Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Данис ЗАРИПОВ: «Перед буллитом очень волновался»

Итоги выездной серии мы подвели с Данисом Зариповым. Нападающий «Металлурга» отметился голом и передачей в Тольятти, а в Казани – передачей и красивым по исполнению буллитом. Кроме того, Данису удалось достичь исторического статистического результата – 400 передач в играх на высшем уровне в чемпионатах страны (регулярка +плей-офф). Этот разговор мы записали уже в самолёте, когда магнитогорская команда возвращалась домой из Казани.


– Данис, с очередной волевой победой! Какие впечатления оставила для вас поездка по маршруту Тольятти–Казань?

– Спасибо за поздравления. Начну с того, что у нас вообще выезд затянулся. До перерыва мы провели два матча в Минске и Нижнем Новгороде. После матча с «Торпедо» многие ребята разъехались по разным сборным (а это 9 человек!, – прим. автора.). Так что в Тольятти мы собрались полным составом только через несколько дней и снова на выезде продолжили чемпионат КХЛ. С «Ладой» мы первыми пропустили шайбу, но затем взяли игру в свои руки и уверенно победили. Победа с крупным счётом придала нам уверенности. Позитивные эмоции помогли настроиться на игру с «Ак Барсом». Это была принципиальная встреча. «Ак Барс» и «Магнитка» всегда конкурируют между собой за высокие места. До игры мы все понимали, что Казань набрала ход и находилась рядом в турнирной таблице. Спасибо ребятам, все понимали важность игры и выложились сегодня, отдав все силы.

– Как охарактеризуете матч «Ак Барс» – «Металлург», ставший центральным в туре не только по афише, но и по содержанию?

– Игра получилась интересной. Я бы даже сказал равной, никто не хотел уступать. Был неплохой темп, немало моментов. По сути, победить должны были те, кто лучше использует ошибки соперника и сможет реализовать свои голевые моменты. Мы дважды по ходу встречи отыгрывались. Сумели спастись от поражения и перевести игру в овертайм. В буллитах удача была на стороне «Металлурга». Это была важная для нас победа!

– Можно ли сказать, что «Металлургу» очень помогла недавняя пауза в чемпионате? Была возможность переключиться на другие эмоции, перевести дух.

– Соглашусь с вами. Лично для меня эта пауза пошла на пользу. Календарь регулярного чемпионата в этом сезоне очень плотный. Есть такие моменты, когда всё приедается и ситуация требует каких-то перемен. Во время перерыва я немного отвлёкся от регулярки, появились новые эмоции на сборах и в Хельсинки на этапе Еврохоккейтура от игры и пребывания в расположении национальной команды. Побывал в другом коллективе. Смена обстановки здорово помогает внутренне перезагрузить эмоции.

– Иногда в спорте крупная победа может сыграть не на руку: после Тольятти не опасались, что могут появиться расслабленность и эйфория?

– Нет. Ребята все понимали, что разгром над «Ладой» надо побыстрее забыть. Не расслабляться, не распылять эмоции. Все настраивались на Казань, понимая, какой это важный будет для нас матч.

– Перед началом игры в Казани, прогуливаясь по фойе арены, решил попробовать сосчитать, сколько болельщиков ходит в именных свитерах с фамилиями Зарипов и Морозов. Должен признаться, через несколько минут я просто сбился со счёта. Каково вам ощущать такую тёплую поддержку казанских болельщиков, которые до сих пор надевают свитера с номером 25?

– Мне очень приятно, что многие казанские болельщики меня помнят. Чтят те приятные для «Ак Барса» сезоны, когда нам удавалось побеждать и завоёвывать различные трофеи. Особенно сегодня впечатлило: когда перед началом матча во время представления нашей команды назвали мою фамилию – арена дружно аплодировала. Ощущения не передать словами. Очень волнительно – аж до мурашек по коже! Спасибо всем, кто меня не забыл в Казани. Ведь благодаря их поддержке я заиграл на столь высоком уровне и добился значимых спортивных побед в своей карьере. Признателен им за такой тёплый приём, большое спасибо!

– Данис, встречу с «Ак Барсом» вы снова начинали в первом звене с Мозякиным и Коваржем, но по ходу встречи стали играть во второй тройке. С чем это связано?

– Это тренерские решения и задумки. Перед игрой нам объявили, кто с кем начинает матч. А в ходе встречи вернулись к привычным сочетаниям – я снова стал выходить во втором звене с Филиппи и Осалой. Тем не менее, все тренерские задумки, как видите, сработали.

– Буллитные списки были известны заранее?

– Нет. Сразу после овертайма тренеры в течение нескольких секунд назначили игроков, кто будет исполнять буллиты. Честно признаюсь, очень волновался. Как именно исполнить – придумал уже по ходу движения к воротам. Получилось хорошо!

– На днях федеральные спортивные СМИ уже поздравили вас новостью о том, что вы достигли рубежа в 400 передач в рамках чемпионатов России и КХЛ. Совсем недавно капитан «Металлурга» Сергея Мозякин взял высоту в 400 шайб в чемпионатах страны, теперь ваша очередь порадоваться внушительной цифре. Как относитесь к таким статистическим высотам?

– Во-первых, ещё раз хочу выделить достижение Сергея. Это действительно уникальное событие. Искренне его поздравляю! Он – настоящий мастер. Такие нападающие – редкость. Многие поражаются, насколько умело он использует свои моменты. Удивляются его нацеленности на ворота, умению оценить ситуацию и прицельно бросить в створ ворот. Он – настоящий лидер команды, не боится брать в каких-то моментах инициативу в свои руки. Достижение Мозякина – это не только его личный результат, а прежде всего командный. Чем больше он забивает, тем лучше это в целом для нашей команды, чтобы победить в том или ином матче.

Во-вторых, что касается моего скромного результата, то 400 передач – это вам не 400 голов (улыбается). В этом не только моя заслуга. Спасибо всем партнёрам, с которыми мне приходилось играть все эти годы и в Казани, и в Магнитогорске.

– Кстати, вы – следующий из ныне играющих хоккеистов, кто может замахнуться на рубеж в 400 шайб. Готовы к восхождению на такую высоту?

– Это не главная цель. Для меня важнее каждый сезон показывать стабильный результат – не понижать свою планку в игре и личных показателях. Может и получится добраться до 400-го гола. Но не будем загадывать…

– Как относитесь к тому, что из-за разных критериев подсчёта личной статистики теперь возникла путаница в цифрах? Например, победные буллиты, которых у вас в КХЛ наберётся с десяток, в ваш послужной список не плюсуются. Хотя по правилам ИИХФ их надо считать в личный актив каждого игрока. Буллиты – тоже трудовые голы. Не обидно вам, что их не учитывают?

– Соглашусь, что буллиты – это тоже голы. Их надо считать, это было бы логично и справедливо. Это лишь моя позиция, но от мнения хоккеистов тут мало что зависит. Таковы правила и условия организаторов лиги. Увы…


РЕКОРДСМЕНЫ-АССИСТЕНТЫ

(чемпионаты России и КХЛ)

на 13 ноября 2015 года


Только 5 хоккеистов смогли сделать 400 и более результативных передач. В лидерах пока Максим Сушинский. Но ему на пятки уже наступает Сергей Мозякин. А на третье место совсем скоро может выйти Данис Зарипов.

Выбить четыре сотни в виде передач не так уж и просто, как может показаться. Из советского прошлого лучший результат у Сергея Макарова – 388 передач. Из ныне играющих хоккеистов наиболее близки к отметке в 400 передач – Александр Радулов (354) и Алексей Кайгородов (348).

Если сделать выписку отдельно по клубам, в которых играл Данис Зарипов, то получается на сегодня такой расклад цифр.

«Мечел» (Челябинск):

79 игр, 14 передач (регулярка)

6 игр, 0 передач (плей-офф)

85 игр, 14 передач (всего)

«Ак Барс» (Казань):

604 игры, 233 передачи (регулярка)

111 игр, 41 передача (плей-офф)

715 игр, 274 передачи (всего)

«Металлург» (Магнитогорск):

141 игра, 92 передачи (регулярка)

31 игра, 21 передача (плей-офф)

172 игры, 113 передач (всего)

3 комментария
Написать комментарий
  • semen platov 13 ноя 12:58
    Кудесник.
  • 13 ноя 20:15
    данис молодчик!!!! я видел как казань восхищается и  плачет!!!!!!
  • красноярск 15 ноя 10:29
    Молодчина Данис! Успехов и побед!

Партнёры клуба