Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Юхаматти Аалтонен: Первое звено «Магнитки» – великолепно

Автор первого гола «Йокерита» в ворота магнитогорского «Металлурга» в минувшей игре подвел итоги встречи, отметил особенный настрой и исключительную игру первого звена магнитогорской команды.

– Юхаматти, в первую очередь, поделитесь впечатлениями от матча, от победы.

– Я думаю, сегодня мы проявили твердость в игре. Мы отлично оборонялись, здорово сыграл наш голкипер. Плюс ко всему – мы реализовали наши шансы в большинстве. Забросили три шайбы, что позволило нам победить. Немного неудачно сыграли в первом периоде. Но для нас выдался тяжелый выезд, до этого мы потерпели два поражения, нужно было собраться. Во втором периоде мы это сделали и переломили ход встречи.

– Вы согласны, что «Йокериту» все-таки победа далась с трудом?

– Да, конечно. Я бы выделил первое звено у «Металлурга». Оно было просто великолепно, впрочем, как всегда. Эти парни здорово двигались с шайбой, создали нам немало проблем. Их было сложно сдержать, но нам это удалось. Отличная победа!

– Можете сравнить две встречи с «Металлургом»: ту, которую провели дома, и сегодняшнюю, выездную?

– Мне кажется, они мало, чем отличались. «Металлург» силен своим первым звеном. Они и в Хельсинки показывали отличное владение шайбой, хорошее движение, постоянно находились в нашей зоне, и их атаки таили серьезную голевую угрозу. Остальные три звена тоже выполняли большой объем работы. Их задача – «форчекинг» (сдерживание атак, оборона – прим. авт.), и они с ней справляются хорошо, выкладываются полностью. «Металлург» – сильный соперник. Но особенных различий в играх не заметил.

– Но сегодня именно вторая и третья пятерка «Металлурга» получили гораздо больше игрового времени.

– Да? Я не знал этого, не заметил. Повторюсь – «Металлург» – отличная команда, в ней играют настоящие профессионалы.

– Непростой выезд для вас начался неудачно – «Йокерит» проиграл в Ярославле и Сочи. Сегодня была крайне необходима победа?

– Вы правы, мы провели два сложных матча, не сумели победить. Сегодня нужно было победить, чтобы собраться психологически. Хорошо, что сумели выстоять в концовке встречи и завершить ее в основное время. Это важные три очка – во всех смыслах.

– Лично для вас, наверняка, существовала и дополнительная мотивация, ведь вы поиграли в Магнитогорске, на какое-то время этот город был для вас вторым домом.

– Конечно, всегда возвращаешься в города, где играл раньше, с особенным чувством в сердце. О Магнитогорске у меня сохранились теплые воспоминания. Было приятно поиграть на этой арене. Да, это была дополнительная мотивация. Хотелось себя проявить, рад, что сумел помочь своей команде. Как бы сказать магнитогорцам: «С вами было прикольно, но сейчас я играю в другой команде, за «Йокерит»!

– У «Магнитки» это уже закономерность – как ни приедет кто-то из бывших игроков, так обязательно забьет.

– Правда? Ну что ж, теперь и я в этой компании! Если серьезно, в этом нет ничего удивительного. Ты настраиваешься по-особенному, говорю же – хочется доказать, отличиться. Я счастлив, что мы победили и я забил гол. 

1 комментарий
Написать комментарий
  • xoroorox 24 окт 19:30
    Первое звено "великолепно" пропускает шайбы. В команде какой-то кризис. Господа Величкин и Воробъёв объясните болельщикам в чём дело
Другие новости клуба

Партнёры клуба