Спартак
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Безоговорочная победа

«Металлург» 5:0 «Нефтехимик»

С первых же мгновений встречи хозяева льда обозначили собственное игровое преимущество: уже в первой смене «Металлург» организовал весьма опасный момент у ворот Александра Судницина – только нарушив правила, хоккеисты «Нефтехимика» нейтрализовали атакующий порыв Магнитки.

Пытаясь реализовать удаление Михаила Жукова, магнитогорцы организовали очень опасный позиционный розыгрыш, но переиграть голкипера нижнекамцев у спецбригады «Металлурга» не получилось.

Ближе к середине периода игра выровнялась, а гости предприняли ряд неплохих атакующих рейдов зону «Металлурга». На 7-й минуте Евгений Григоренко имел неплохой шанс распечатать Илью Самсонова, но не смог переиграть голкипера магнитогорской ледовой дружины в ближнем бою, на 13-й минуте габаритный Александр Китаров, с выгодной позиции также не смог поразить ворота «Металлурга».

Но, несмотря на все усилия гостей, Магнитка в стартовом игровом отрезке выглядела предпочтительнее, а количество бросков в створ ворот у команды Ильи Воробьева было выше, чем аналогичный показатель у «Нефтехимика». Лишь на точке вбрасывания гости были сильнее, выиграв 17 вбрасываний из 25.

Во втором игровом отрезке «Металлург» продолжал контролировать игру, создавая массу опасных моментов у ворот Александра Судницина, который, впрочем, проявлял настоящий героизм и недюжинное хладнокровие. Александр – настоящий герой для своей команды во втором периоде матча!

На 24-й минуте матча Богдан Потехин, выехав из-за ворот, с висящим на плечах игроке «Нефтехимика», бросал с неудобной руки – шайба угодила в перекладину, на 32-минуте Данис Зарипов протаранил оборону нижнекамцев и пытался в ближнем бою переиграть голкипера гостей – это лишь небольшая часть опасных моментов, созданных «Металлургом» во втором периоде.

Такое игровое преимущество хозяев льда в итоге вылилось в два гола: на 38-й минуте Сергей Мозякин в ближнем бою переиграл вратаря нижнекамской команды, а спустя всего 2 минуты Алексей Береглазов удвоил голевое преимущество своей команды. Алексей, как заправский форвард, выкатился из-за ворот и броском с неудобной руки поднял шайбу под перекладину – 2:0.

В третьем периоде, гости (что совершенно ожидаемо) ринулись в атаку. Увлекшись атакующими действиями, «Нефтехимик» начал раскрываться, чем, естественно воспользовались магнитогорцы, ловя своих оппонентов на контратаках – причем делали это мастерски.

На 50-й минуте матча в результате острого контрвыпада Сергей Мозякин, войдя по центру в зону нижнекамцев, отпасовал Яну Коваржу, а тот, неожиданно и очень точно бросил с неудобной руки, положил шайбу впритирку со штангой – 3:0. Спустя всего четыре минуты уже четвертая шайба влетела в ворота «Нефтехимика» – капитан «Металлурга» отпасовал Войтеку Вольски на фланг, а тот, в свою очередь сыграл опять на Сергея, который уже выкатывался на убойную позицию в центре зоны – бросок Мозякина был жалящим, молниеносным и точным – 4:0.

Ну а известная композиция группы «ЧайФ» зазвучала под сводами Арены «Металлург» на 59-й минуте. В результате затяжной позиционной атаки Данис Зарипов пытался отдать на Войтека Вольски на пятак, там завязалась борьба, а Данис объехал ворота, подобрал шайбу, бросил – шайба от шлема Судницина, лежавшего на животе влетает в ворота ­– 5:0!

С таким счетом и закончился этот матч – матч, где у «Металлурга» получалось практически все. Магнитка победила в этом противостоянии, не на секунду не позволив нижнекамцам взять реванш за домашнее поражение от «Металлурга» тремя днями ранее, а Илья Самсонов записал на свой счет второй «сухарь» в текущем сезоне.

Пн, 30 ноября 2015, 18:30