Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«И последние станут первыми» – лидеры восточной конференции уступили аутсайдерам

«Лада» 3:2 «Металлург»

Волжане вышли на этот матч серьезно мотивированными: во-первых, на обладателей Кубка Гагарина настрой у всех команд просто запредельный, а во-вторых, желание реабилитироваться в глазах болельщиков за свой не особенно удачный старт чемпионата у подопечных Сергея Светлова было очень сильным. Такой настрой позволил хозяевам льда открыть счет в матче: на 4-й минуте встречи после броска Виталия Шулакова от синей линии Андрей Никитенко удачно подправил игровой снаряд, и он залетел в сетку ворот Василия Кошечкина – 1:0.

Но уже на 9-й минуте «Металлург» сравнял счет – Сергей Мозякин броском практически из угла площадки поразил дальний угол ворот, а Илья Ежов не смог дотянуться до шайбы – 1:1. До конца стартового игрового отрезка «Металлург» два раза играл в большинстве, но использовать предоставленный шанс и удачно реализовать численный перевес спецбригаде Магнитки не удалось – волжане активно оборонялись, и даже атаковали, имея на льду на одного полевого игрока меньше.

В финале первой двадцатиминутки команда Майка Кинэна провела затяжную и весьма опасную позиционную атаку, надолго заперев тольяттинцев в их собственной зоне, а их вратаря заставив неоднократно вступать в игру.

Уже в самом начале второго периода хозяева льда вышли вперед: лучший снайпер волжан – Семён Валуйский – нехитрым, но неожиданным броском с ползоны заставил Василия Кошечкина капитулировать – 2:1. Справедливости ради стоит отметить, что вратарю магнитогорцев закрывал видимость находившийся на пятаке игрок «Лады». Воодушевившись заброшенной шайбой, волжане ринулись в атаку и на 27-й минуте увеличили разрыв в счете – Алексей Мастрюков оказался первым на добивании после броска Василия Стрельцова – 3:1.

После этого во вратарской линии «Металлурга» произошла рокировка – на смену Василию Кошечкину вышел Александр Печурский. Далее «Металлург» был вынужден вновь обороняться в меньшинстве, причем часть из этого времени в формате «5 на 3». Это в определенной степени объясняло игровое преимущество хозяев льда, которые предпринимали атаку за атакой, заставляя защитников «Металлурга» работать в поте лица. Да и играя в равных составах, «Лада» имела довольно чувствительное преимущество, а у магнитогорцев ничего не получалось ни в атаке, ни в средней зоне.

Практически весь третий период «Металлург» провел в атаке, а «Лада» откровенно играла на удержание счета, вязко и надежно обороняясь. Кроме этого Илья Ежов демонстрировал уверенную игру, которая нейтрализовала все попытки гостей переломить ход встречи. Как ни старались волжане сохранить status quo, а вторая шайба все же побывала в воротах тольяттинцев: на 57 минуте матча, получив выверенную передачу от Яна Коваржа, Сергей Мозякин во второй раз заставил голкипера «Лады» «сложить оружие» – 3:2. За минуту и пятнадцать секунд до конца матча Александр Печурский покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку, но перевести игру в овертайм у подопечных Майка Кинэна не получилось. «И последние станут первыми» – лидеры восточной конференции уступили аутсайдерам и прервали свою победную серию из десяти матчей.