—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» нанес сокрушительное поражение тольяттинской «Ладе»

«Лада» 1:7 «Металлург»

Уже на второй минуте противостояния в Тольятти магнитогорская ледовая дружина получила командный штраф за нарушение численного состава: «Металлург» пресекал все попытки волжан зайти в свою зону и закрепиться в ней, а Влад Калетник еще и попытался атаковать, опасно бросив от чужой синей линии.

Играя в равенстве, «Металлург» организовал ряд атак, одна из которых чуть было не завершилась взятием ворот Эдгарса Масальскиса: Сергей Мозякин предпринял сольный проход по борту, продавил опекающего его игрока и едва не поразил ворота команды Артиса Аболса. Волжане ответили молниеносным контрвыпадом, который завершился взятием ворот «Металлурга»: Станислав Бочаров, пройдя по борту, отпасовал на дальний пятак, а там уже ждал передачи Александр Стрельцов – 1:0.

Через четыре с небольшим минуты после этого эпизода Магнитка сравняла счет: Сергей Мозякин выкатился из-за ворот «Лады» и, выйдя на свою излюбленную позицию в круге вбрасывания, хлестко бросил в ближний угол – 1:1. Случилось это на 10-й минуте матча, а всего через 30 секунд уже Данис Зарипов, переиграв тольяттинского защитника в зоне хозяев льда, также поразил злосчастный ближний угол ворот Эдгарса Масальскиса – 1:2.

Преимущество в счете у магнитогорской команды подтверждается и статистикой периода: волжане совершили только два броска в створ ворот «Металлурга» против восьми у магнитогорцев. На точке вбрасывания команда Ильи Воробьева была также сильнее хозяев льда: 6-10.

Второй период матча обернулся для команды Артиса Аболса настоящей катастрофой: четыре безответные шайбы побывали в воротах тольяттинцев за двадцать минут игрового времени.

Все началось на 24-й минуте матча: в результате атакующих действий Сергей Мозякин сделал точную передачу вдоль ворот на Войтека Вольски, который броском в касание заставил голкипера «Лады» капитулировать – 1:3. Затем, воспользовавшись ошибкой игроков «Лады» в средней зоне, Данис Зарипов и Томаш Филиппи организовали опасный рейд в зону хозяев льда – Данис бросил, голкипер волжан шайбу не зафиксировал, и Оскар Осала буквально протолкнул ее в сетку ворот – 1:4.

После этого эпизода в ворота тольяттинцев встал Иван Касутин. Но и он не смог остановить атакующую мощь Магнитки: на 25-й минуте Сергей Терещенко убойно и точно бросил от синей линии – 1:5, а на 35-й минуте, вновь воспользовавшись ошибкой волжан в средней зоне, Богдан Потехин точным броском отправил шайбу под перекладину ворот хозяев льда – 1:6. С таким счетом и закончился второй период отчетного матча.

Сценарий игры в третьем периоде в целом повторил характер матча в периоде втором: несмотря на подавляющее преимущество в счете, Магнитка продолжала доминировать во всех аспектах игры, подолгу контролировала шайбу, без труда заходя в зону защиты хозяев льда. Как следствие – еще одна, седьмая по счету шайба залетела в ворота Ивана Касутина на 41-й минуте матча, а Войтек Вольски записал в свой актив дубль.

Лишь в концовке матча Магнитка немного сбавили свой атакующий напор, чему в определенно степени поспособствовали удаления: Ярослав Хабаров дважды (на 55-й и 58-й минутах матча) отправлялся на скамейку штрафников. Но это никак не повлияло на счет – спецбригада меньшинства «Металлурга» действовала хладнокровно и уверенно. О тотальном преимуществе команды Ильи Воробьева говорит и статистика встречи: тольяттинцы лишь 14 раз бросили в створ ворот «Металлурга», а магнитогорцы – 30. На точке вбрасывания Магнитка была тоже сильнее – 17-28. Магнитогорская ледовая дружина разгромила команду Артиса Аболса не оставив сопернику ни единого шанса на победу.