Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" одержал победу в Уфе и повел в серии 3-1.

«Салават Юлаев» 0:1 «Металлург»

Четвертый матч в серии, тем более между такими мастеровитыми соперниками, знающими ценность каждой игры в плей-офф, изначально все эксперты называли не иначе как «супербитва». К тому же всем было понятно, что после прошлого поражения, Магнитка выйдет на лед крайне мотивированной, больше не пустит соперника на свой «пятачок» и грамотно отработает в обороне. Так что весь матч наверняка сведется к одной-единственной ошибке кого-либо из соперников. Так, впрочем, и вышло.

Хорошее движение и спортивная наглость стала залогом того, что на старте предыдущего матча «Салават» заработал большинство, которое успешно и реализовал. Теперь команда Майка Кинэна воспользовалась тем же оружием, за счет удаления в стане соперника захватила инициативу, но тут же её отдала, поставленная перед необходимостью обороняться вчетвером. Такие «качели» поспособствовали тому, что игра в последствии стала проходить на равных. Единственный компонент, в котором уступали магнитогорцы - вбрасывания. Уфа по-прежнему выигрывала их в два раза чаще. Зато «сталевары» создали единственный почти голевой момент первого периода - Франсис Паре, прокатившись мимо вратарской, уложил голкипера на лед, с острого угла поднял над ним шайбу и... попал в штангу.

Во втором периоде матч пошел на встречных курсах, гости вновь поиграли в меньшинстве, а затем успешно включили свое грозное оружие - большинство. На 34-й минуте Иван Вишневский отправился на скамейку оштрафованных за подножку, а Майк Кинэн выпустил четверых нападающих - Мозякина, Зарипова, Коваржа и Паре, оборону оставив под присмотром Криса Ли. Почти полторы минуты капитан «металлургов» действовал на синей линии, бросая по воротам издали или соображая «вкусные» передачи для своих партнеров. Такая тактика не дала результата, поэтому, пока еще была возможность играть в большинстве, главный тренер заменил на площадке Паре на Антипина. Спустя несколько секунд такой ход поставил неразрешимую задачу перед «Салаватом»: Виктор закрыл зону и скинул шайбу по борту в угол площадки на крюк Мозякина, а сам поехал в центр площадки; в это же время Сергей сместился в круг вбрасывания, подождал, пока на него среагирует защитник, и начал заученную на тренировке комбинацию - пас на ближнюю штангу Коваржу, Ян в касание перевод в центр, Антипин с ходу бросает впритирку со штангой - 0:1! Кстати, в этот момент Алексей Кайгородов не очень уж ответственно опекал 9-го номера Магнитки, позволив тому бросать без помех. До выхода Вишневского оставалось лишь 7 секунд.

Шансов сравнять счет у хозяев было достаточно много - три удаления подряд в составе «Металлурга» позволяли уфимцам атаковать на любой вкус, но Василий Кошечкин отражал все броски и вообще действовал крайне уверенно. Игроки обороны, понимая это, изо всех сил старались, чтобы до магнитогорского голкипера все же долетело как можно меньше шайб. За счет столь частой игры в большинстве «Салават Юлаев» захватил инициативу - гости из-за рваного ритма никак не могли отладить игру в атаке - и постепенно наращивал давление, готовясь к финальному штурму.

Однако неосмотрительные действия Кайгородова в средней зоне позволили Сергею Мозякину перехватить шайбу и попытаться убежать на рандеву с Василевским, Алексей попробовал остановить форварда, сфолил, но цели все равно не достиг - капитан Магнитки все же оторвался от преследования, сместился к центру и попытался исполнить гол-близнец победной шайбы Магнитки дома, в овертайме. Но Василевский на сей раз не дрогнул.

На последние две минуты хозяева ставили перед собой цель - перевести игру в овертайм. Но как это сделать вчетвером? И все же подопечные Юрзинова отбились в своей зоне, завладели шайбой, по ходу сняли голкипера и побежали отыгрываться, бросали из всех позиций, но «Металлург» вытянул эту концовку «на зубах» и довел матч до победы.

При этом последние две минуты, как, в прочем, зачастую и по ходу матча, под сводами «Уфа-Арены» разносились кричалки в поддержку «Металлурга» - 250 фанатов магнитогорцев (а это без малого три автобуса и болельщики, добравшиеся до Уфы на собственном транспорте) перекричали полную гостевую арену! Браво!

Следующий матч состоится в Магнитогорске 11 апреля. Начало встречи в 19:00. Билеты, не востребованные абонементчиками, поступят в продажу с утра 10 апреля и доступны для покупки в кассах Арены, через систему интернет-продажи и в терминалах.

Окрасим трибуны родной Арены «Металлург» в красно-бело-синие цвета!