С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

[ТОЧКА ЗРЕНИЯ] Данис Зарипов: Пока нет повода задирать нос

Нападающий «Металлурга» рассказал о том, чем занимался летом, порассуждал об удивительных событиях на старте 8 сезона КХЛ, высказался насчет легионеров, отметил, что не держит обид за перевод во второе звено и пояснил, почему его новая клюшка называется «Заряд». Кроме этого – еще масса интересного в эксклюзивном интервью Даниса Зарипова.


«БЫЛ НАДРЫВ СВЯЗКИ. СЕЙЧАС ВСЕ НОРМАЛЬНО»

– Данис, давайте немного отмотаем время назад. Наверное, для вас нынешний отпуск получился одним из самых коротких в карьере – вы поиграли на чемпионате мира, а следующий сезон начался на две недели раньше обычного.

– Я бы не сказал, что это был самый короткий отпуск. По сути, ничего не изменилось. В том году, когда мы с «Металлургом» взяли Кубок Гагарина, также проходил чемпионат мира, предсезонка что тогда, что этим летом начиналась в одно и то же время.

– Получается, работаете на износ?

– Второй сезон подряд выдается не так много времени на отдых. Поэтому короткий отпуск стараюсь использовать максимально. Потратить время с пользой – привести себя в порядок, восстановиться и подготовиться к новому чемпионату.

– К сожалению, ЧМ-2015 для вас сложился не слишком удачно. В первой же игре получили травму. Кстати, тот эпизод остался за кадром телетрансляций. Что там произошло?

– Достаточно нелепый момент. Ничего криминального не происходило. Мы атаковали, у борта в чужой зоне я чуть упустил шайбу. Потянулся за ней, и игрок норвежской команды чуть подтолкнул меня. Я ударился плечом в борт. В следующей смене понял: что-то не то, доиграть матч не смогу. Ушел в раздевалку. После МРТ-обследование показало надрыв связки. Совместно с тренерским штабом, врачами решили не рисковать, на этом чемпионат для меня закончился.

– Обидно.

– Неприятная ситуация, да. Но я считаю, что каким бы ни был уровень игрока – лучше будет играть здоровый хоккеист, чем больной.

– Как сейчас себя чувствуете?

– Восстановился, тьфу-тьфу-тьфу. С первого же рабочего дня приступил к полноценным тренировкам с полной нагрузкой.

«МАТЧИ ПЛЕЙ-ОФФ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ? ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!»

– Новый календарь, когда чемпионат стартовал на две недели раньше, внес какие-то коррективы в процесс летних занятий?

– Безусловно, даже в отпуске есть точечные тренировки. Но я бы тут обратил внимание на предсезонную подготовку. Весь график составляет тренерский штаб – им прибавилось работы. Конечно, нагрузки были скорректированы в связи с ранним стартом сезона.

– Какие-то кардинальные перемены?

– Можно сказать, что мы второй год летом готовимся по похожим программам. Выводы сделаем уже по результатам выступления в чемпионате.

– После чемпионского сезона «Металлург» проходил летние сборы в Италии, в городке Кортина-д’Ампеццо. Этим летом вновь предпочли немецкий Гармиш-Партенкирхен. Где работается комфортнее?

– На мой взгляд, в Германии поудобнее. Условия для работы на льду получше. Обстановка более спокойная – можно целиком сконцентрироваться на подготовке, ничего не отвлекает. Хотя – и там, и там хорошо (улыбается). Хорошие, тихие курортные города.

– И все-таки выходит, что ранний старт сезона – скорее «плюс», чем «минус»?

– Вряд ли с нашей стороны – я имею ввиду хоккеистов – будут какие-то замечания на этот счет. Можно сказать, что мы только рады. Если чемпионат стартует раньше, период предсезонной подготовки становится более сжатым. Меньше тренировок – больше игр.

– Чемпионат при этом получился более растянутым.

– Тоже плюс. Где-то подлиннее паузы между играми – есть время подлечить микротравмы, восстановиться. День-два на передышку – это важно. Но пока никто толком не осознал. Основные выводы сделаем после сезона. Как к такому календарю отнесутся игроки, тренеры, руководители команд.

– Со стороны казалось, что в прошлогоднем плей-офф «Металлургу» как раз не хватило времени перевести дух. Рады, что на этот раз все кубковые матчи играются через день, а не подряд – как это было раньше?

– Честно говоря, еще не просматривал календарь так далеко вперед. Но если так – хорошая новость. В прошлом году нам сходу достался непростой соперник. Серия с уфимским «Салаватом» получилась напряженной. А если как в позапрошлом году? Когда мы играли с «Адмиралом» - мало того, что игры подряд, так еще и тяжелые перелеты.

– Практически 80% процентов домашних матчей проведете до декабря. Потом – сплошь выездные игры. Как вам такое новшество?

– Честно признаться – не изучал календарь настолько досконально. Отношусь к этой ситуации спокойно. В любом случае, нас никто не слушает. Календарь составляют руководители лиги. Мы готовимся к каждой следующей игре и стремимся побеждать как можно чаще. Вот и все.

– Общее мнение – в домашних матчах проще набирать очки.

– Мы настраиваемся на каждый матч. Неважно – дома он проходит или в гостях. Это не имеет значение. Такой клуб, как «Металлург», который борется за самые высокие места, не может расставлять такие акценты. Мы должны биться до победного в каждой игре, набирать очки.


«ПЯТЬ ЛЕГИОНЕРОВ – ОПТИМАЛЬНО»

– Восьмой сезон КХЛ только стартовал, а уже масса событий – какие-то команды сенсационно провалили начало, другие, наоборот, неожиданно рванули с места в карьер. Что вас больше всего удивляет в дебюте чемпионата?

– Каждый год происходят какие-то невероятные ситуации с клубами. Да, СКА начал не очень хорошо, пока играет нестабильно. То выигрывают, то проигрывают…

– Пока больше поражений.

– Да, но я не вижу ничего страшного в этом. Со стороны это может показаться нелепым, такое выступление может насторожить. Но не думаю, что у питерцев какие-то проблемы внутри коллектива. Это только начало. Тем более после победы в Кубке Гагарина кто-то еще может находиться в эйфории, думать, что сейчас все придет само. Но это иллюзии, которые со временем пройдет. СКА наберет хороший ход и выдаст результат – нужно только подождать.

– Чемпиона все хотят «скинуть с горы».

– Конечно. Я это испытывал много раз, поверьте. На каждую игру против чемпиона любой клуб выходит с двойной мотивацией. Мы это все проходили. В прошлом году пытались вытянуть. Увы, не получилось.

– С другой стороны, практически сенсационным выглядит старт «Автомобилиста».

– Эти парни пока приятно удивляют. Собралась неплохая команда, возглавил которую молодой, амбициозный тренер. Здорово играют в большинстве. Интересное первое звено, в котором опытному Симакову помогают молодые Роман и Попов. Много забивал на предсезонке Голышев, парень 1995 года рождения. Плюс – сильный вратарь Якуб Коварж. Плюс – Олежка Сапрыкин… Думаю, екатеринбуржцы потреплют нервы многим в этом году – и в своем дивизионе, и в лиге.

– Следите за решениями лиги в отношении легионеров?

– Не слишком. Чем закончилось?

– Приняли «соломоново решение». Хоккеисты стран СНГ – легионеры. Неограниченное количество легионеров в заявке, только пять – одеваются на игру. Если вкратце.

– Если честно, я поддерживаю «отечественного производителя» (улыбается). Чем больше наших, российских парней играет – тем лучше. Некоторые стремятся привести в лигу как можно больше иностранцев. Я считаю – пять человек – оптимальный лимит. Иной раз клубы подписывают таких легионеров, что россияне даже лучше есть. Понятно, что можно иметь в команде несколько иностранных хоккеистов хорошего уровня. Которые будут не просто приносить результат, но и подавать пример молодым ребятам. Но иностранцы не должны занимать места наших талантливых парней.

– Еще одна тема, которая не сходит с хоккейных полос – дело Войнова.

– Уверен, что здесь точной информацией не владеет никто, кроме самого Славы и его агента. Мы узнаем о событиях по слухам, а как на самом деле – неизвестно. Конечно, по-человечески его жаль.

– Вроде бы все идет к депортации Войнова из США. Как считаете, если это произойдет, ему найдется место в КХЛ?

– Почему бы и нет. Он – неплохой защитник, обладатель Кубка Стэнли. Думаю, найдутся клубы, которые будут в нем заинтересованы.

«СКАЖУТ ИГРАТЬ ВО ВТОРОМ ЗВЕНЕ – НЕ ОБИЖУСЬ»

– Давайте вернемся к событиям, которые происходят в «Металлурге». На старте – 5 побед в 6 матчах. Вы довольны таким результатом?

– Эти победы – не повод задирать нос. Из пяти – три по буллитам. Понятно, что мы набрали по 2 очка в каждой из них. Но все было «на тоненького» - могло бы сложиться и не так хорошо. Рисунок игры у нас, откровенно говоря, оставляет желать лучшего. Хромает тактика, не хватает реализации моментов. Может быть, подкорректируй эти моменты, было бы 6 побед в 6 играх.

– Почему при порой двукратном перевесе по броскам забивает «Металлург» не так много?

– Недоработки в завершении – из-за этого и не можем победить в основное время. Важно сделать правильные выводы.

– Как переживаете перевод во второе звено? Видно, что тренера еще до конца не определились, но все чаще вы играете с новыми партнерами.

– Мы не лезем в голову главного тренера – он принимает решения. Решил он пойти таким путем – почему нет? Мы же подневольные люди – наша задача выйти и показать результат в соответствии с тренерской установкой. Я только поддерживаю такую идею – попробовать новые сочетания, освежить игру. С моей стороны никаких обид! Если нужно играть во втором звене – буду это делать.

– За два ударных года соперники уже вдоль и поперек изучили, что будут делать Зарипов, Коварж и Мозякин. С этой стороны, наверное, тоже неплохо попробовать новые идеи?

– Вы правы. Особенно это было заметно в прошлом году. Соперники часто читали наши комбинации, были готовы к тому, что мы будем делать. Не так просто было осуществлять наигранные вещи. Поэтому, возможно, к лучшему, что Вольски внесет что-то новое в первое звено, а я постараюсь усилить вторую тройку. Задача – выстроить две забивные пятерки.

«ЗАРЯД» ЗАПУСТИМ В КОНЦЕ ГОДА

– На излете межсезонья взорвалась еще одна информационная бомба – в хорошем смысле. Вы запускаете собственное производство клюшек. На какой стадии находится этот проект?

– Совсем скоро будет запущено серийное производство. Проделан огромный объем работы, она продолжается и сейчас. Мы не торопимся – хочется все довести до ума. Надо все взвесить, досконально отработать технологию, исключить все несовершенства. И только после этого запускать серийное производство. Важно – подготовиться к выходу на рынок.

– Когда планируете стартовать?

– Думаю, ближе к концу года. Не все так просто – много мелочей, которые нужно учесть.

– Вы сами играете «Зарядом» (название клюшки – Прим. авт.). Лучше, чем вам не указать на какие-то детали.

– Конечно. Клюшка, можно сказать, находится в тестовом режиме. Подмечаем удачные решения, устраняем недочеты.

– Классное название. Мощное и креативное. Сами придумали?

– Мысли были мои, партнеры по бизнесу поддержали. Пришли к одному мнению. «Заряд» - это не только отсылка к моей фамилии. В России с этим словом связано многое в космической, военной отраслях. Ракета или какой-то вид вооружения – всегда лучший в мире, наводит страх на любого обидчика!

– Кто-то уже играет новой клюшкой?

– Пока нет. Вот доведем до совершенства – тогда – пожалуйста. Но интерес, конечно, клюшка вызывает. Многие интересуются, спрашивают – что это и с чем это едят (улыбается).

– Лучшей рекламой для «Заряда» станет победный гол в финале Кубка Гагарина за авторством Даниса Зарипова?

– Мы не думаем так далеко. Но шаг за шагом движемся к этой цели. Неважно, кто и чем забьет победный гол. Весной поднять кубок над головой – мечта каждого из нас.

3 комментария
Написать комментарий
  • красноярск 22 сен 07:59
    Оптимизму Даниса нет предела! И это здорово! Успехов тебе и будущих побед, земляк! А самое главное доброго здоровья и поменьше непредвиденных травм!
  • Oleg-mgn 22 сен 21:22
    Две игры в сухую,есть повод задирать хвост!
  • Бим Magnitka 22 сен 21:26
    Да уж повода точно нет, скорее наоборот :-(
Другие новости клуба

Партнёры клуба