Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Мозякина, нервная концовка и победа «Металлурга»

«Лада» 3:4 «Металлург»

На 4-й минуте матча Евгений Бирюков отправился на скамейку штрафников, но тольяттинцам не удалось отработать штраф магнитогорского защитника в полном объеме – спустя 45 секунд после удаления Евгения на скамейку отправился Денис Голубев, который атаковал игрока не владеющего шайбой.

По ходу стартового игрового отрезка «Металлург» начал наращивать свое преимущество, а хозяева льда отвечали на давление магнитогорцев резкими контрвыпадами, которые, к слову сказать, особой остротой не отличались.

А вот атаки команды Майка Кинэна с течением периода становились все острее и опаснее. Такой атакующий порыв Магнитки в итоге и завершился взятием ворот Джеффа Гласса. На 9-й минуте матча Данис Зарипов сделал точную передачу из своей зоны на ход капитану Металлурга – Мозякин вошел в зону тольяттинцев по левому борту, сместился ближе к центру, и, выдержав паузу, отправил шайбу в дальний угол ворот лежащего к этому моменту Джеффа Гласса – 0:1.

Это магнитогорцев только раззадорило: на 15-й минуте матча Ян Коварж замкнул отличную передачу через пятачок от Криса Ли – Джефф Гласс отразил бросок Яна маской, затем Денис Платонов и Максим Якуценя организовали неплохой прессинг, заставляя защитников волжан работать в поте лица. Примечательны и надежные действия магнитогорцев в защите при нейтрализации атак противника – хоккеисты «Металлурга» встречали тольяттинцев на чужой синей и тем самым затрудняли команде Сергея Светлова начало атак.

Во второй раз магнитогорцы огорчили хозяев льда на 19-й минуте: Владимир Маленьких совершил мощный бросок от синей линии, а Влад Каменев искусно подправил шайбу – 0:2.

В начале второго периода хозяева льда ринулись отыгрываться: подопечные Сергея Светлова организовали серию неплохих позиционных атак, а нападающие тольяттинцев своими бросками не раз беспокоили Василия Кошечкина. Атакующее вдохновение «Лады» в определенной степени подогревалось и удалениями в составе «Металлурга»: сначала Евгений Бирюков оставил свою команду в меньшинстве, а спустя практически две минуты уже Оскар Осала отправился отбывать двухминутный штраф. Таким образом «Металлург» четыре минуты играл, имея на льду на одного полевого игрока меньше.

Если волжане не смогли грамотно распорядиться своими шансами реализовать численный перевес, то команда Майка Кинэна использовала свою возможность по-полной: в результате розыгрыша в формате «3 на 5» спецбригада большинства Магнитки на 37-й минуте матча забросила третью шайбу в ворота хозяев, а Сергей Мозякин, поразив ближнюю девятку, стал автором дубля – 0:3.

Волжане отквитали одну шайбу за 48 секунд до конца второго периода – Семён Валуйский сделал передачу Мартину Затёвичу, и тот заставил Василия Кошечкина капитулировать. Со счетом 1:3 команды-соперницы отправились на второй перерыв.

На 42-й и 48-й минутах матча (уже в третьем периоде) «Металлург» вновь был вынужден играть, имея на льду на одного полевого меньше: Евгений Тимкин и Сергей Терещенко оставляли свою команду в меньшинстве. Это в определенной степени мешало магнитогорцам продолжать атакующий прессинг.

Тем не менее на 54-й минуте матча Магнитка в четвертый раз огорчила подопечных Сергея Светлова: в рамках одной атаки сначала Максим Якуценя бросил по воротам волжан, затем Михаил Юньков заставил голкипера «Лады» вступить в игру, и уже с третьего захода магнитогорцев шайба пересекла заветную линию – Денис Платонов оказался первым на добивании – 1:4. К чести тольяттинцев стоит сказать, что они боролись до последнего и сумели-таки сократить разрыв в счете до минимума: авторами шайб стали Дмитрий Воробьев и Александр Стрельцов.

Финальный штурм волжан беp вратаря тоже не удался, а Максим Якуценя и Денис Платонов не смогли поразить пустые ворота «Лады» «Металлург» одолел тольяттинцев и вплотную приблизился к своему главному конкуренту – казанскому «Ак Барсу».