28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Уверенная игра Ильи Самсонова, победная шайба Даниса Зарипова и победа «Металлурга» в Риге.

«Динамо» (Рига) 1:2 «Металлург»

С самого начала игры команды предложили друг другу весьма динамичный и обоюдоострый хоккей. Уже к 8-й минуте матча соперники провели несколько опасных позиционный атак, на острие которых в составе хозяев выделялись лидер рижан Микс Индрашис и защитник Кристапс Сотниекс, а в составе гостей – Данис Зарипов и Сергей Мозякин.

На 12-й минуте матча за подножку на скамейку оштрафованных отправился Крис Ли, а спустя одну минуту и пятьдесят секунд к нему присоединился Ярослав Хабаров. Таким образом, четыре минуты игрового времени «Металлург» был вынужден действовать в меньшинстве, семь секунд из которых команды играли в формате «5 на 3». Несмотря на все старания рижане не смогли реализовать численный перевес: Магнитка надежно и хладнокровно оборонялась и даже атаковала – к концовке штрафного времени Ярослава Хабарова Томаш Филиппи пытался убежать в сольный рейд к воротам Эрикссона, но его остановили с нарушением правил.

В целом, стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе, лишь небольшое территориальное преимущество имели гости: они были убедительнее в силовой борьбе и в блокированных бросках.

Начало второго периода ознаменовалось затяжной позиционной атакой гостей, а Сергей Мозякин и Крис Ли по очереди пытались переиграть шведского голкипера хозяев льда. Но и рижане в долгу не оставались: на 25-й минуте матча Илья Самсонов уверенно нейтрализовал выпад Лауриса Дарзиньша.

Именно удаление вышеупомянутого форварда рижского «Динамо», который за игру сломанной клюшкой был наказан малым штрафом, «Металлург» удачно реализовал – в результате позиционных действий Сергей Мозякин прицельно через пятак отпасовал на дальнюю штангу, где дежурил всеми забытый Войтек Вольски – 0:1. Случилось это на 29-й минуте матча.

По ходу второго периода магнитогорцы наращивали собственное преимущество, а игра преимущественно проходила в зоне защиты рижского «Динамо». Лишь на 36-й минуте рижане организовали опасный позиционный розыгрыш, пытаясь реализовать удаление Войтека Вольски. Стоит упомянуть и действия Эрикса Шевченко, после броска которого шайба угодила в штангу. По итогам второго игрового отрезка магнитогорцы совершили 15 бросков по воротам Юакима Эрикссона, против 8 у рижан. Кроме этого, гости были удачливее в силовой борьбе и по блокированным броскам. И, конечно, стоит отметить уверенную игру Ильи Самсонова, который по результатам двух периодов отразил 15 бросков.

В начале третьего периода хозяева льда сравняли счет, реализовав при этом численное преимущество в два полевых игрока: на 40-й минуте один за другим на скамейку отправились Евгений Бирюков и Рафаэль Батыршин – 1:1. Ответ Магнитки последовал практически незамедлительно: на 45-й минуте матча Оскар Осала эффективно поборолся у борта и отдал за спину Данису Зарипову, который хлестким броском отправил шайбу в ворота – 1:2.

После этого игра у хозяев льда совсем разладилась – «Металлург» безвылазно играл в зоне рижан, обрушивая на ворота оппонентов бросок за броском. Об игровом доминировании Магнитки в третьем периоде говорит и то, что за все двадцать минут периода динамовцы смогли совершить всего пять бросков в створ ворот «Металлурга». Такой сценарий продолжался практически до конца игры: только за полторы минуты до финальной сирены, воспользовавшись тем, что вбрасывание было в зоне «Металлурга», рижане сняли вратаря и вшестером пытались организовать штурм ворот Ильи Самсонова. В этот момент магнитогорцы действовали строго, максимально оберегая своего голкипера и затрудняя рижанам вход в свою зону защиты.

«Металлург» одержал победу над командой Кари Хейккиля, а Илья Самсонов был признан лучшим игроком матча в составе магнитогорской ледовой дружины.