—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Хет-трик капитана, дубль Вольски и 200 шайб Даниса Зарипова в КХЛ

«Витязь» 2:7 «Металлург»

Матч в Подольске получился богатым на события и очень результативным. По результатам отчетной встречи Серей Мозякин оформил первый в этом игровом сезоне хет-трик, Данис Зарипов забросил двухсотую шайбу в КХЛ, Войтек Вольски набрал 4 очка (2+2) и оформил дубль, Томаш Филиппи – 2 очка (0+2), Ян Коварж – 2 очка (0+2). Но, обо всем по порядку.

Уже на старте матча гости были вынуждены действовать, имея на одного полевого игрока меньше – Оскар Осала был удален на две минуты за толчок соперника на борт. Именно в меньшинстве магнитогорцы открыли счет в матче – Войтек Вольски при непосредственном участии Томаша Филиппи переиграл финского голкипера подмосковной команды – 0:1. Ответ хозяев последовал незамедлительно, а Денис Абдуллин все же реализовал численный перевес «Витязя» – 1:1. Случилось это на 4-й минуте матча.

Но паритет в счете длился недолго: уже в следующей атаке, уже играя с оппонентами в равных составах, Сергей Мозякин вывел свою команду вперед, а Войтек Вольски записал в свой актив ассистентский бал – 1:2.

Победный настрой и желание бороться до конца, у команд-соперниц были на высоте, а кипевшие на льду страсти – яркое тому подтверждение. На 7-й минуте «Металлург» получает командный штраф за нарушение численного состава, отбывать который отправился Ярослав Косов. Организовав неплохой позиционный розыгрыш в зоне защиты гостей, команда Олега Ореховского продолжила атаковать, будучи уже в равных с Магниткой составах, и, именно эти активные действия позволили «Витязю» сравнять счет – отличился лидер подмосковной команды Максим Афиногенов – 2:2.

По всей видимости, команды-соперницы в этот вечер решили забросать друг друга голами: третья шайба в ворота хозяева льда побывала на 17-й минуте – капитан Магнитки записал в свой актив дубль, а ассистентские балы на свой счет в этом эпизоде записали Виктор Антипин и Ян Коварж – 2:3. Забросив пять шайб на двоих за двадцать минут игрового времени команды отправились на первый перерыв. Статистика первого периода говорила об игровом преимуществе гостей: броски в створ ворот – 10-15, выигранные вбрасывания – 6-12, блокированные броски – 3-6. Лишь в силовой борьбе хозяева выглядели предпочтительнее – 6-4.

Не прошло и пяти минут с начала второго игрового отрезка, как гости забросили четвертую шайбу в ворота Харри Сатери: Сергей Мозякин вывел Даниса Зарипова на рандеву с голкипером «Витязя – 2:4. Эта шайба стала для Даниса юбилейной – 200 голов на счету у магнитогорского форварда за время выступления в КХЛ! Мы поздравляем Даниса с юбилеем и желаем, чтобы спортивная удача не покидала его и впредь!

Пятый гол в воротах подмосковной команды стал результатом молниеносной контратаки «Металлурга», после игры в меньшинстве: Сергей Мозякин, при участии Яна Коваржа и Оскара Осалы оформил свой первый в текущем сезоне хетт-трик! Случилось это на 27-й минуте матча. После этого во вратарской линии «Витязя» произошла рокировка – в рамку встал Сергей Денисов.

Но и у нового защитника последнего рубежа подмосковной команды не вышло выйти «сухим» из игры: на 37-йминуте матча, разыгрывая численное большинство, «Металлург» отправил шестую шайбу в ворота гостей – Серей Терещенко был первым на добивании после убойного броска Томаша Филиппи – 2:6!

На 43-й минуте Никита Выглазов получил пять минут и был наказан двадцатиминутным штрафом до конца игры за атаку соперника сзади: форвард «Витязя» некорректно сыграл против Дениса Платонова. Примечательно и то, что в этом эпизоде хозяева играли в большинстве. Финальную, и очень жирную, точку в этом матче поставил Войтек Вольски, забросив седьмую шайбу в ворота команды Олега Ореховского. Случилось это за две минуты до финальной сирены. Магнитка одержала убедительную победу в Подольске и готовится к матчу с московскими динамовцами.