Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир Громилин: Магнитогорск сделал большой рывок в развитии хоккея!

Накануне матча мы поговорили с одним из тренеров хабаровского «Амура» Владимиром Громилиным, которого магнитогорские болельщики со стажем наверняка запомнили по выступлению за «Металлург» в начале 90-х…

– С каким настроением приехал «Амур» в Магнитогорск? Какую установку тренерский штаб намерен дать своим подопечным перед игрой с «Металлургом»?

– Настроение нормальное, боевое – как перед игрой с любым соперником. Мы на каждого соперника настраиваемся. Нам тоже очки нужны. «Амур» – сегодня в обновлённом варианте, команда находится на стадии становления. Думаю, сегодня наверняка будет интересный матч.

– Вы наверняка в курсе, что у магнитогорцев в игре наблюдается некоторый кризис – последовало несколько поражений. Даже Кинэна освободили с должности главного тренера. Видимо, хозяева сегодня будут играть, что называется, «от ножа» – отступать уже некуда. «Металлургу» нужна победа. Как «Амур» намерен сдержать натиск хозяев?

– Да, вы отчасти правы. Смена тренера и ряд поражений обязывают «Магнитку» пойти вперёд во что бы то ни стало. Я смотрел предыдущий матч «Металлурга» – просто не везло, шайба буквально по ленточке ворот ходила. Мы понимаем, что «Металлург» сегодня будет по-спортивному зол и будет играть только на победу. Но мы тоже не сдаёмся – нам нужны очки. У нас есть свои турнирные задачи. Да и в нынешнем сезоне на Востоке нет явных грандов и аутсайдеров – по сути, любая команда может дать бой своему сопернику.

– Вы упомянули про свои турнирные задачи. Стало быть, желание побороться за путёвку в плей-офф у «Амура» присутствует?

– Мы ровно стартовали, держимся на пограничной зоне с восьмым местом. Думаю, нам вполне по силам и дальше бороться за место в плей-офф. Плотность команд сейчас большая. Шансы есть почти у всех. Если не ставить какие-то задачи и рубежи перед собой, то какой смысл играть. Команда у нас обновилась, но мы будем биться и стараться в каждом матче. Тренерский штаб нашей команды часто говорит ребятам, что надо выкладываться в каждой игре, цепляться за очки. Тогда и результат появится.

– Вас минувшим летом пригласили в «Амур» в тренерский штаб Сергея Шепелева. Как освоились в новой команде, привыкли к таким масштабным перелётам?

– (улыбается). Да, уж точно. К перелётам с непривычки привыкать сложновато было. Но сейчас уже организм освоился. Что касается адаптации, то некоторых хоккеистов «Амура» знаю лично. Кто-то из них на моих глазах рос из детско-юношеского хоккея во взрослый. Поэтому каких-то сложностей внутри коллектива не было. Так что работаю с полной отдачей.

– Вы несколько лет успешно работали в команде Молодёжной хоккейной лиги – бердском «Кристалле». Сейчас переход в команду КХЛ для вас стал новым вызовом в вашей тренерской карьере?

– Да, безусловно. Это для меня шаг вперёд. Очень интересно. Хотя есть свои нюансы. Но приглядываюсь, изучаю.

– Владимир Владимирович, Вы – довольно известный нападающий, воспитанник новосибирского хоккея. Поиграли за «Сибирь» в высшем эшелоне даже – в чемпионате СССР, потом несколько сезонов отыграли за родной клуб рангом ниже. Но как судьба вас занесла в Магнитку в начале 90-х?

– Да, было несколько хороших сезонов за «Сибирь». Там я набирался зрелости и опыта. А потом в какой-то момент возник застой. Многие хоккеисты стали не от хорошей жизни искать другие варианты продолжения карьеры. Надо было как-то расти дальше, кормить свои семьи. В 1991 году команда из Магнитогорска стала проявлять интерес. Уже достраивался долгожданный крытый каток. Команда отлично играла в первой лиге. В начале 90-х в Магнитогорске сделали ставку на часть местных воспитанников и приезжих мастеров, которых уже практически записали в своих клубах в запас. Кто-то приехал с Устинки, кто-то из Свердловска. Чуть позже ко мне добавились ещё два новосибирца – Ульшин и Тютиков.

– На высшем уровне за «Металлург» вы провели в Межнациональной хоккейной лиге два сезона. Какие воспоминания остались от тех лет в Магнитогорске?

– У нас подобралась очень неплохая команда, даже сами удивлялись. Настолько все как-то сдружились. Все звенья получились сбалансированными, играющими. Именно поэтому мы не особо боялись выходить на лёд в матчах против признанных грандов тех лет. Огрызались и московским клубам, и «Ладе» тольяттинской. Был азарт у нас, играли с огоньком, словно доказывая, что мы состоявшиеся мастера!

– На ваш взгляд, в чём секрет той команды, которая с 90-х начала такое поступательное движение вверх?

– Там много факторов сложилось воедино. И ребята сами хотели что-то доказать на льду, и азарт бы в душе, и болельщики на трибунах дворца Ромазана буквально гнали вперёд, и амбициозные руководители. Была играющая и голодная до побед команда. Мы и сопернику давали играть, но и сами всегда играли в атакующий хоккей. Это было зрелищно.

– Владимир Владимирович, признайтесь честно: в те годы, когда играли в Магнитогорске, вы лично верили, что здесь в скором времени появится суперклуб – титулованная команда мастеров, новая арена, своя детско-юношеская школа?

– Честно? Верил! Я и приезжал играть с верой – очень хорошо звали и приглашали. А потом стало понятно, что планы у Магнитки очень серьёзные. Тут надо отдать должное, что вашему городу повезло с таким амбициозными хоккейными руководителями. Если бы не Виктор Филиппович Рашников, вряд ли команда достигла бы таких высот. В 90-е многие клубы пытались заиграть на высшем уровне, но этой вспышки хватало на пару-тройку лет. А здесь почти за четверть века выстроена целая клубная вертикаль с развитой инфраструктурой. Теперь, спустя годы, Магнитогорск может похвастать и собственными воспитанниками. Ещё в начале 90-х хороший импульс развитию придали Геннадий Величкин – как управленец, который очень многое делал для команды, и Валерий Постников – как тренер, сумевший создать в той команде «химию» – сделать играющую команду. За Магнитку только могу порадоваться – за 25 лет проделана колоссальная работа. Я с большим удовольствием сейчас всё вспоминаю, это были хорошие времена. Кстати, мог остаться поиграть ещё в Магнитогорске, мне предлагали ещё на год контракт подписать. Но решил уехать домой – заканчивать в родном клубе, в Новосибирске.

– В декабрьскую паузу чемпионата КХЛ хоккейный Магнитогорск готовится отметить 60-летие со дня выступления в чемпионатах страны. Вы готовы посетить юбилейное торжество?

– Да. Спасибо большое. Мне не так давно уже присылали приглашение на юбилейное мероприятие. Скорее всего, я смогу приехать – уже согласовал этот вопрос с руководством хабаровского клуба. Хочется повидаться с ребятами, кто в разное время играл за «Металлург». Прочувствовать праздничную атмосферу.

– Судя по всему, вы не против и на лёд выйти? На сайте Ночной лиги мы подсмотрели, что вы недавно играли за Новокузнецк, значит в хорошей физической форме…

– (смеётся). Да, было дело. Знакомые ребята из Новокузнецка как-то в шутку предложили поиграть. Думаю, а почему бы и нет? Несколько игр даже провёл с ними. В Сочи потом ездили играть. Получалось неплохо, голы забивал. Я и до 40 лет играющим тренером был в Кемерово и Северске. Так что готов выйти на лёд, если получится в Магнитогорске на юбилейный матч. Внутреннее желание поиграть всегда есть. Просто уже годы не дают так активничать…

– У вас через пару месяцев тоже знаковый юбилей – в первых числах января исполнится 50 лет…

– Ой, даже не говорите… Годы летят – не остановить, а в душе ещё так молодо себя ощущаешь. Так хочется ещё и поиграть (улыбается)…

НАША СПРАВКА:

Владимир ГРОМИЛИН – нападающий, воспитанник новосибирской «Сибири»

На высшем уровне играл в командах: «Сибирь» (Новосибирск), «Динамо» (Минск), «Металлург» (Магнитогорск).

За два сезона Межнациональной хоккейной лиги в составе магнитогорской команды провёл 76 игр, набрав 33 очка (16 голов и 17 передач).

С 2001 года входил в тренерский штаб ХК «Кемерово»

В сезоне 2003-2004 был играющим тренером команды «Янтарь» (Северск)

С 2008 по 2011 годы возглавлял команду «Шахтёр» (Прокопьевск)

С 2011 по 2015 годы возглавлял команду МХЛ «Кристалл» (Бердск)

С лета 2015 года стал помощником Сергея Шепелева в команде КХЛ «Амур» (Хабаровск)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба