Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Металлург" вновь оказался сильнее "Трактора"

«Трактор» 2:3 (ОТ) «Металлург»

Челябинск встретил гостей из Магнитогорска достаточно морозной погодой, но, естественно, в этот день никто дома не остался – южноуральское дерби нужно обязательно смотреть с трибуны дворца. И очень хорошо, что это относится не только к местным болельщикам, но и к фанатам гостей: три автобуса с магнитогорской торсидой прибыли к Арене «Трактор» вовремя, да и колонна частных автомобилей с символикой «Металлурга» тоже прибыла заранее, избежав пробок. Ребята не подкачали, с первых минут «звуча» погромче своих оппонентов.

Правда, оно и не мудрено: «Трактору» впечатлить свои трибуны было почти нечем – первый более-менее опасный момент команда Николишина создала лишь на третьей минуте встречи, да и то, бросок низом в сторону ворот Кошечкина был нанесен больше от бесперспективности атаки, чем от опасности эпизода.

«Магнитка» к этому матчу явно подготовилась получше соперника, и дело даже больше в психологии – подопечным Кинэна сейчас нужны только победы, первому звену обретать уверенность, Кошечкину «вкатываться» в игру. Да и в физическом плане магнитогорцы тоже были весьма неплохи, зачастую и обгоняя черно-белых, изначально имея одинаковые позиции, и выигрывая силовую борьбу с превосходящими силами обороны.

Еще до середины первого периода команды и вовсе успели поиграть в редком сочетании «4 на 3», при этом в меньшинстве оказались хозяева. Моменты у «Металлурга» были хорошие, первое звено творило чудеса перепасовок, но…

Но есть один, главный минус – шайба никак не хотела залетать в ворота «Трактора» – то Мозякин в штангу попадет, то у Тима Брента не получается обыграть голкипера при выходе один на один, то Крис Ли мощным щелчком посылает шайбу чуть выше створа. В остальных компонентах игры «Металлург» лучше, а Данис Зарипов на «носовом платке» умудряется обыгрывать по троих соперников за раз.

Но и рвение тоже бывает излишним – капитан «Магнитки» заработал удаление в зоне атаки, но и в этот момент челябинцы потратили больше половины отведенных им двух минут только на то, чтобы пройти хотя бы среднюю зону.

Спустя пять минут гостей в меньшинстве оставил уже Ярослав Хабаров. Пожалуй, именно эти два удаления и позволили хозяевам добрать до цифры «5» в графе броски по воротам по итогам периода. У гостей же там красовалась двухзначное «15», но табло показывало 0:0.

Во второй двадцатиминутке работа магнитогорцев из количественных показателей стала переходить и в качественные. За весь период «Трактор» нанес лишь два (!) броска в створ ворот Кошечкина. При этом сами хозяева допустили двенадцать бросков в створ ворот Гарнетта, из которых сразу два оказались результативными: на 22-й минуте Крис Ли, после выигранного вбрасывания и паса, зарядил от синей линии – 0:1, а на 38-й минуте Евгений Тимкин красиво добил с пятачка – 0:2.

Что произошло с «Металлургом» в перерыве – непонятно. Разгромные цифры в графе бросков в створ ворот «7-27» в пользу «Магнитки» оказались малозначимы лишь за пару минут третьей двадцатиминутки, ведь хозяева умудрились вновь сделать цифры на табло равными. Сначала Ян Булис воспользовался ошибкой гостей и, выйдя один на один с Кошечкиным, бросил верхом – 1:2; а затем красно-бело-синие продолжили раздавать «подарки»: Тим Брент не смог переиграть голкипера при выходе «один в ноль», а потом еще и заработал удаление, оставив «Магнитку» втроем против пятерых… Правда, лишь на 7 секунд. Но и их хватило, чтобы «Трактор» сравнял счет: Антон Глинкин добил с острого угла – 2:2.

Поражение в этом матче было бы для «Металлурга» абсолютно алогичным – Магнитогорск его явно не заслуживал. Команда даже не заслуживала овертайма. Но, к сожалению, именно до него и дошло, потому что в оставшиеся 17 минут третьего периода дружина Кинэна вернула себе преимущество, но Гарнетт опять стоял стеной и ловил все, что допускала оборона.

На рубеже третьего периода и овертайма удаление заработал Чистов, но реализовать его не получилось ни в двадцатиминутке, ни в пятиминутке. При игре «4 на 4» гости смотрелись предпочтительнее, допустив лишь одну ошибку, но почти фатальную – Сергей Мозякин «обрезался», в результате чего Основин вышел один на один с Кошечкиным, но Вася не сплоховал и спас команду.

Удивительно, что практически следом магнитогорцы устроили выход «два в одного» - Ярослав Косов не стал выдумывать диагонали и бросил сам, точно под перекладину – 2:3 в пользу «Магнитки»! Тишина, в которой расходились по домам болельщики хозяев, гласила одно – даже одно очко не обрадовало челябинцев, потому что, согласно течению матча, и его не должно было быть.