—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» взял в Омске два очка

«Авангард» 4:3 (Б) «Металлург»

На старте первого периода команды-соперницы обменивались не несущими особой опасности атакующими действиями, предпочитая делать броски с ползоны – как бы проверяя голкиперов на внимание и готовность. Стоит отметить довольно длительную позиционную атаку хозяев льда на 6-й минуте матча: омичи, хоть и не создали ни одного действительно опасного момента, долго владели шайбой, хорошо двигались, пытались атаковать.

На 11-й минуте матча магнитогорцы открыли счет в матче: пытаясь удачно реализовать удаление Алексея Глухова, магнитогорцы провели позиционный розыгрыш, который завершился взятием ворот Доминика Фурха. Сергей Мозякин из круга вбрасывания отпасовал на ближнюю штангу Яну Коваржу, который бросил и добил отскок после своего броска – 0:1. Примечательно и то, что шайба была заброшена, когда команды уже играли в равных составах.

Через 7 минут свет за воротами Доминика Фурха зажегся во второй раз: отобрав игровой снаряд на чужой синей линии, Войтек Вольски переправил его на противоположный фланг Сергею Мозякину, который разящим броском с ползоны прошил ближний угол ворот омской команды – 0:2.

В финале стартового игрового отрезка омичи организовали довольно опасный позиционный розыгрыш у ворот магнитогорцев, который, впрочем, не позволил хозяевам льда сократить разрыв в счете.

На старте второго периода омичам удалось отквитать одну шайбу, реализовав при этом численный перевес: Илья Зубов совершил бросок, шайба угодила в конек Владимиру Антипину и предательски залетела в ворота. Не прошло и трех минут, как вторая шайба побывала в воротах «Металлурга»: Владимир Соботка поразил пустой угол, оказавшись первым на добивании после броска Александра Попова – 2:2.

Далее игра проходила в равной борьбе: команды-оппоненты организовали несколько позиционных атак, перемежая их атакующими действиями с ходу. В концовке периода «Металлург» организовал неплохую и весьма длительную атаку в зоне омской команды, а у Яна Коваржа был хороший шанс вывести свою команду вперед. Об относительно равном характере борьбы во втором периоде говорит и статистика: броски в створ – 9-11, выигранные вбрасывания – 9-9, силовые приемы – 7-8. Кроме этого команды-соперницы по разу за 20 минут пытались реализовать численный перевес.

Третий период матча ознаменовался осторожным хоккеем, который демонстрировали команды с большой оглядкой на собственные оборонительные действия и правильный выбор позиции. Все очень четко понимали, какова цена ошибки при ничейном счете в третьем периоде. Но такой характер игры наблюдался только в первой половине периода, а затем события матча менялись как в калейдоскопе.

На 50-й минуте «Металлург» стараниями Криса Ли вышел вперед – после броска последнего шайба попала в конек Денису Паршину и медленно пересекла заветную линию – 2:3. А спустя всего две минуты уже омичи праздновали успех: находясь в численном большинстве, Александр Черников в падении переиграл Василия Кошечкина – 3:3. С таким счетом закончилось основное время матча, а овертайм матча ознаменовался равной и очень острой борьбой, успех в которой мог сопутствовать как хозяевам льда, так и магнитогорцам.

Судьба матча решилась в серии послематчевых бросков, где сильнее оказались гости: Данис Зарипов принес своей команде два очка, а Василий Кошечкин три раза выходил победителем из «буллитной дуэли». Магнитка одержала победу в Омске и возвращается домой, где 30 августа (в воскресение) встретится с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Начало матча в 16:30 по магнитогорскому времени.