Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сибиряки оказались сильнее

«Сибирь» 2:0 «Металлург»

Как и прошлой весной, «Сибирь» и «Металлург» сошлись в полуфинале восточной конференции, чтобы выяснить, кто сильнее. И если в прошлом году команды-соперницы начинали свое противостояние на магнитогорском льду, то в текущем сезоне полуфинальная серия переехала в Новосибирск.

По первым минутам матча складывалось впечатление, что хозяева начали игру скованно и опасливо: новосибирцы испытывали определенные проблемы с выходом из своей зоны и прохождением средней зоны. Магнитогорцы же, напротив, проходили середину площадки молниеносно и уверенно, а обосновавшись в зоне сибиряков, надолго там задерживались. В составе команды Майка Кинэна выделялись молодые игроки – Богдан Потехин и Влад Каменев, а также ударное звено Магнитки в полном составе.

Но по ходу периода хозяева отбросили мешавшую им скованность и стали демонстрировать весьма напористый и атакующий хоккей, организовав несколько довольно опасных моментов у ворот Василия Кошечкина.

Кроме этого магнитогорцы и сибиряки по одному разу играли в большинстве: на 16-й минуте «Металлург» пытался реализовать удаление Максима Шалунова, а на 20-й минуте уже «Сибирь» тридцать секунд играла, имея на одного полевого игрока больше, – Тим Брент оставил свою команду в меньшинстве, получив две минуты за толчок соперника клюшкой.

Второй период матча выдался малособытийным. Видимо, и магнитогорцы, и подопечные Андрея Скабелки, понимая значимость каждой ошибки, действовали осторожно и осмотрительно. Примечательно и то, что оппоненты не чурались силовой борьбы, от души прикладывали друг друга. Причем в этом компоненте игры предпочтительнее выглядели магнитогорцы.

На 38-й минуте матча хозяева открыли счет: воспользовавшись позиционной оплошностью магнитогорцев в своей зоне, Давид Улльстрем, которого оставили на пятаке, броском с неудобной руки переиграл Василия Кошечкина – 1:0.

Примечательно и то, что статистика матча говорила о преимуществе магнитогорцев: броски в створ ворот – 4-10, силовые приемы – 2-10, блокированные броски – 0-4. Лишь на точке вбрасывания наблюдался паритет – 10-10.

С начала третьего игрового отрезка «Металлург» ринулся в атаку, раз за разом вторгаясь в зону защиты хозяев льда, а сибиряки оборонялись яростно и довольно уверенно. Но по ходу периода ненужные удаления сломали атакующий порыв магнитогорцев. Так на 51-й минуте матча Крис Ли нарушил правила, чем воспользовались новосибирцы и увеличили разрыв в счете: Алексей Копейкин со средней дистанции прострелил Василия Кошечкина – 2:0. Следом за защитником магнитогорцев на скамейку отправился Ян Коварж, но в этом меньшинстве Магнитка отбилась уверенно и надежно.

До конца периода магнитогорцы прилагали серьезные усилия для того, чтобы сократить разрыв в счете, а за минуту и тридцать секунд до финальной сирены выпустили шестого полевого игрока взамен голкипера, но добиться желаемого магнитогорцам так и не удалось. Первый матч полуфинала на «Востоке» остался за сибиряками.