С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

[ТОЧНЫЕ ВЕЩИ] Майк Кинэн едва не повторил свой же рекорд

В Ярославле лишь в пятом выездном матче магнитогорский «Металлург» потерпел первое поражение в стартовавшем в конце августа чемпионате КХЛ.


В минувшем сезоне Майк Кинэн с «Металлургом» в гостях одержал пять стартовых побед подряд. Повторить суперрекорд «Металлурга» сезона 1994/95 гг. ему помешала тольяттинская «Лада», победившая на тот момент действующего чемпиона России со счетом 3:2.

Суперрекорд чемпионата 1994/95 гг. наверняка продержится еще долго. В тот год у «Металлурга» был превосходный подбор игроков по всем линиям, а еще на старте чемпионата Межнациональной хоккейной лиги повезло с календарем. В Новокузнецке, Новосибирске и Самаре команда Валерия Постникова в буквальном смысле не заметила соперников – 8:3 и 4:1 (Новокузнецк), 4:2, 7:4 («Сибирь»), 5:1, 7:1 (ЦСК ВВС). И только в Уфе 19-го октября магнитогорцы впервые проиграли вообще в сезоне – 3:5. Правда, на следующий день «Салават Юлаев» серьезно пожалел о своем успехе накануне, и был просто разбит гостями – 7:0.

С тех пор в истории «Металлурга» случались еще две прекрасные победные стартовые гостевые серии: в чемпионате 2009/10 гг. и в минувшем сезоне 2014/15 гг. – по пять побед подряд! Оба раза эти победные магнитогорские шествия останавливала «Лада». Здесь и победы были над более представительными соперниками с учетом теперешнего уровня игры, когда любой может обыграть любого.

В нынешнем сезоне Кинэну чуть-чуть не повезло: «Локомотив» был заряжен на борьбу с Магниткой, также как Магнитка на борьбу с ЦСКА. Впрочем, 4-1 на выезде тоже отличный показатель. Таким образом, за два последних сезона магнитогорцы с Майком Кинэном выиграли в общей сложности девять стартовых выездных матчей подряд. Такого успеха не добивались ни Сикора (всего таких 5 гостевых побед за два сезона), ни Кинг (4 победы, 2 ничьи, 4 поражения за два сезона). И только при Хейккиля, проработавшего в Магнитогорске один сезон, «Металлург» не менее удачно стартовал в гостях – 4 победы в 5 матчах. Правда, тогда всё началось с покера Дениса Платонова и поражения от «Салавата Юлаева» в овертайме. Однако потом было одержано четыре победы подряд. Но сыграть по-кинэнски не получалось ни у кого.

Отметим, что успешный старт на выезде не всегда являлся гарантией чемпионства. Так было лишь однажды: в сентябре 1998-го – 4 победы и 1 ничья. В сезоне 2000/01 магнитогорцы также первые пять гостевых матчей провели без поражений, но очки при этом теряли: 3 победы, 2 ничьи. А в последние два чемпионских года гостевой старт «Металлурга» был из рук вон плохой: в 2006-м только 1 победа и 1 ничья в пяти матчах, а в 2013-м – 2 победы и 3 поражения.

Лучшие стартовые серии «Металлурга» в чемпионатах страны на выезде



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба