—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В "Металлурге" забивает не только первое звено.

«Сибирь» 1:2 (ОТ) «Металлург»

«Сибирь» на домашнем льду играет традиционно хорошо, что неудивительно – дома, как говорится, и стены помогают. Вдобавок, трибуны ЛДС «Сибирь» всегда оказывают своей команде по-настоящему громоподобную поддержку, которая может заставить подняться и побежать вперед любого. Стоит только вспомнить третий матч предыдущего круга с «Ак Барсом», когда Квартальнов и компания укатали казанцев со счетом 7:1.

Кроме этого не стоит сбрасывать со счетов и то, что для новосибирской команды победа в этом противостоянии было очень важна – и игроки, и тренерский штаб «Сибири» понимали, что проиграй они этот матч, отыграться со счета 0-3 в серии будет уже очень сложно.

Наши болельщики - наша поддержка!

И все же, несмотря на хваленый домашний «суппорт», над сибирским льдом достаточно часто, громко и отчетливо разносилось многоголосное «Ме-тал-лург». А все потому что на матч приехала внушительная делегация болельщиков как из Магнитогорска, так и из других, близлежащих к Новосибирску городов. Например, более 60 сотрудников шахтерского предприятия «Белон», которое входит в группу предприятий ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В итоге на гостевом секторе ЛДС «Сибирь» обосновалось более ста семидесяти человек в свитерах Магнитки. Знай наших!

К тому же администрация хоккейного клуба благодарит всех магнитогорцев, которые смотрели матч на видеокубе Арены «Металлург»! Было дружно, весело и, как в итоге оказалось, «фартово». Так что завтра нужно обязательно повторить!

Ставка на первый период

Как и ожидалось, хозяева льда с первых секунд ринулись в атаку, предложив игрокам «Металлурга» сверхскоростной хоккей в остроатакующей манере. Команда Майка Кинэна вызов приняла, хладнокровно и уверенно сдерживая атакующий порыв «сибиряков» и играя на контратаках. На 14-й минуте натиск подопечных Дмитрия Квартальнова все же увенчался успехом – удачно разыграв лишнего полевого игрока,  Иван Лекомцев вывел свою команду вперед – 1:0.

До конца периода «Металлургу» также был предоставлен шанс реализовать численный перевес, а Виктор Антипин был в шаге от взятия ворот финского голкипера «Сибири», но Микко Коскинен, с огромным трудом, все же отразил этот бросок щитком.

Во втором периоде темп игры несколько снизился – команды-соперники играли в более прагматичный хоккей, с безусловной оглядкой на собственные тылы. Особенно это было заметно в игре хозяев льда. Стоит отметить и ту персональную опеку со стороны «сибиряков», которой были подвержены игроки первого звена «Металлурга».

По ходу двадцатиминутки южноуральцы стали постепенно перехватывать инициативу. Правда этому часто мешали удаления и, как следствие, игра в меньшинстве. В конце второго периода оппоненты обменялись взаимными, причем довольно длительными позиционными атаками, но счет в матче не претерпел никаких изменений. В целом же второй период остался за подопечными Майка Кинэна. Об этом говорит и статистика бросков в створ ворот (7-15), и выигранные вбрасывания (8-13).

Фирменная концовка от «Металлурга»

В начале третьего игрового отрезка «Металлург» в очередной раз отбивался вчетвером против пятерых игроков «Сибири», и в очередной раз нейтрализовал все попытки «Сибири» удачно завершить позиционную атаку. Оказавшись в равных составах, «сталевары» организовали серию атакующих выпадов на ворота хозяев. Один из них чуть было не увенчался взятием ворот новосибирской команды – Михаил Юньков с неудобной руки, стоя спиной к ближнему углу ворот, дважды не сумел поднять шайбу над щитком Коскинена.

Тем не менее, время работало на Квартальнова. Но, за шесть минут до сирены, южноуральцы додавили в фирменном стиле - Ярослав Хабаров успел закрыть синюю линию и, не особо мудрствуя, бросил издали. Коскинен момента броска не видел и пустил шайбу впритирку со штангой – 1:1

Под занавес периода был повод оставить «Сибирь» в меньшинстве, так как во время смены в игру вступил явный шестой полевой игрок, но рефери не решились на такой шаг в отношении хозяев.

Что ж, болельщикам «Металлурга» в этом плей-офф не превыкать к овертаймам. Хорошо, что длился он лишь две с небольшим минуты, и уж тем более отрадно, что свое слово сказал настоящий кубковый боец Денис Платонов, создавший гол из ничего: пройдя вдоль борта и сместившись к центру, форвард бросил с острого угла, шайба отскочила от Коскинена, попала в Дениса, занятого борьбой с опекающим игроком «Сибири», и отлетела за шиворот голкипера - 1:2. После длительного видеопросмотра взятие ворот было защитано, а 39-й номер Магнитки записал на свой счет победный гол!

Следующий матч состоится 25 марта. Начало в 18:00 по магнитогорскому времени. Приходите в Арену «Металлург» и смотрите игру на видеокубе! Это того стоит!