Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» - финалист розыгрыша Кубка Гагарина и Чемпион России!

«Металлург» 1:0 (ОТ) «Салават Юлаев»

В пятой игре финала Восточной конференции и магнитогорские болельщики, и их визави из столицы Башкортостана, и поклонники хоккея по всей стане увидели отличную, напряженную и драматичную игру, которая всецело соответствовала всем признакам игры в серии плей-офф. И не просто рядового матча, а именно финальной битвы. Битвы, которая решает всё!

Стартовый отрезок матча проходил на встречных курсах – и хозяева льда, и подопечные Владимира Юрзинова активно атаковали, перемежая позиционные действия с быстрыми рейдами в зону.

Причем если первая часть дебюта матча осталась за уфимцами, («Салават Юлаев» провел ряд отменных позиционных атак), то после десятой минуты матча в игре начало сказываться некоторое преимущество хозяев, которое в определенной степени было обусловлено удалением в составе «Салавата Юлаева». На 17-й минуте встречи Магнитка организовала отменную позиционную атаку, но распечатать Андрея Василевского у команды Майка Кинэна, к сожалению, не получилось.

Кроме этого стоит отметить отменный игровой момент, в котором Тим Брент, в результате отменного паса партнера и ошибки «юлаевцев», вышел на рандеву с молодым уфимским голкипером, но заставить капитулировать последнего у магнитогорского форварда не получилось – Василевский, лежа на льду, парировал игровой снаряд щитком. Примечательно и то, что «Металлург» в течение стартовой двадцатиминутки ни разу не нарушал правила, что говорит о дисциплине и игровой ответственности магнитогорской команды.

На старте второго игрового отрезка «сталевары» организовали хороший позиционный штурм ворот уфимцев – Богдан Потехин выдал отличный пас на Михаила Юнькова, который с пятачка не смог переиграть Андрея Василевского. По ходу двадцатиминутки хозяева наращивали собственное игровое преимущество, создавая у ворот соперника все большое количество опасных моментов. Один из таких эпизодов чуть было не закончился взятием ворот Андрея Василевского – Данис Зарипов бросал с «пятака», Ян Коварж пытался добить, но шайба отскочила к Виктору Антипину, который совершил бросок в пустой угол ворот уфимцев. После длительных переговоров и видеопросмотра эпизода, взятие ворот не было защитано – шайба попала в ловушку кипера, но все же не пересекла линию ворот. Впрочем, доминирование хозяев льда было очень серьезным, а гости в свою очередь работали на контратаках.

В целом второй период полностью остался за хозяевами льда – об этом говорит и статистика бросков в створ ворот (25-18), и выигранные вбрасывания, и блокированные броски.

Третий игровой отрезок начался с осторожного и не особо скоростного хоккея – команды- соперницы, отчетливо понимая цену ошибки в таком матче, всенепременно уделяли огромное внимание оборонительным действиям в своей зоне защиты.

Также, как и во втором периоде, по ходу третьей двадцатиминутки «Металлург» наращивал игровое преимущество, не раз заставляя Андрея Василевского вступать в игру и буквально спасать свою команду. Особенно это проявилось под занавес матча – только прямо таки дьявольское везение уфимцев и отличная игра Андрея Василевского не позволили хозяевам льда решить исход матча в основное время. Сначала Сергей Мозякин не смог переправить шайбу в пустой угол ворот, затем Михаил Юньков, и все тот же Мозякин были в шаге от победного гола.

Не прошло и двух минут с начало овертайма, как победитель в этом интереснейшем матче определился. Причем победную шайбу в ворота уфимской команды соорудили воспитанники магнитогорского хоккея - Ярослав Хабаров и Богдан Потехин.

Организовав рейд в зону «юлаевцев», Богдан Потехин сначала бросил сам, затем подобрал шайбу и из-за ворот выдал очень зрелый и выверенный пас на Ярослава Хабарова, который, слегка обработав каучуковый диск, броском от центра синей линии отправил его за спину Андрея Василевского – 1:0.

«Металлург» - второй финалист розыгрыша Кубка Гагарина и Чемпион России!

Кроме этого команда Майка Кинэна – обладатель Кубка Победителей Восточной конференции!

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Пт, 11 апреля 2014, 19:00
Металлург Мг
1
ОТ
0
0:0 0:0 0:0 1:0
Салават Юлаев
38 (8, 17, 11, 2) Броски 24 (10, 8, 6, 0)
28 (8, 10, 9, 1) Вбрасывания 20 (4, 7, 7, 2)
2 (0, 0, 2, 0) Штраф 2 (2, 0, 0, 0)

    
Заброшенные шайбы
91 Юньков Михаил
92 Потехин Богдан
78 Хабаров Ярослав
1:0 61:14
смотреть отчёт
18 комментариев
Написать комментарий
  • Abbath 12 апр 00:16
    Ура!!!! Всё справедливо - мы были сильнее и победили заслуженно! Салавату спасибо за серию, но вы свой кубок уже выигрывали, теперь можете отдыхать и наслаждаться финалом с участием Металлурга. Да, мы чемпионы России, но этого нам мало, наша цель - Кубок! Ждём финала с нетерпением!
  • Kocha 12 апр 00:28
    Молодчики ,слов  нет!!!!!!!!!!!!!! Осталось 1 шаг и кубок наш!!!!!!!!!!!!!!!
  • Vovan686 12 апр 00:33
    Красавчики настоящие чемпионы!!!!!!!!!!!!
  • Anton_mgn 12 апр 00:46
    ПОБЕДАААААА!!!!!
  • Mega 12 апр 01:41
    Отменная статья отменного автора об отменном матче
  • 024ГЕРА 12 апр 01:53
    Достойная победа над достойным соперником! Красавцы!!!!!
  • TolTol59 12 апр 06:05
    Отменные фотоснимки !!! Респект автору !!!
  • FANMMG74 12 апр 10:57
    Вперёд МЕТАЛЛУРГ! ЗА РОССИЮ, ЗА ВСЁ НАШИ КЛУБЫ, ЗА ВСЕХ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ЗА ЮРИЯ ГАГАРИНА! КУБОК БУДЕТ НАШ!!! ПОТОМУ ЧТО ОН НАШ!
  • BOBAH 54 12 апр 21:24
    Новосибирск с Вами!!! Удачи "Магнитка"!!!!! На Вас смотрит вся Россия!
  • Djoy 12 апр 22:58
    Хочу поздравить клуб и болельщиков с выходом в финал кубка "Гагарина". Удачи вам ребят в финале !!! Я сам из Нижнего Новгорода и болею за "Торпедо" , но хочется видеть именно "Металлург" победителем. Команда провела отличнейший сезон . УДАЧИ!!!
  • bolela 12 апр 23:06
    Спасибо болелам других клубов! Приятно, что есть адекватные люди.
  • Noo 12 апр 23:49
    Я очень жалею, что смотрел эту игру не с трибуны, а по телевизору. Следующие игры точно не пропущу.
    Очень рад за Ярослава Хабарова. В прошлой серии с Салаватом он забил одну из победных шайб в наши ворота, теперь реабилитировался. На сайте Чемпионат.ком его назвали заурядным защитником, но это совсем не так. За последний год у него, как и у всей молодёжи, пришедшей в прошлые годы виден сильный рост. У Хабарова, Терещенко, Потехина, Антипина, Косова... Здунова, наконец. Это - та молодёжь, которая в ближайшие годы будет определять игру команды.
    Я уверен в успехе нашей команды сегодня и в последующие годы! При таких игроках и тренерском составе мы должны побеждать!
  • Bonita 13 апр 11:55
    Ростов-на-Дону с вами!!!!!!!!!!!!!! Только победа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • spd2001 13 апр 15:36
    Кубань  с Вами  и нами))))
  • Арктур 13 апр 20:24
    Поздравляю всех болельщиков Магнитки с золотыми медалями и титулом чемпиона России! Очень хочется победы в кубке Гагарина! Для этого у нашей команды есть все. Наша команда заслуживает этот кубок, и особенно наш капитан Сергей Мозякин - большой мастер и прекрасный человек. Он буквально пашет на льду и в  нападении, и ложиться под шайбы, и идет в стыки - настоящий пример для подражания!
    А теперь мне бы хотелось обратиться к болельщикам Салавата Юлаева.
    Уважаемые болельщики Салавата Юлаева! Проявите уважение к другим командам - это ведь спорт. Не может ведь выигрывать всегда одна команда. Магнитка имеет огромное количество болельщиков и у себя в области, и за ее пределами. Лично я из Дагестана и болею за Магнитку с 1999 года. За 15 лет ни разу не оскорблял команду соперника и их болельщиков. Я ждал завершения полуфинала Магнитка Салават Юлаев и если бы Магнитка не прошла чтобы мне болельщики Салавата Юлаева не говорили  проболоболился. Со дня начала и до завершения полуфинала только и читаешь - Магнитка нам не уровень, мы их пройдем без проблем, мы с ними встречались уже и всегда проходили. Когда некоторые эксперты отдавали предпочтение Магнитке  вы и их поливали грязью. Давайте называть вещи своими именами. Это противостояние в плей-офф между Магниткой и Салаватом Юлаевым стало четвертым. Что было при первой встрече в сезоне 1996/97 сказать не могу - тогда я еще не интересовался хоккеем. В сезоне 2010/11 в Вашей команде играли почти все сильнейшие хоккеисты Европы - не было ничего удивительного, что они с отрывом выиграли и регулярку и были главными фаворитами в плей-офф. На пост главных тренеров были приглашены Быков и Захаркин, правда годом ранее. С таким составом кубок Гагарина выиграл бы даже самый рядовой и посредственный тренер! Но при этом единственной командой, которая билась с Салаватом в плей-офф в том сезоне и которой потребовались все семь матчей была Магнитка! В прошлом сезоне при Поле Морисе Магнитка ни в чем не уступала Салавату. Но в плей-офф против Салавата не важно сыграл наш вратарь - Ари Ахонен, за что и не получил новый контракт. А в этом сезоне все объективно - и дальше прошел действительно более мотивированный и сильный соперник. Вы уже выиграли кубок Гагарина теперь эту радость хотим испытать и мы - болельщики Магнитки!!!
    • Abbath 13 апр 21:27
      Молодец, всё правильно сказал! Волгоград тоже за Металлург!!! Я еду на финал!
  • silkworm79 15 апр 14:35
    только остался не один шаг, а как минимум 4 шага...но противостояние с пражанами будет тяжёлым испытанием для Металлурга, в команде Лев собраны очень опытные хоккеисты, присутствуют также обладатели кубка Гагарина, необходима помощь звену Коваржа, Кошечкину, Потехину и Хабарову...шансы 50 на 50, возможны 7 матчей, главное дома только побеждать
Другие новости клуба

Партнёры клуба