С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

[ТОЧНЫЕ ВЕЩИ] Две тысячи шайб «Металлурга» на выезде

28 сентября 2015 года в поединке против «Витязя» хоккеисты магнитогорского «Металлурга» забили 2000-й гол на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея (учитываются все матчи регулярного чемпионата и плей-офф).

Это событие произошло в 710-м матче, а автором юбилейной шайбы на 5-й минуте стал капитан магнитогорцев Сергей Мозякин.

Первый гол «Металлурга» на выезде 3 сентября 1992 года в Казани оформил Игорь Ульшин, отличившись на 9-й минуте в большинстве. Тогда ворота «Итили» (ныне – «Ак Барса») защищал нынешний тренер вратарей казанской команды Сергей Абрамов. В той игре гости разгромили хозяев со счетом 5:0.

Тысячную шайбу на выезде магнитогорцы забили 28 декабря 2003 года в Москве в поединке против ЦСКА. На 39-й минуте отличился Равиль Гусманов. Увы, эта юбилейная шайба в ворота Максима Михайловского не помогла магнитогорцам избежать поражения в основное время со счетом 2:3.

Отметим, что в играх на выезде «Металлург» в среднем за матч забрасывает 2,82 шайбы. Тогда как дома этот показатель составляет 3,20 гола за игру.