—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Упорные сибиряки и три шайбы магнитогорцев

«Металлург» 3:1 «Сибирь»

Свой второй матч в рамках 23-го Мемориала Ромазана «Металлург» провел против своих соперников по прошедшему плей-офф – новосибирской «Сибири». Перед ледовым поединком состоялась торжественная церемония награждения Евгения Малкина премией «Лучший хоккеист месяца», которую учредили КХЛ и спортивное интернет-издание «Чемпионат». Евгений получил эту премию, как лучший хоккеист декабря в игровом сезоне 2012/13 годов. Кроме этого КХЛ и «Чемпионат» наградили лучшую тройку нападения Николай Кулемин, Евгений Малкин, Сергей Мозякин, которая в вышеназванном сезоне была самой результативной в матчах чемпионате страны.

В начале стартовой двадцатиминутки команды - соперницы демонстрировали юркий размашистый и скоростной хоккей при умеренном количестве силовой борьбы и атакующих действий. Причем атаки «Металлурга» были более остры и изобретательны, а магнитогорские нападающие Владислав Каменев и Ярослав Косов были очень заметны в авангарде атак своей команды. По ходу периода игроки «Металлурга» несколько откатились к своим воротам, тем самым позволив сибирякам, стараниями Олега Губина и Андреаса Турессона, организовать несколько чувствительных выпадов в сторону ворот Александра Печурского.

До конца стартового игрового отрезка магнитогорцы провели позиционную атаку, безуспешно пытаясь реализовать численный перевес, и продолжали атаковать, находясь с соперниками уже в равных составах. Тем не менее, голов в первом периоде болельщики не увидели – с нулевым паритетом на табло команды ушли на первый перерыв.

С первых минут второго периода подопечные Андрея Скабелки ринулись в атаку, надолго заперев хозяев льда в их собственной зоне. Усугубило атакующий порыв сибиряков и удаление в составе «Металлурга» - Ярослав Хабаров отправился на скамейку оштрафованных игроков. Мужественно и хладнокровно отстояв в меньшинстве, команда Майка Кинэна, стараниями первого звена нападения организовала молниеносный рейд в зону сибиряков, который завершился взятием ворот Микко Коскинена – Сергей Мозякин оттянул на себя трех игроков «Сибири» и отпасовал на Яна Коваржа, который и отправил шайбу в сетку – 1:0.

Воодушевившись заброшенной шайбой, магнитогорцы ринулись в атаку, не раз заставляя финского голкипера сибиряков вступать в игру и буквально спасать свою команду от неминуемого гола. В финале периода соперникам довелось поиграть в формате «4 на 4», но, несмотря на все усилия, гол Коваржа стал единственным во втором игровом отрезке. Стоит отметить и то, что сибиряки, по результатам двух периодов встречи выглядели гораздо предпочтительней хозяев льда, перебросав последних в два раза.

На старте третьего периода команды во второй раз за матч играли в формате «4 на 4». Играя уже в равных составах, Магнитка во второй раз заставила Микко Коскинена капитулировать – Сергей Терещенко бросил от синей линии, шайба отлетела к Тиму Бренту, который с легкостью поразил практически пустые ворота сибиряков – 2:0.

По ходу встречи игра проходила на встречных курсах – и хозяева льда и гости активно атаковали, не забывая при этом надежно обороняться. Одна из атак «Сибири» завершилась взятием ворот Александра Печурского» - Максим Игнатович заставил голкипера магнитогорцев капитулировать – 2:1. Случилось это на 55-й минуте матча. Далее в составе «Металлурга» случилось удаление, которое ни коем образом не помешало команде Майка Кинэна в третий раз поразить ворота гостей. Тим Брент удачно поборолся на своей синей за шайбу, отдал ее Михаилу Юнькову на ход, который, вошел в зону сибиряков, и броском с кистей загнал шайбу в ворота соперников – 3:1.

С таким счетом и завершилось это напряженное ледовое противостояние. В серии послематчевых бросков сильнее были гости – в составе новосибирской команды отличились Дмитрий Кугрышев и Сергей Шумаков.

Чт, 28 августа 2014, 19:00