С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В ногу со временем, сохраняя традиции

До отбоя было еще пару часов, на улице достаточно тепло, а гостиница, в которой остановился «Металлург» находится в самом центре Уфы (и до Арены, кстати, рукой подать). Почему бы не прогуляться перед сном и посмотреть на шедевры архитектуры?

Сказано – сделано. Предлагаем вашему вниманию небольшую экскурсию по центру столицы Башкирии.

Так называемая «старая» Уфа – исторический центр города – достаточно органично сочетает в себе, казалось бы, совершенно разные по духу строения. Здесь сконцентрировано огромное количество как государственных учреждений, так и культурных и торговых центров, созданных разными архитекторами во временном интервале в несколько столетий. Вот, например, государственный концертный зал «Башкортостан», явное детище проектировщиков середины советского периода истории.


Проходим вперед по проспекту Ленина буквально несколько десятков метров, и перед нами кинотеатр «Родина» – монументальное здание с классическими колоннами, напоминающее магнитогорский кинотеатр Горького. Только в отличие от нашего «собрата» уфимский архитектурный шедевр сохранил свою утилитарную функцию – здесь все еще показывают кино, причем от фестивального артхауса до голливудских блокбастеров.


Тут же – за «Родиной» виднеется «новодел» в стиле хай-тек. Этот небоскреб (к слову, самое высокое здание Уфы – 26 этажей или 100 метров «вверх») – офис финансовой корпорации «Уралсиб». На переднем плане фотографии – еще одна современная постройка, которую занимает «Башсвязьинформ».


На проспекте Ленина вообще размещено очень много всевозможных министерств и ведомств. Вот, например, здание Министерства внутренних дел Башкортостана.


А напротив (как и в Магнитогорске – на проспекте Ленина) высится Главпочтамт. И – непременный «нулевой километр» аккурат напротив центрального входа. Знак, целиком отлитый из бронзы (между прочим, 700 килограмм!) в цехе точного литья установили в 2007-м году. Именно с этой точки считается расстояние от Уфы до любого города мира.




Центр Уфы застроен далеко не «вчера». Но, несмотря на богатую историю, он главные улицы башкирской столицы вполне справляются с современным трафиком – проспекты широкие, по несколько полос для автотранспорта в каждом направлении. Не приходится тесниться и пешеходам – тротуары вполне просторные. Кстати, вечерний променад по проспекту Ленина для многих здесь – добрая традиция, на улице достаточно многолюдно, несмотря на будний день.

На одном из перекрестков замечаю еще одно красиво подсвеченное современное здание. При ближайшем рассмотрении это оказался один из корпусов Уфимского государственного авиационного технического университета. А прямо перед входом установлен бюст Юрия Гагарина, на котором высечена цитата первого космонавта в истории человечества: «Главная сила в человеке – это сила духа». Игроки «Металлурга», кто поднимал над головой Кубок Гагарина, наверняка согласятся с каждым словом.




Уфа – самый зеленый город-миллионер России. На каждого жителя здесь приходится более 200 квадратных метров зеленых насаждений. В центре очень много маленьких сквериков. Равно как и просторных площадей, где наверняка любят прогуливаться местные жители. Одна из них – перед Гостиным двором. Здесь это не просто торговый центр, а настоящий памятник – один из ярких образцов классицизма XIX века, возведенный больше 200 лет назад и сохранивший свой облик до наших дней.


Все вышеприведенное – это даже не обзорная экскурсия. Уфа действительно оправдывает звание столицы республики, идя в ногу со временем, при этом бережно сохраняя свою историю. Если вы когда-нибудь приедете сюда, чтобы, например, поддержать магнитогорский «Металлург», а до хоккея еще будет оставаться свободное время, обязательно прогуляйтесь по городу. Здесь есть, на что посмотреть!

Александр Жилин

3 комментария
Написать комментарий
  • stepych-52 2 дек 12:10
    А кто автор? Почему без подписи.
  • Shinobig 2 дек 14:47
    Про самое высокое здание города ошибочка. Башня Уралсиба находится, как раз рядом с ареной, а не у кинотеатра Родина.

Партнёры клуба