончания времени игры.


Итоги матча
Дворец спорта «Дружба», г. Донецк
Вт, 26 ноября 2013, 23:00
Донбасс
3 : 2
2:0 0:2 1:0
Металлург Мг
34 (16, 13, 5) Броски 19 (5, 7, 7)
33 (10, 14, 9) Вбрасывания 33 (13, 10, 10)
24 (4, 4, 16) Штраф 46 (26, 18, 2)

    
Заброшенные шайбы
92 Лайне Теему
26 Федотенко Руслан
77 Пиганович Олег
1:0 11:00
63 Дадонов Евгений
4 Сильницкий Юрий
28 Якуценя Максим
2:0 17:10
2:1 29:08
10 Мозякин Сергей
43 Коварж Ян
9 Антипин Виктор
2:2 33:07
78 Хабаров Ярослав
37 Подхрадски Петер
5 Уилсон Клэй
92 Лайне Теему
3:2 50:06
смотреть отчёт
41 комментарий
Написать комментарий
  • Noo 27 ноя 02:03
    Как-то пугающе часто стали сбываться мои прогнозы. Вот и Гулаш лишился своего контракта. При такой игре следующие кандидаты на вылет уже не легионеры, итак там всех уже разогнали. Денис Платонов до этого два сезона вполне себе зарабатывал место в основном составе, но то ли он уже пресытился победами, то ли у него давно не было встрясок. Возможно, в скором времени мы их увидим, запас доверия у него уже на уровне четвёртого звена. Скоро перестанет попадать в состав, ибо молодёжь играет изобреательнее. Казионов слишком много стал проигрывать взбрасываний и ничего не изобретает в атаке. Метлюк уже выходит на поле в критических ситуациях, когда в защите играть некому из-за удалений. Неоднозначно играет Маленьких, удаляется уже слишком часто, и именно его удаления и проигрыш позиции приводят к забитым шайбам.
    Как бы меня не критиковали за "нелюбовь" к Зарипову, сегодняшняя его игра явно не пойдёт к ему в актив. При такой игре он скоро потеряет звание лучшего снайпера лиги
    Виртуальная дуэль Ходжмен-Брент сейчас явно складывается в пользу первого. Если не смотреть на разницу в амплуа, игра того же Гулаша выглядела симпатичнее. Интересно, сколько ещё будет шансов у Брента?
    Не смотря на совсем разладившуюся игру в большинстве, отмечу хорошими словами игру Мозякина и Коваржа. Оба рвали и метали, за шайбу боролись до конца. И если им добавить ещё и третьего, роль которого должен играть Зарипов, голов будет кратно больше.
    Но в сегодняшней игре всё-таки было место и для радости. Мне кажется, мы наблюдаем восхождение новой звезды, как некогда наблюдали восхождение Малкина. И имя этой звезде - Владислав Каменев. Пусть, тренеры пока ещё дают слишком мало времени, очень редко берут в основу.. Но каждая его смена была отмечена если не выигранным взбрасыванием, то выигранной шайбой, нагнетанием опасности чужим воротам. И даже сейчас его игра перекрывает своим блеском ребят старше его - Малиновского, Григоренко, Потехина и Косова, ибо все четверо последние ничем особым сегодня не отметились, если не считать удаление Малиновского. И из всех сегодняшних прогнозов пусть прогноз про звезду Каменева сбудется!
    • Osip 27 ноя 10:21
      Полностью согласен, разве что Каменеву прочить лавры Малкина, ну очень рано, не вижу я в нем тех задатков. Хотя кто знает, парень молодой, все впереди. Еще ты позабыл Шенфельда среди молодежи, тоже стоит на нем заострить внимание, хоть очков и не набирает, видно старание+нацеленность на ворота. Платонов с Казионовым, что под 2 млн в год загребают должны ехать вслед за Гулашом.
      Метлюк сдулся полностью, Маленьких косячит. В защите тоже не все гладко. Может вместо второго канадца-форварда присмотреть хорошего заща.
      А так повода для тревоги не вижу, с Минском конечно сыграли безграмотно, недооценили плюс ошибки  в защите. Раз строим команду на долго, то следует подождать, ну и конечно бревна и мешки отцеплять.
      • Noo 27 ноя 10:24
        Шенфельд в этой игре не играл, поэтому ничего про него не сказал.
    • idalgo77 27 ноя 11:34
      Казионов и Маленьких,испытали на себе колосальное давление со стороны нападающих Донбаса,и хорошо справлялись со своей работой,они оборонцы,а оборона сыграла сегодня хорошо,учитывая ,сколько в меньшинстве работали.Ты говоришь А говори и Б, забить наши 2-4 звенья не смогли,но на оборону потрудились на славу,и дали возможность отдохнуть лидерам.Большинство без ведущего атакующего защитника трудно реализовать,постоянно приходиться под воротами действовать,а соперники это знали,и под броски Антипина и Бирюкова не выкатывались,а сосредоточились,только на Мозяке,Коварже и Заре(У Даниса бросок не получался),плюс матрасы удалениями ритм постоянно сбивали,так что матрасы сделали игру и это факт.
      • Noo 27 ноя 11:56
        Да, давление колоссальное, но все 3 пропущенные шайбы - это больше ошибки обороны, чем Кошечкина. Ли обычно в большинстве выходит со вторым звеном, с первым играют Антипин и Бирюков, которые, кстати, тьфу-тьфу, отыграли матч вполне. Казионов не защитник, а центрфорвард, его задача - выигрывать взбрасывания и развивать атаку, в меньшинстве - чтобы шайба не доходила до пятака - он впереди.
        Второе и четвёртое звенья - это Казионов - Косов - Тимкин (Косова в конце заменял Каменев) и молодёжь + Платонов и  Брент (третье и четвёртое звено только номинальные, они постоянно тасуются). Из защитников - Ибрагимов, Хабаров, Метлюк и Маленьких. Так про кого я всё это написал?
        Кроме всего прочего, если ты не хочешь испытывать колоссальное давление, то тебе нечего делать на льду. Оборона Магнитки в этой игре сыграла далеко не лучшим образом, результат - 3 шайбы
        • idalgo77 27 ноя 12:43
          Ли именно атакующий защитник,который приобретался для большинства,и при чём здесь порядок выхода в пятёрках на игру,или ты что думаешь я такой тупой и не зпаю в какой паре играет Ли. Бирюков не игрок большинства,что лишний раз вчера показал,не броска,не умения закрыть синию линию.И ты ,что действительно считаешь,что задача центрофорварда третьего звена,лишь в том чтобы развивать атаку? Ты хоть в хоккей играл когда? Всё больше вопросов к тебе нет,я уж думал,что хоть петришь мал мал.
          • Бим Magnitka 27 ноя 19:39
            А мне нравятся отчёты Noo. по мне так неплохо анализирует игру.
          • Бим Magnitka 27 ноя 19:39
            А мне нравятся отчёты Noo. по мне так неплохо анализирует игру.
    • =февр@ль= 27 ноя 12:15
      Зарипов потух видно,и именно он выпадает из игры 1 звена, Коварж Мозякин видно что как то держатся а этот уж совсем раскис...Казионов не радует,Брент пополнил коллекцию деревянных игрушек в ММГ ...Потехин иногда забывает что он не один на льду....)))))
  • Арктур 27 ноя 02:04
    Стыд и срам! Как можно так убого играть в гостях. Это поражение меня не удивило, ведь в прошлом матче проиграли недоклубу из Минска. Уважаемые болельщики, как Вы думаете, мы когда-нибудь увидим Магнитку Дэйва К
  • Orion 27 ноя 02:16
    Арктур, ты игру то смотрел? А я считаю, что проявили характер, и только благодаря полосатым уродам Донбасс выйграл. Стыд и срам .......... Ты бы лучше это Назарову сказал
    • Арктур 27 ноя 03:19
      Orion - мне не нужно проявление их характера, не дающая результат. Мне нужны очки и победы!
  • Devotee 27 ноя 02:17
    Арктур,да заткнись ты уже,всё обсуждение загадил.Ничего страшного не произишло,бились,но и удача и судьи были на стороне хохлов.
  • Danich_84 27 ноя 09:11
    Каменев - красава (причем не первую игру показывает высокий уровень) !!! Не понимаю, зачем подписывают канадцев, если есть такой "золотник", которого надо натаскивать, в следующем году он явно может переплюнуть того же Кузнецова!
    Молодежка - Молодцы!
    Даже Платонов - проблески игры.
    Зарипов - "?"
    А у судьи (Каблукова) - критические дни)))
  • Олег Ха 27 ноя 09:18
    По игре говорить ничего не буду. Если в Минске наши были "мертвые", то в Донецке в целом неплохо двигались. Однако - судейство - это какой то кошмар!!! Ли удалили до конца матча - хотя эпизод тянул с натяжкой максимум на неспортивное поведение 10 мин. Хабарову дали 2+10 - хотя все было в пределах правил... И еще куча очень неадекватных ситуации судейских решений.... В итоге одно из решений и привело к 3-й шайбе. Но ..... нашим что то в большинстве не везет как то. Соперники нашли противоядие против нашего большинства. Нужно искать другие ходы, комбинации, что бы реализация была не нулевой!!
    • Noo 27 ноя 10:13
      Не соглашусь насчёт судейства. Ли дали дисциплинарку за то, что вдарил шайбой по судье. Тут момент неоднозначный, так как Ли, конечно, в него не целился. Хабарову дали за дело, это грязная игра - Кошечкин шайбу словил, момент исчерпан, а Хабаров подъезжает сзади, хватает нападающего и кидает его на лёд. Потом ещё и подрались маленько. К третьей шайбе привело удаление Малиновского, нарушение на него очень даже тянуло, будем объективны.
      Кроме удаления Ли, у меня вызвало вопросы удаление Платнова - тот даже не думал атаковать не владеющего шайбой, просто к ней ехал. В остальном судили жёстко, но вроде верно.
      • Олег Ха 27 ноя 10:41
        ты про какое удаление Хабарова? Я про мнимый удар в голову 2+10, которого в помине не было. А про то удаление про которое ты говоришь- там если правильно смотреть - обоюдное давать надо!
        И Маленьких удален был в принципе не по делу (когда 1 шайбу нам забивали). Игрок донбаса на ногах не устоял - судья усмотрел толчок.
        • Noo 27 ноя 10:58
          ну да, атаки в голову там действительно не было.
        • Osip 27 ноя 12:05
          вот вам еще для затравочки: http://allhockey.ru/news/165670/
          я долго в экран плевался. Я не говорю, что только ММГ засуживают, а про херовое судейство в целом. Это еще только регулярка, а в ПО такие косяки могут дорогого стоить
          • Noo 27 ноя 20:13
            Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел два эпизода матча "Донбасс" – "Металлург" (Магнитогорск), сообщает официальный сайт КХЛ.

            На 18-й минуте защитник гостей Крис Ли был удалён до конца игры за преднамеренный бросок шайбы в судью (550 ж пункт 1). Изучив эпизод, СДК отменил наложенный на Ли штраф, так как игрок после гола бросил шайбу в борт, а от него она отскочила в арбитра.

            На 40-й минуте защитник гостей Ярослав Хабаров был наказан малым плюс дисциплинарным штрафом за атаку в голову. СДК переквалифицировал штраф Хабарова с правила 540 а на 526 а (удар локтём), наложив на защитника только малый штраф.
            • Олег Ха 28 ноя 11:22
              Что собственно я и написал - подтвердил СДК!!!
              А вот что касается остальных вещей- к примеру игры в большинстве - в частности в Донецке- когда выпадает 1 игрок (Ли -удален), то и теряется острота с которой обычно действует наигранная пятерка. Увы - судейство сказало свое веское слово и  этот компонент игры сломали тоже.
  • =февр@ль= 27 ноя 12:28
    Жильбер Брюле...
    Ему ведь тоже придется притираться))) а это сложно будет т.к.по бокам  у него мертвые будут крайние))))) так что нужен как воздух хороший нападающий во 2 звено к этому Брюле... я всё таки надеюсь что он реально как минимум не хуже наших центров.
    • Osip 27 ноя 13:35
      один  из них Тимкин
  • Свалить все на судей, конечно, можно, тем более что они были, мягко говоря не правы в целом рядя эпизодов. И все же налицо - игровой спад, что подтверждает всего 4 шайбы за три игры и ноль очков, прошлые проигрыши почти все были в неосновное время и хоть что то цепляли. Пока ничего страшного, спады бывают у любого клуба за долгую регулярку. Надо в этом мини- перерыве тренерам разобраться в причинах и подтянуть большинство, как утраченный козырь лучшего звена.
  • vicvam 27 ноя 13:29
    Бирюков вроде не косячил практически, надежно разрущал атаки в этот раз. А Хабаров по моему все больше и больше заметен в лучшую сторону и агрессивен и по воротам пытается брость и проходы делает, если впереди оказался.
  • dimachel1980 27 ноя 14:04
    Osip только матч с югрой давно прошел!  да если и штрафы отменят обратно не вернеш!
    • Osip 27 ноя 16:10
      так я и написал, что судейство во всей нашей КХЛ гнилое и могут ответственные игры запороть.
  • Арктур 27 ноя 15:10
    Спасибо тетушке Чарли! Хоть кто-то меня понял, а не ругается непонятно за что. Сетовать на судейство можно, но это не опарвдывает комаду. Слатники со своим непостредственным составом, к примеру, в этом выезде аналогмчный нашему взали 6 очков из 9, а наши взяли баранку с более сбалансированным составом. Создаешь моменты - реализуй. Как, например, наши вынесли этот Медвешчак дома - давление по всей площадке, защита сыгравщая почти безупречно, и превосходная игра в нападении. Аж глаз радовался! Вот такую игру надо демонстрировать. И там не были виноваты судьи, а команда была сильнее. Против соперника ниже уровнем нужно выигрывать на классе, что к сожалению, в этом выезде наша команда не проявила, что не скажешь об Ак Барсе и Барысе, которые за некоторым исключением свои очки и победы добывают, не ссылаясь на судьей, невезении и тому подобной ерунды!
    • idalgo77 27 ноя 16:08
      Ты действительно считаешь,что у нас более сбалансированный состав чем у СЮ? И если ты думаешь,что Медвешчак на своей коробке ,являются мальчиками для битья,то ты мягко говоря не прав.Да все шишки валить на судей не правильно,но когда идёт игра на тоненького,и значительного приемущества нет не у одной из команд,вмешательство судей может склонить чашу весов в любую сторону,не будь так наивен.Да наша команда в последних матчах не феерить,и на это есть обьективные причины,но мы что только в победах с командой,а когда у команды спад,так в сторонке постоим,поплюём на них. Если ты в пример СЮ привёл,скажи и как они последнюю домашнюю серию провели.
      • Osip 27 ноя 16:12
        Что ни говори, с Медвешчаком на их площадке тяжеловато играть, Донбасс на подъеме. А вот Минск надо было проходить
        • Арктур 27 ноя 22:17
          Вот именно - Минск надо было проходить!
        • Арктур 27 ноя 22:17
          Вот именно - Минск надо было проходить!
      • Арктур 27 ноя 22:07
        Я имел ввиду лишь эту выездную серию, которая у СЮ и у нас одинаковая.
      • Арктур 27 ноя 22:12
        Нет они не мальчики для битья, но почему-то Трактор им забросил 4 шайбы на этой же маленькой коробке!
      • Арктур 27 ноя 22:14
        Плевать конечно не надо, но хоть какие-то очки нужно было набрать.
  • Арктур 27 ноя 22:19
    Я так сильно расстроен этой выездной серией и так эмоционально реагирую впервые!
    • Друг, мой! Не стоит так уж сильно переживать. В этом мире все относительно и в этом сезоне относительно болельщиков того же Авангарда, мы вообще в шоколаде. А в каком нибудь Улан-Уде нет хоккейной команды и чем они там занимаются долгими холодными вечерами, совершенно непонятно. Что касается проигрышей, то шишки лучше набивать сейчас, чем вылететь в ПО на ранней стадии.
      • Арктур 28 ноя 10:13
        Совершенно согласен с тобой!
  • На мой непрофессиональный взгляд в защите дела более-менее нормально, да бывает "пожарим", но пропускаем не много. Так что сдерживающие звенья вполне справляются со своей задачей, а если что, то Вася хорош на последнем рубеже.  Проблема скорее в том, что мало исполнителей. Ведь если не идет у первого и все - команда встала. За последние 3 игры забивали 1,33 шайбы за игру!?!?! Эх, еще бы одно звено, хоть немного конкурентноспособное первому, что бы могли если что "знамя подхватить".....  А если в какой то игре оба пофеерят, то эмоции зашкалят.....
  • Vovan686 28 ноя 22:29
    интересно ,а в какое звено поставят Жильберта  Брюле неужто с Платоновым???????????  Надо еще 1 звено делать, в плей офе  с одним первым звеном делать нечего!!!!!!!!!!
    • Noo 29 ноя 11:14
      Думаю, Брюле в первой игре сыграет во втором звене, Кинен любит экспериментировать. Казионов скорее всего сыграет справа, Тимкин - слева, а Брюле будет центром. Косов на второе звено пока не тянет
Другие новости клуба

Партнёры клуба