—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

С разницей в одну шайбу «металлурги» уступили «сибирякам»

«Сибирь» 2:1 «Металлург»

После «валидольного» матча в Новокузнецке путь команды Майка Кинэна лежал в Новосибирск. Именно там «Металлург встречался с неуступчивым и довольно неудобным соперником – командой «Сибирь». Магнитку ждала сложная встреча, учитывая и турнирное положение новосибирцев, и вязкую и напористую манеру игры подопечных Дмитрия Квартальнова. А если вспоминать сентябрьский матч между сегодняшними соперниками на льду арены «Металлург» (тогда Магнитка лишь в овертайме одолела «сибиряков»), то становилось понятно – легкой победы «Металлургу» ждать не приходилось.

Начало первого игрового отрезка ознаменовалось неторопливым хоккеем и своеобразной борьбой за инициативу в матче. «Металлурги» выглядели убедительнее, чем их визави: подопечные Майка Кинэна лучше контролировали шайбу, были первыми на вбрасывании. В середине стартового периода подопечные Дмитрия Квартального открыли счет в матче – Дмитрий Моня вывел свою команду вперед.

Воодушевившись взятием последнего рубежа Магнитки, «Сибирь» усилила давление на ворота Василия Кошечкина, вынуждая своих соперников нарушать правила. Так, за атаку игрока, не владеющего шайбой, у «Металлурга» был удален Сергей Терещенко. В финале первого периода «Металлург», пытаясь реализовать численный перевес, обрушил на ворота Микко Коскинена настоящий град бросков, но переиграть финского голкипера «Сибири» первому звену Магнитки не удалось. Со счетом 1:0 команды отправились на первый перерыв.

На старте второго периода в матче заметно выросли скорости, причем инициатором этого выступил «Металлург». На шестой минуте второго периода «Металлург» в очередной раз разыгрывал лишнего полевого игрока, но оборонительные действия подопечных Дмитрия Квартального были эффективны, а Микко Коскинен демонстрировал весьма надежную игру.

Ближе к экватору матча «Металлург» усилил атакующий напор – воротам Микко Коскинена по очереди угрожали Данис Зарипов, Дмитрий Казионов и Богдан Потехин. На четырнадцатой минуте второго периода «металлурги» сравняли счет в матче – Франсис Паре, подхватив передачу Оскара Осалы, пройдя по правому борту, обыграл Микко Коскинена и отправил игровой снаряд за спину финского голкипера «Сибири» – 1:1. Стоит сказать и о том, что эту шайбу «Металлург» забросил, играя в меньшинстве – двумя минутами ранее, за грубость был оштрафован Владимир Маленьких.

В финале периода Магнитка обрушила на ворота хозяев льда шквал атак, которые, помимо всего прочего, были обусловлены рядом удалений в составе «сибиряков». Но, несмотря на все усилия, выйти вперед команде Майка Кинэна не удалось. С ничейным счетом на табло команды отправились на второй перерыв.

В дебюте третьего периода предпочтительнее выглядели гости – «Металлург» чаще владел шайбой, играл размашисто и широко, что позволяло магнитогорцам импровизировать в атаке и оперативно откатываться в оборону.

В ответ на действия «Металлурга» хозяева довольно опасно контратаковали, не раз вынуждая Василия Кошечкина вступать в игру. По ходу периода «сибиряки» перехватили игровую инициативу. Особенно жарко у ворот «Металлурга» стало на девятой минуте периода, когда магнитогорцы были вынуждены обороняться в меньшинстве.

Усиливая давление на ворота «Металлурга», всего за сорок секунд до окончания матча «Сибирь» вышла вперед – Олег Губин удачно добил отскок после броска своего партнера по команде – 2:1. С таким счетом и завершилось это драматичное противостояние.