Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лучшая атака Лиги не пробила лучшую оборону КХЛ

СКА 1:2 «Металлург»

Битвой титанов называли матч СКА и «Металлурга» хоккейные обозреватели, а болельщики обеих команд готовили валидол и держали за своих любимцев кулачки. И не мудрено: в этом ледовом противостоянии сошлись лучшая атакующая команда КХЛ и лучшая оборона Лиги. Результат поединка мог быть совершенно непредсказуемым.

С самого начала матча питерская команда ринулась в атаку: на 3-й минуте матча Илья Ковальчук не смог переиграть Василия Кошечкина в ближнем бою, а затем Игорь Макаров броском с разворота пытался прострелить магнитогорского голкипера. «Металлург» же отвечал редкими, но агрессивными и опасными контратаками. Так, Данис Зарипов, выкатившись из-за ворот армейцев, в упор расстрелял ворота Евгения Иванникова, но молодой голкипер СКА играл надежно.

Рафаэль Батыршин, несмотря на прессинг игрока СКА, из собственной зоны выдал удивительный пас на Максима Якуценю, который результативно завершил собственный выход «1 в 0» – 0:1. Случилось это на 12-й минуте матча. Стоит отметить и то, что в первом периоде игра проходила на встречных курсах – позиционные атаки, как от хозяев льда, так и от гостей стали появляться только в финале дебютного игрового отрезка. Особенно в этом преуспели армейцы Санкт-Петербурга – очень хотелось команде Вячеслава Быкова уйти на перерыв при равенстве в счете. Но все усилия армейцев оказались безрезультатными.

На старте второго периода команды-соперницы обменялись атакующими действиями, причем выпады Магнитки были более чувствительными и опасными, чем аналогичные акции СКА. Такое течение матча совсем не устраивало хозяев льда, которые по ходу периода наращивали прессинг на ворота Василия Кошечкина, надолго запирая «Металлург» в собственной зоне. Этот прессинг завершился взятием ворот – на 28-й минуте второго периода Роман Червенка буквально затолкал шайбу за спину голкиперу Магнитки – 1:1.

Стоит отметить и то, что команды-соперницы демонстрировали в этом матче очень дисциплинированную игру: первое удаление произошло только на 36-й минуте матча – на скамейку штрафников отправился Денис Платонов. «Металлург» как всегда холоднокровно и надежно оборонялся, а игроки СКА так увлеклись собственными атаками, что допустили грубую позиционную ошибку. Этим воспользовались Евгений Григоренко и Максим Якуценя, организовав отличный рейд к воротам Евгения Иванникова. Атака магнитогорцев была нейтрализована только фолом со стороны хозяев, и в ворота последних был назначен штрафной бросок. Однако 28-й номер «Металлурга» не смог переиграть голкипера армейцев. С паритетом на табло команды отправились на второй перерыв.

Третий период этого противостояния проходил под знаком атак СКА и редких, но опасных контрвыпадов «Металлурга». Один из таких выпадов завершился взятием ворот питерской команды: на 52-й минуте матча Рафаэль Батыршин, уже отличившийся в этой игре, прошел по правому борту в зону защиты армейцев и броском с острейшего угла и с неудобной руки поразил ближний угол – 1:2. Шайба эта стала результатом ошибки Евгения Иванникова.

До конца периода магнитогорцы контролировали игру, подолгу владея шайбой, как в зоне хозяев, так и в средней зоне, безжалостно отнимая тем самым время на спасение у питерцев. На последней минуте голкипер СКА покинул свой пост, и армейцы вшестером ринулись на штурм ворот Василия Кошечкина, но атака эта результата не принесла. Второй сезон подряд «Металлург» обыгрывает СКА на их площадке.