—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Данис Зарипов VS «Ак Барс». Магнитка победила Казань в серии буллитов

«Металлург» 2:1 (Б) «Ак Барс»

Встреча лидеров восточной конференции – «Металлурга» и «Ак Барса» без обиняков стала игрой за шесть очков. Победи «Ак Барс» в этом матче, и казанцы обошли бы «Металлург» в турнирной таблице, став безоговорочным лидером «Востока». Игра показала запредельную мотивацию игроков и продуманные тактические ходы тренерских штабов команд-соперниц, а болельщики стали свидетелями настоящей, бескомпромиссной, упорной и красивой игры.

В начале матча предпочтительнее выглядели хозяева льда: «Металлург» демонстрировал динамичную игру с неплохим атакующим компонентом. В составе команды Майка Кинэна выделялся молодой Ярослав Косов, Крис Ли и первое ударное звено Магнитки. К середине периода игра приобрела равный характер с небольшим территориальным преимуществом гостей.

Примечательно и то, что команды-соперницы играли очень дисциплинировано – на протяжение первого игрового отрезка «Металлург» и «Ак Барс» по одному разу играли в меньшинстве. Тем не менее, статистика первого периода говорила о доминировании гостей – казанцы больше, чем в два раза перебросали хозяев льда: «11:23» – броски, и «7:16» – броски в створ ворот.

В дебюте второго игрового отрезка характер игры практически не изменился – команды демонстрировали хоккей на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом гостей. Но преимущество гостей было не долгим: начиная с 26-й минуты встречи «Металлург» ринулся в атаку, нейтрализовать которую гости могли, только нарушая правила.

Именно на 26-й минуте в составе гостей случилось первое удаление – Яков Рылов оставил казанцев в меньшинстве, а спустя одну минуту и сорок секунд уже второй игрок «Ак Барса» отправился отбывать малый штраф. Таким образом, хозяева льда 20 секунд имели двойное численное преимущество, реализовать которое, к сожалению, не смогли.

Не реализовав такой шанс «Металлург», тем не менее, атакующий порыв не ослабил: на ворота Андерса Нильссона обрушился шквал атак и град бросков на любой вкус и под любым углом – шайба была как заколдованная и никак не хотела залетать за спину шведского голкипера «Ак Барса». Примечательно и то, что на 32-минуте матча «Металлург», уже в третий раз за период пытался реализовать численный перевес. Но Андерса Нильссон проявлял чудеса стойкости и не единожды выручал свою команду. С нулевым паритетом на табло совершился второй период матча.

На 4-й минуте третьего игрового отрезка казанцы открыли счет в матче – Сергей Костицын мощно бросил от синей линии, а Игорь Мирнов «по-теннисному» добил отскок – 0:1. «Металлург» ринулся отыгрываться, организовав при этом несколько длительных позиционных атак, а гости с течением времени все больше играли на удержание счета. Казалось, что победа у гостей уже в кармане, но магнитогорцы так не думали.

На 58-й минуте матча в результате запутанной и филигранной позиционной атаки, Евгений Бирюков, броском от синей линии, прошил Андреаса Нильссона – 1:1. Ассистентами у Евгения стали Виктор Антипин и Сергей Мозякин. С ничейным счетом на табло завершилось основное время этого упорного противостояния.

В дополнительное время команды-оппоненты обменивались серией атак разной степени продолжительности и остроты. У хозяев льда был заметен Данис Зарипов и Рафаэль Батыршин, а у гостей – Константин Корнеев. Не смотря на прилагаемые усилия магнитогорцев и казанцев, победитель матча выяснился в серии послематчевых бросков, удача в которых была на стороне «Металлурга». В буллитной серии Данис Зарипов дважды огорчил свою бывшую команду и принес Магнитке желанную победу.

Пт, 17 октября 2014, 19:00