Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» - первый финалист конференции Восток !

«Сибирь» 2:3 «Металлург»

Магнитка, выиграв этот матч, могла бы поставить победную точку в противостоянии с сибирским клубом – для этого были все предпосылки: и индивидуальное мастерство игроков «Металлурга», и психологическое преимущество от победы над «Сибирью» накануне, и более весомый опыт кубковой борьбы. Основываясь на всем вышеперечисленном, «Металлург» не стал затягивать серию и переводить игру на свой лед, а постарался поставить все точки над «i» на льду ЛСД «Сибирь».

Хоккей, который демонстрировали хозяева льда в начале первого периода встречи, разительно отличался от того скоростного и агрессивного хоккея, который подопечные Дмитрия Квартальнова исповедовали в дебюте третьего матча серии. От былой прыти не осталось и следа – новосибирцы играли осторожно, с оглядкой на собственные тылы. «Металлург» же демонстрировал уверенность, хладнокровие и отменное владение шайбой.

На 6-минуте матча магнитогорцы организовали молниеносную и изобретательную атаку, которая увенчалась взятием последнего рубежа «сибиряков» – Ян Коварж выдал передачу на молодого Евгения Григоренко, а тот сделал диагональный пас на Даниса Зарипова – 0:1. Кстати, Данис достиг рубежа в 300 голов в официальных матчах своей карьеры, с чем мы его и поздравляем!

Однако уже через четыре минуты после вышеописанного игрового момента новосибирцы сравняли счет – в результате позиционного розыгрыша Иван Лекомцев заставил капитулировать Василия Кошечкина, а «Сибирь» таким образом поправила статистику удачного разыграла лишнего полевого игрока – 1:1.

Пропущенная шайба никак не сказалась на игре команды Майка Кинэна – «Металлург» наращивал атакующие действия, все чаще вторгаясь в зону защиты хозяев, при этом не забывая об обороне собственного последнего рубежа. Практически под занавес периода Евгений Бирюков выдал длинный чудо-пас на Сергея Мозякина, который не оставил никаких шансов на спасение голкиперу «Сибири» – 1:2. С таким счетом и закончился стартовый игровой отрезок матча.

Вторая двадцатиминутка началась с активных действий хозяев льда, чему способствовал штраф, полученный защитником «Металлурга» Ярославом Хабаровым еще в самом конце первого периода.

Атакующий пыл новосибирцев иссяк уже к экватору периода, чему в определенной степени помогли и удаления в составе «Сибири», случившиеся практически одно за другим. На 10-й минуте периода Сергей Мозякин увеличил разрыв в счете до двух шайб, в своей классической манере броском «в касание» огорчив Микко Коскинена. В этой результативной атаке также приняли участие Евгений Григоренко и Крис Ли. Стоит отметить и то, что Магнитка забросила эту шайбу фактически в меньшинстве, а капитан «Металлурга» оформил дубль – 1:3.

До конца второго игрового отрезка преимущество гостей нарастало – «Металлург» лишь изредка позволял хозяевам льда контратаковать. Причем, все попытки подопечных Дмитрия Квартальнова сократить отставание в счете были тщетны.

В третьем периоде сибиряки сократили разрыв в счете – в составе хозяев льда отличился Дмитрий Кугрышев, который воспользовался оплошностью защитника «Металлурга» Криса Ли – 2:3. Случилось это на 48-й минуте. Воодушевившись возможностью переломить ход матча, «Сибирь» заметно взвинтила темп ледовой баталии, обрушив на ворота Василия Кошечкина град бросков.

Но и голкипер Магнитки, и оборонительные действия «металлургов» сводили все усилия новосибирской команды к нулю. Кульминацией третьего периода и всей серии стала последняя минута матча – воспользовавшись удалением в составе «Металлурга» и сняв голкипера, Сибирь ринулась в атаку в формате «6 на 4» в надежде перевести игру в овертайм. Но этим надеждам не суждено было сбыться.

«Металлург» одержал заслуженную победу в этом напряженном и драматичном противостоянии, и во всей серии 1/2 финала конференции Восток. Команда Майка Кинэна – первый финалист конференции, а соперником «Металлурга» в финале «востока» станет победитель пары «Барыс» - «Салават Юлаев».