Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Первый «сухарь» Алексея Мурыгина и победа «Металлурга»

«Металлург» 2:0 «Лада»

Первая игра в наступившем 2015 году обещала быть интересной хотя бы потому, что «Металлург» на нее вышел в несколько усеченном составе: в команде Майка Кинэна по тем или иным причинам отсутствовали Василий Кошечкин, Виктор Антипин, Тим Брент и Ринат Ибрагимов. Зато на льду появились молодые магнитогорские нападающие Дмитрий Арсенюк, Евгений Соловьев и защитник Никита Жлоба. Ворота магнитогорской ледовой дружины защищал Алексей Мурыгин, последний рубеж волжан – Джеффри Гласс.

С начала матча команды ринулись в атаку, а игра проходила на встречных курсах. На острие атак «Металлурга» были заметны Тим Стэплтон, Денис Платонов и Михаил Юньков, а тольяттинцы отвечали довольно опасными контратаками.

На экваторе стартового игрового отрезка в составе «Металлурга» случилось удаление – Богдан Потехин получил 2+10 за удар соперника в голову. Магнитогорцы обились хладнокровно и даже предприняли опасный выпад в зону «Лады» – Евгений Тимкин выходил «1 в 0». До конца периода хозяева обрушили шкала атак на ворота тольяттинцев, заставляя Джеффа Гласса снова и снова вступать в игру и спасать свою команду. Концовка же стартового периода осталась за гостями, которые организовали несколько серьезных атак на ворота Алексея Мурыгина. В один из таких выпадов Антон Шенфельд вывел на бросок Георгия Белоусова, который не смог переиграть голкипера магнитогорцев.

На 17-минуте матча магнитогорцы открыли счет в этой встречи: в результате позиционной атаки Денис Платонов получив пас от Алексея Береглазова бросал из круга вбрасывания, а Михаил Юньков был первым на поправлении – 1:0. Наращивая атакующий натиск, магнитогорцы все больше времени проводили в зоне защиты волжан, чему в определенной степени способствовали удаления в составе последних.

Весь второй игровой отрезок проходил под диктовку хозяев льда: магнитогорцы часто гостили в зоне «Лады», были лучше на точке вбрасывания и в таком игровом аспекте как броски в створ ворот. Такое преимущество «Металлурга» в итоге завершилось вторым взятием ворот Джеффри Гласса: Ян Коварж из-за ворот выдал отличный пас Данису Зарипову, который в касание поразил ворота тольяттинцев – 2:0.

На старте третьего игрового отрезка команды-соперницы обменялись атакующими действиями спецбригад большинства, но не добились успеха на этом поприще. На 47-й минуте матча Ярослав Косов не смог реализовать выход «1 в 0», но заработал для «Металлурга» возможность реализовать численный перевес.

В целом третий период проходил в относительно равной борьбе при невысоких скоростях. Об этом говорит статистика бросков в створ ворот – 5-5, и в силовом аспекте игры – 7-5.

На 58-й минуте Ярослав Косов оставил свою команду в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться волжане, организовав финальный штурм ворот Алексея Мурыгина сняв при этом своего вратаря. Но финальный штурм у тольяттинцев не удался, а магнитогорцы оборонялись надежно и хладнокровно, обеспечив тем самым «сухой матч» Алексею Мурыгину.

«Металлург» одержал победу в первом матче 2015 года и готовится к встрече с «Нефтехимиком, которая состоится 5 января в 17:00.

Сб, 3 января 2015, 17:00