—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Четырехсотая шайба капитана Магнитки, надежная игра в меньшинстве и победа над упорным «Торпедо»

«Торпедо» 2:4 «Металлург»

На старте первого игрового отрезка «Металлург» имел заметное игровое преимущество: магнитогорцы интереснее своих оппонентов комбинировали, их атаки были более опасными и искусно выполненными. Уже к 6-й минуте матча «Металлург» создал два острейших момента у ворот Ильи Проскурякова: сначала Ян Коварж вывел Войтека Вольски на убойную позицию, а спустя пару минут Сергей Мозякин изящным и выверенным пасом на дальнюю штангу выводил 43-го номера Магнитки на бросок. К сожалению, ни Войтек, ни Ян свои моменты не реализовали.

На 7-й минуте матча Войтек Вольски получил две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой – форвард «Металлурга» буквально впечатал в борт Алексея Пепеляева, заступившись тем самым за Сергея Мозякина, против которого защитник нижегородской команды сыграл не особенно корректно.

К середине периода игра выровнялась: команды-соперницы демонстрировали силовой хоккей на высоких скоростях с нацеленностью на ворота друг друга. На 16-й минуте магнитогорцы вышли вперед: Евгений Тимкин зашел в зону нижегородцев, отдал пас Денису Платонову, который продавил оборону хозяев и отпасовал уже находящемуся на пятаке Евгению – 0:1.

Хозяева совершенно не приняли такой расклад и до конца стартового отрезка принялись активно атаковать, что в итоге и завершилось взятием ворот «Металлурга» – бал за результативность записал на свой счет Каспарс Даугавиньш. Случилось это за 50 секунд до конца периода.

Второй период ледового противостояния в Нижнем Новгороде выдался очень богатым на события: за двадцать минут игрового времени команды-соперницы сумели по одному разу поразить ворота друг друга, длительно поиграть в меньшинстве и большинстве и проявить бойцовские качества. Но обо всем по порядку.

Не прошло 2 минут с начала периода, как «Металлургу» представился шанс реализовать численный перевес – Юрий Сергиенко сфолил на Денисе Платонове. Не успев толком закрепиться в зоне нижегородцев, магнитогорцы проспали острую контратаку, в результате которой шайба побывала в воротах Василия Кошечкина. Но арбитры взятия ворот не засчитали, усмотрев у «Торпедо» нарушение численного состава – 5 игроков «волжан» находилось в этот момент на льду.

Таким образом, «Металлург» получил численный перевес в два полевых игрока, реализовать который у магнитогорцам не удалось. Не успел выскочить со скамейки Игорь Руденков, как гости вышли вперед, а капитан Магнитки забросил свою четырехсотую шайбу в чемпионатах страны на высшем уровне: получив пас от Богдана Потехина, Сергей со своей фирменной позиции прострелил Илью Проскурякова – 1:2.

Ключевым моментом матча стала 32-я минута матча. С него в составе «Металлурга» началась череда удалений: сначала на лавку отправился Оскар Осала, спустя практически две минуты к нему присоединился Сергей Терещенко, а еще через полторы минуты за подножку был оштрафован Евгений Тимкин. Таким образом, магнитогорцы 6 минут играли в меньшинстве, самоотверженно и хладнокровно нейтрализуя все попытки хозяев использовать численный перевес. Эффектная и мужественная оборона «Металлурга» не позволила хозяевам сравнять счет в матче, что очень важно с психологической точки зрения: уходить на перерыв, ведя в счете, гораздо лучше, чем при счете ничейном.

На 44-й минуте матча магнитогорцы увеличили преимущество в счете до двух шайб: Оскар Осала обокрал защитника «Торпедо» Сергея Будкина и отпасовал в центр Томашу Филиппи, который и прошил Илью Проскурякова – 1:3. Ответ нижегородцев последовал практически мгновенно: не прошло и минуты, как команда Петериса Скудры организовала острейшую атаку, а Дмитрий Семин сократил отставание своей команды до минимума.

Драматичной и очень напряженной оказалась концовка матча: на 58-й минуте Евгений Тимкин оставил свою команду в меньшинстве, чем не преминул воспользоваться Петерис Скудра, сняв голкипера и выпустив шесть полевых своей команды против четырех магнитогорцев. К счастью, организовать финальный штурм у хозяев не получилось – в результате выигранного вбрасывания шайба оказалась у Криса Ли, и он от лицевого борта через всю площадку отправил ее в пустые ворота «Торпедо» – 2:4. Тяжелый и драматичный матч в Нижнем Новгороде закончился победой «Металлурга», а капитан Магнитки забросил свою четырехсотую шайбу в чемпионатах страны на высшем уровне.