Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Выйди и убей - так только бандиты говорят»

«Магнитка» осталось без капитана, а КХЛ – без своего лучшего бомбардира. Из-за травмы, полученной в поединке с московским «Динамо» Сергей Мозякин не выходит на лед даже на тренировках. И о сроках его восстановления в клубе предпочитают молчать.

Вот что значит – сила неосторожно вырвавшегося слова. Ляпнул Билялетдинов в феврале , что Мозякин в Сочи до ворот не доехал бы… И пророчество сбылось в сентябре. Когда лучший бомбардир КХЛ выйдет на лед олимпийского катка теперь неясно. «Магнитка» в Сочи теперь пожалует только в будущем году. Правда, есть еще шанс попасть в сборную на Кубок Первого канала…

Но почему сейчас время реабилитации Мозякина окутано такой тайной? Этот вопрос корреспондент Sovsport.ru задал вице-президенту «Магнитки».

- Мы так договорились еще в начале сезона, что про травмы говорит только он сам, - объясняет Геннадий Величкин.

- Но речь ведь не о характере травмы, что действительно могут использовать ваши соперники. А всего лишь о сроках восстановления форварда.

- Они станут более конкретными, когда мы вернемся в Магнитогорск. Если Сергей сможет, сыграет в нашей ближайшей домашней игре (23 сентября с «Сибирью» - Прим. ред.). Я на это надеюсь. Если нет – тогда плохо. Травмы ведь не видно, она внутри… Ну вот я вам уже начал про нее рассказывать! Кровотечений у него нет. Это все, что могу сказать

- Но и тренировок пока тоже?

- Конечно. Ему прописан полный покой.

- «Магнитка» без Мозякина это…

- …уже немного другая команда. Все равно, что сборная Аргентины без Месси. Или «Питтсбург» без Малкина, «Вашингтон» без Овечкина. При этом я бы подчеркнул, что Сергей играл и в других командах. Но так здорово раскрылся именно у нас. Так же, как и Зарипов, на которого после ухода из «Ак Барса» претендовали только «Магнитка» и «Трактор».

- Вы не раз заявляли, что звезд уровня Мозякина надо беречь. Что даже соперники должны относиться к ним более лояльно, поскольку такие игроки поднимают престиж лиги. Но на деле-то на них наоборот 3 сентября открывается сезон охоты…

- На то игрока и называют звездой, что он сам должен избегать тяжелых травм. Это часть его работы. И Мозякина ведь долго не могли серьезно зацепить. Потому что он катается лучше всех, бегает быстрее всех и физически сильнее многих. Его сломать не так просто! Просто в матче с «Динамо» у нас до этого уже выпал один игрок из состава. Сергею пришлось выходить на лед в двух сменах. Вот и пропустил на фоне усталости силовой прием. По крайней мере, в лиге так решили…

- А у вас другое мнение?

- Никогда не ратовал за то, чтобы перед знаменитым игроком соперники ноги расставляли или разъезжались в стороны. Но с другой стороны, не должно быть побед любой ценой. Неправильно это! Карсумс формально прав в том, что действовал максимально жестко. Но ведь он видел, что Мозякин свой эпизод уже отыграл. Принял шайбу и отдал. Смысла в жестком силовом приеме против него уже не было никакого. Зачем было ломать игрока? Тем более, есть негласное правило – не только у нас, в НХЛ тоже – если чувствуешь, что соперник тебя не видит, и ты можешь нанести ему тяжелую травму – лучше притормозить и смягчить удар. Карсумс этого не сделал. И потому это зло, которое, кстати, в хоккее всегда возвращается.

- Это уже прямо какой-то кодекс чести игрока. Мечта…

- А по-моему это просто борьба за чистоту хоккея. Да надо биться у бортов, надо драться… Но не ломать намеренно. Я, кстати, очень горжусь тем, что в моей команде никогда не было игроков, которые делают «рыбку». В «Металлурге» никто ножки поджимать у борта специально не будет, чтобы имитировать удар в спину. Пусть в футболе этим занимаются. Но с другой стороны, если ты профессионал, то должен видеть край.

- Разве дело только в игроках? Вы наверняка слышали нашумевшую запись установки главного тренера «Барыса» Андрея Назарова в раздевалке. Я сейчас не про мат… Но ведь тренер жестко учит своих подопечных: «Не можешь обыграть – бей в живот, сломай!».

- И это очень плохо. Вот я на своем хоккейном веку поработал с семью тренерами. И ни от одного такого не слышал. И орали, и швыряли планшетки… Было! Но ни один не говорил «Выйди и убей!».

- Это потому, что «Магнитка» всегда в лидерах. А есть еще и середняки и аутсайдеры. Чем им с вами сражаться, если не болью?

- Я бы все равно на месте Назарова сказал по-другому: «Выйди и умри! Сдохни, но дело сделай». А выйди и убей, а потом за это премию получи… Так только бандиты говорят.

- Бросилось в глаза – сажают на пять матчей вашего лучшего бойца Тимкина, а в следующем поединке сразу ломают Мозякина…

- Это просто совпадение. Хотя защита на площадке нужна! Вот только дисквалифицируя игрока на долгий срок надо еще и выяснять – с чего все началось? А началось с того, что Селезнев из «Витязя» после свистка подъехал к Паре со спины и ударил его сзади, исподтишка. Никто из судей этого не заметил. А Тимкин увидел! И наказал соперника за подлость. Ему поневоле пришлось стать и судьей и одновременно «палачом». А заметь арбитр фол Селезнева – не было бы ни драки, ни дисквалификации. Зато теперь Женя зарплату в клубе не получает. И, кроме того, сумму равную этим пяти рабочим дням выплатит в КХЛ. За что?! За то что был вынужден подчищать огрехи за арбитрами, восстанавливать справедливость.

- Кстати, об арбитрах. Все сейчас на их работу жалуются. А ведь цели были благие – убрать мелкий фол их нашего хоккея. Развязать руки мастерам. Тому же Мозякину…

- Цель абсолютно верная! Хоккей должен быть красивым. А если мастера цепляют сзади или бьют клюшкой по рукам… Какая уж тут красота! Но беда в том, что не хватает у наших арбитров квалификации. Пошла мода – кто кого больше удалит. И часто бывает, что за мелочь – две минуты, а действительно явный фол пропускают. Вот мы и возмущаемся.

- И что делать? Возвращаться к старому?

- Ни в коем случае! Но арбитров надо подтягивать. Вот я смотрю на игроков – они действительно профессионалы. Сами себя готовят к сезону, тренеров нанимают, лед арендуют… И из отпуска выходят в хорошей форме. Есть правило – четыре недели игрок может ничего не делать. А потом надо начинать работать – железо, штанга, кроссы. А что судьи? Чем они занимаются летом? Теряют форму. А им работать надо над собой – и над физикой, и над теорией, и над моделированием поведения в экстремальных ситуациях. Но для этого нужно финансирование. И это уже дело лиги – создать высшую школу судей! ВШС.

- Есть еще один подводный камень – резко возросшая в этом сезоне результативность. Не боитесь, что прогорите на бонусах?

- Нисколько! Открою секрет – у нас в контракте каждого игрока есть потолочная премиальная зарплата. И не важно, за сколько он набьет нужное количество очков – за неделю или полгода.

- Но тогда другая проблема. Игроки при новых правилах за пару месяцев выбьют свой «потолок». А потом потеряют стимул забивать. Со всеми отсюда вытекающими.

- И опять неверно! Потом игроки начнут работать на свой будущий контракт. Мы же понимаем: если игрок прыгнул выше головы прошлогодний договор уже не пойдет. Если мы его не повысим, хоккеиста перекупят. Так что чем больше очков, тем выше рыночная цена набравшего их игрока.

Автор: Дмитрий Пономаренко.

4 комментария
Написать комментарий
  • silkworm79 19 сен 11:07
    КХЛ посчитала что Карсумс не нарушил правил, даже 2 минуты не получил, это очередное глупое решение, Мартиньш, продолжай в том же духе кидать соперников на борт в центре поля, там они очень опасны, и выбирай самых лучших...Думаю в статистике надо ввести новую графу - Количество силовых приёмов с нанесением игроку травмы, где будут учитываться, статус травмированного, на сколько матчей тот выбыл, количество выписанных/невыписанных штрафных минут, степень опасности игровой ситуации в момент нанесения травмы
  • mag-stroi@bk.ru 19 сен 13:38
    Сергею скорейшего выздоровления, а с Карсмусом предлагаю в финале кубка Гагарина разобраться.
  • uralochka74 19 сен 13:48
    Поддерживаю во многом. И нам, действительно, есть чем гордиться. На моей памяти никто из наших западло не устраивал. Ни лежачих, ни со спины.. если что, то прям в морду, по-мужски))
    А нашим ребятам желаю, в первую очередь, залечить до конца травмы!!!
  • =февр@ль= 19 сен 15:18
    100% больше половины судей не дотягивают до уровня лиги,,,,нужна обязательная аттестация,без слез нельзя смотреть на этих полу судей
Другие новости клуба

Партнёры клуба