Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Суперсейвы Кошечкина, дубль Потехина и первые успешные буллиты сезона

«Металлург» 4:3 (Б) «Автомобилист»

Свою последнюю домашнюю игру в уходящем году магнитогорский «Металлург» проводил с командой, которая в своих последних четырех играх одерживала победы. Екатеринбургский «Автомобилист» в этом сезоне демонстрирует отличную игу, основанную на динамике, скорости и атакующих действиях. Их голкипер Якуб Коварж (старший брат форварда «Металлурга» Яна) зарекомендовал себя как надежного стража последнего рубежа своей команды, правда, в этом матче он остался в запасе. Встреча уральских команд обещала быть чрезвычайно интересной, драматичной и изобилующей непредсказуемыми поворотами игрового сюжета, тем более что обе оппонирующие команды были нацелены на победу. «Автомобилист» стремился взять максимальное количество очков с выездной серии, а «Металлург» подтвердить свой статус волевой команды, команды с характером. Чудо воли и спортивного характера «Металлург» наглядно продемонстрировал в матче с «Югрой». Ворота Магнитки защищал Василий Кошечкин, у оппонентов – Евгений Лобанов. Стоит отметить и то, что атакующие порядки «Металлурга» на этой игре не досчитались Даниса Зарипова и Дмитрия Казионова.

В дебюте стартового игрового отрезка екатеринбуржцы без оговорок продемонстрировали серьезность своих намерений – на 51-й секунде Федор Малыхин огорчил Василия Кошечкина, мощным броском схода отправив игровой снаряд в сетку ворот «Металлурга» – 0:1. Неприятности для подопечных Майка Кинэна на этом не закончились. На седьмой минуте периода Тобиас Виклунд увеличил разрыв в счете, реализовав при этом численный перевес – 0:2. К середине периода игра приобрела относительно равный характер – «металлурги» провели ряд опасных атак, на острие которых были заметны Ярослав Косов и Тим Брент. Кода периода была ознаменована обоюдными атакующими действиями, которые не принесли ни одной из противоборствующих сторон ощутимых результатов.

На четвертой минуте второго периода хозяевам льда представилась возможность разыграть лишнего полевого, но удаление Дениса Платонова нивелировало эту возможность – команды играли в формате «4 на 4». На экваторе матча подопечным Майка Кинэна представился второй шанс реализовать численный перевес, чем хозяева льда, после затяжной позиционной атаки не преминули воспользоваться – Тим Брент отменным броском в девятку от синей линии заставил Евгения Лобанова капитулировать – 1:2. Вторая шайба в воротах «Автомобилиста» побывала на 41-й минуте матча: хозяева очень активно боролись за шайбу в углу площадки и лицевого борта зоны атаки, в итоге Виктор Антипин смог бросить в створ, Лобанов шайбу парировал, но на пятачке в одиночестве стоял Богдан Потехи, резко сработавший на добивании – 2:2. Сравняв счет, южноуральцы усилили давление на ворота гостей, всецело доминируя на всех участках площадки и вынуждая оппонентов действовать лишь за счет редких, но довольно опасных контратак. В целом, второй игровой отрезок матча остался за хозяевами льда – команда Майка Кинэна, прибавив в движении, выглядела предпочтительней своих соперников, доминируя в силовой борьбе и на точку вбрасывания.

Удивительно, но статистика «Автомобилиста» ярко показывала, что первый и третий периоды екатеринбуржцы проводят из рук вон плохо, однако в этом матче все получилось как раз наоборот. Более того, гостям даже удалось вновь выйти вперед – Дмитрий Мегалинский воспользовался оплошностью магнитогорской обороны и тем, что Василий Кошечкин выкатился слишком далеко, бросил в сторону пустых ворот, но шайба попала в Ярослава Косова, который стоял на пятачке и отскочила в ворота – 2:3. Радость гостей была достаточно долгой, ведь «Автомобилист», изо всех сил пытаясь не упустить нитей игры из своих рук, был близок к победе в основное время.

Но все мы были свидетелями того, что магнитогорцы на протяжении всей нынешней домашней серии доказывали, что их характер невозможно сломить ничем: за полторы минуты до сирены Майк Кинэн, прямо по ходу игры, заменил вратаря шестым полевым игроком, «металлурги» сумели под прессингом в зоне атаки все же сохранить контроль над шайбой, а затем Сергей Мозякин отдал игровой снаряд из-за ворот на Тима Брента, который смог перекинуть клюшку лежащего на льду Сергея Демагина, а Ян Коварж идеально попал по скачущей шайбе и отправил ее в сетку – 3:3!

Решить исход встречи в овертайме командам не удалось, так что все надежды теперь были на серию буллитов, даже не смотря на то, что еще ни разу в этом сезоне спортивная лотерея не приносила «Металлургу» успеха. Тем не менее, даже исходя из чистой статистической вероятности, удача все же должна была нам улыбнуться. Хотя удача сама по себе не является гарантом победы – для неё необходимы результативные действия. Сегодня Василий Кошечкин выбивал шайбу клюшкой с крюков Малыхина и Демагина, при том что Лазарев в ворота не попал. А вот с задачей забить буллит идеально справился Богдан Потехин – слегка запутав вратаря, форвард низом отправил шайбу за ленточку ворот. Это первый успешный буллит из пятнадцати совершенных в этом сезоне.

Что ж, в завершившейся домашней серии «Металлург» поставил новый клубный рекорд и снял «проклятие» послематчевых штрафных бросков. Впереди – пять выездных матчей, а затем домашние январские игры с командами «Слован», «Лев», рижское «Динамо», ЦСКА и «Салават Юлаев» - 3, 5, 7, 9 и 14 января соответственно. Напоминаем, что на эти игры действует акция «Январский абонемент» - если сразу приобрести билеты на все пять матчей, то все покупатели получат Карту Болельщика в подарок (если ее еще нет) и утроенный бонус от стоимости покупки – 15%.

Сб, 7 декабря 2013, 17:00