С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Йозеф Хазлингер: Точно знаю, что Евгений Малкин родом из Магнитогорска

Домашний матч «Металлурга» с «Медвешчаком» посетил известный австрийский писатель, драматург, президент немецкого ПЕН-клуба (международной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, литераторов и журналистов разных стран мира) Йозеф Хазлингер.

Самой известной книгой стал его политический роман «Венский бал» (1995), по мотивам которого был снят вскоре фильм о чудовищном теракте в Венской опере. Фильм вышел в прокат за несколько лет до терактов в Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Мадриде, Беслане…


В Магнитогорск Хазлингер приехал с рабочим и творческим визитом. Перед началом хоккейного матча мы пообщались с почётным гостем.

- Мистер Хазлингер, несколько слов о том, с какой целью вы посетили Магнитогорск?

- У меня единственная цель – литературная. Я приехал в Магнитогорск, чтоб рассказать студентам о Европейской организации писателей и драматургов (ПЕН-клубе). Вкратце делюсь своими впечатлениями и эмоциями, которые я передал в своих произведениях и книгах. А также читаю лекции о свободе слова в современных реалиях.

- Применительно к свободе слова, насколько эта тема актуально в современном обществе с учётом всех политических нюансов в мире?

- Свобода слова – самая актуальная тема. Особенно сегодня. Безусловно, это проблемный вопрос – особенно в странах арабского мира, в некоторых странах азиатского региона – Вьетнаме, Северной Корее, Китай. Во многих странах есть так называемая цензура в литературе и СМИ. Это тревожная тенденция. Последние годы революцию в информационном пространстве совершил Интернет. Поэтому некоторые авторитарные государства пытаются ограничить свободу слова во всемирной паутине. В некоторых странах блоггеры зачастую рискуют своей жизнью, чтобы через личные страницы в Интернете рассказать что-то людям.

- Вам предстоит посмотреть матч «Медвешчак» - «Металлург»? На чьей стороне будут ваши симпатии, за кого будете болеть?

- (улыбается). На правах гостя я буду импонировать вашей домашней команде. Буду наслаждаться игрой и эмоциями. Желаю победы «Металлургу».

- Вам наверняка знаком хорватский клуб, ведь он несколько лет выступал в Австрийской хоккейной лиге. Неужели ваши симпатии против «Медвешчака»?

- О, да. Я в курсе. Конечно, наслышан о хорватском клубе. Хорватия граничит с Австрией. Но мои симпатии на стороне металлургов. Потому что я слабо разбираюсь в хоккее, но точно знаю, что Евгений Малкин родом из Магнитогорска, а не из Загреба (улыбается).

- Вы – известный драматург, автор многих политических эссе и романов. Однако несколько лет назад вы взялись написать очень сложную книгу о великом чешском хоккейном вратаре Богумиле Модры*, который стал жертвой политических репрессий. Как вы подошли к такой сложной для вас теме, как вам удалось так тонко раскрыть судьбу этого известного в хоккейном мире человека?

- Когда-то давно я работал и сотрудничал с венским театром, где поставил пьесу. В постановке участвовала танцовщица, которая между делом рассказала мне увлекательную историю о своём отце – известном чешском вратаре Богумиле Модры. Меня этот рассказ тронул и заинтересовал. Но в тот момент я морально был не готов взяться за такую сложную тему. Это другая страна, другая политическая система. К тому же, я не настолько хорошо знаком с хоккеем в принципе. Прошло несколько лет, и я решил более плотно изучить материалы. Дочь Богумила Модры мне помогла в этом разобраться. Эта увлекательная и драматичная история, о которой мало кто знал. Долгое время многие материалы были засекречены по политическим соображениям.

- Если вкратце, чем поразила вас эта история? О чём вы хотели рассказать через судьбу хоккеистов своим читателям?

- Суть истории – накануне чемпионата мира 1950 года почти всю сборную Чехословакии по хоккею арестовали, затем осудили. Это был громкий политический процесс. Семьи арестованных хоккеистов оштрафованы, а часть игроков получили реальные сроки и были отправлены в трудовой лагерь Яхимов – аналог советской системы ГУЛАГ. Как известно, после второй мировой войны политический мир разделился на два лагеря – социалистический и капиталистический. И очень жутко и страшно, когда большая политика вмешивается в судьбы рядовых жителей той или иной страны. Не все жители послевоенной Чехии благоприятно восприняли новую власть. Увы, политический режим не дал выбора людям: многие спортсмены стояли перед выбором – или иммигрировать в капиталистические страны, или мириться с новой системой. Сборная Чехословакии в 1949 году выиграла чемпионат мира, многих хоккеистов хотели переманить в Северную Америку. Чешское правительство испугалось, что после ЧМ 1950 года, который проходил в Лондоне, их хоккейная дружина не вернётся домой и попросит политическое убежище. В итоге, известный чешский голкипер Богумил Модры после ареста и нескольких лет заточения получил серьёзные заболевания. А вскоре умер от облучения. Это страшная история, когда в судьбу ярких спортсменов вмешалась политика.

После окончания матча, в котором «Металлург» все же сломил в овертайме сопротивление неуступчивого «Медвешчака», Йозеф поделился впечатлениями от увиденного.

- Это была честная игра. В первом периоде хорваты смотрелись все же неплохо, а во втором им удалось забить гол. Но «Металлург» активизировался вновь, игра приобрела более жесткий характер, что выразилось в штрафах и удалениях. Мне кажется, что «Металлург» в конце концов заслуженно победил. Я был приятно удивлен тем, насколько все европейское и американское сюда уже пришло – зажигательные девушки чирлидеры, музыкальный драйв, конкурсы и работа с публикой – на очень качественном уровне. С победой, магнитогорский «Металлург»!

*НАША СПРАВКА:

Богумил Модры – известный чешский вратарь. Провёл за сборную Чехословакии 71 встречу на 6 первенствах мира, привёз оттуда две золотые и бронзовую награды, выиграл серебро ОИ-48, а победителем внутреннего чемпионата вместе с клубом LTC он становился 10 раз. Модры пообещали двусторонний контракт в канадском клубе, а помимо этого работу на Североамериканском водохранилище инженером-конструктором. Чех загорелся так, что, вернувшись по окончании Олимпиады на родину, кинулся к чиновникам из правительства с просьбой отпустить его из страны. Чиновники министерства культуры и спорта Чехословакии выслушали Модры и пообещали отправить его, куда он пожелает, но с одним условием: на чемпионате мира 1949 года нужно победить. Голкипер выполнил условие, на первенстве в Стокгольме чехи стали первыми с разницей забитых-пропущенных шайб 21-6. Только вот в НХЛ никто из них так и не поехал. В марте 50-го Богумила Модры и ещё 11 хоккеистов сборной тайно арестовали. По окончании показательного процесса хоккеистов признали виновными – от 8 месяцев до 15 лет тюрьмы за шпионаж и измену. Модры дали 15 лет урановых рудников. Через пять лет работ в шахтах он тяжело заболел. В 1955-м его амнистировали, но облучение подорвало здоровье – в 1963 году он скончался. А в 1968-м Богумила Модры объявили реабилитированным, признав жертвой политических репрессий. В 2011 году его имя посмертно ввели в Зал Славы ИИХФ.

3 комментария
Написать комментарий
  • =февр@ль= 8 окт 22:14
    во все тяжкие
  • budden 8 окт 23:11
    а по-моему, очень даже интересно. Еще одна страничка истории через судьбу человека.
  • Yurki Fokkinen 9 окт 09:40
    Интересная история!
Другие новости клуба

Партнёры клуба