—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Магнитка побеждает без Мозякина и Зарипова

«Металлург» 3:2 «Сибирь»

Вечерний матч первого дня 24-го Мемориала Ромазана свел на льду магнитогорской арены соперников по прошлогоднему полуфиналу восточной конференции – «Металлург» и новосибирскую «Сибирь». Именно поэтому этот матч вызвал огромный интерес у магнитогорских любителей хоккея, которые очень соскучились по любимой игре и жаждали красивого зрелища.

Матч предваряла красочная и торжественная церемония открытия в ходе которой к участникам турнира и зрителям с приветственной речью обратились Генеральный директор ОАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев, исполняющий полномочия главы города Магнитогорска Виталий Викторович Бахметьев, Вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления АНО ХК «Металлург» Геннадий Иванович Величкин, исполнительный директор АНО ХК «Металлург» Максим Николаевич Грицай.

Главной интригой матча стало то, что «Металлург» вышел на матч без своих лидеров – Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, которые, накануне, участвовали в прощальном матче Алексея Морозова на льду «Татнефть Арены» и просто не успели на отчетное ледовое противостояние.

Уже на первой минуте матча магнитогорцы были вынуждены оборонятся в меньшинстве – на скамейку штрафников отправился Ян Коварж. Отбившись, команда Майка Кинэна ринулась в атаку, создав у ворот Александра Салака несколько опасных моментов, на острие которых был заметен Евгений Тимкин. Тем не менее, первый гол в матче довелось забить «сибирякам» - на 8-й минуте Олег Губин переиграл Василия Кошечкина.

В середине стартового периода страсти на льду накалились до придела, а обилие силовых приемов со стороны обеих команд друг против друга зашкаливало. Это в итоге завершилось массовой потасовкой, по окончании которой на скамейку отправились Евгений Бирюков и Максим Игнатович.

Второй период матча начался с вязкой и молособытийной игры – команды-соперницы играли осторожно, а редкие позиционные атаки соперников были скоротечны и неопасны. Но затем события на ледовой площадке стали развиваться можно и динамично: в середине периода «Металлург» надолго поселились в зоне защиты «Сибири» проведя затяжную и весьма опасную позиционную атаку, а Денис Платонов был в шаге от того, чтобы поразить ближний угол ворот новосибирской команды.

Ближе к окончанию второго игрового отрезка магнитогорцы вновь надолго заперли сибиряков в их зоне защиты, а Александр Салак трудился в поте лица. Такой навал на ворота Салака вывел из равновесия игроков команды Андрея Скабелки – удаления (причем обоюдные) посыпались как из рога изобилия: на 35-й минуте за грубость были удалены Сергей Гимаев и Богдан Потехин, на 36-й минуте скамейку оштрафованных пополнили Ян Коварж и Олег Губин, а затем отбывающим штрафное время сибирякам присоединился Виктор Бобров.

Этим и воспользовались магнитогорцы разыгрывая большинство – Алексей Береглазов, получив передачу от Войтека Вольски, прошил голкипера новосибирской команды – 1:1. А под занавес второго игрового отрезка Богдан Потехин, выкатившись из-за ворот, и прокатившись по дальнему пятаку, прицельно прострелил Александра Салака, заставив последнего в сердцах стукнуть клюшкой по стойке – 2:1.

Начало третьего периода ознаменовалось третьим взятием ворот новосибирской команды: в результате позиционной атаки «Металлург» удачно комбинировал, а Денис Платонов и Ян Коварж вывели на ударную позицию Виктора Антипина – 3:1. Казалось, что уверенное лидерство в счете обеспечит хозяевам победу, но сибиряка думали иначе: на 45-й минуте матча, играя в формате «4 на 4», новобранец «Сибири» Калле Риддервалль сократил разрыв в счете – 3:2.

Далее игра проходила в относительно равной борьбе: обе команды имели шансы на взятие ворот оппонента, но изменения в счете матча болельщики не увидели. «Металлург» одержал первую победу в родных стенах в преддверии нового сезона к всеобщей радости болельщиков.

Сб, 15 августа 2015, 17:00