Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не мытьем – так катаньем: сочинцы на своем льду одолели Магнитку

ХК «Сочи» 2:1 «Металлург»

На старте матча в Сочи команды демонстрировали осторожный и весьма малособытийный хоккей с оглядкой на собственную зону защиты. Лишь на четвертой минуте матча хозяева льда организовали первый более-менее опасный момент у ворот Василия Кошечкина – Денис Казионов мог распечатать магнитогорского голкипера, но защитники Магнитки не позволили ему сделать это.

Магнитка ответила на 7-й минуте: Ян Коварж выдал отличный пас на Войтека Вольски, который в ближнем бою не смог переиграть Дмитрия Шикина. Ближе к середине стартового игрового отрезка сочинцы провели затяжную и довольно опасную позиционную атаку, надолго заперев магнитогорцев в их зоне защиты – на протяжении почти двух минут Магнитка не могла прервать атаку хозяев льда и вывести шайбу из своей зоны.

Эта активность сочинцев, в определенной мере, стала прологом к голу, который Андрей Костицын забросил на 16-й минуте матча: в результате очередной позиционной атаки форварда южан оставили без присмотра на пятаке – 1:0.

На 18-й минуте Магнитка едва не сравняла счет: воспользовавшись ошибкой Алексея Семенова в своей зоне, Войтек Вольски вышел на рандеву с голкипером южан, и только самоотверженная игра Дмитрия Шикина отвела угрозу от ворот ХК «Сочи».

На старте второго игрового отрезка «Металлург» сравнял счет в матче: силами второго номинального звена Магнитка разыграла хрестоматийную комбинацию – Оскар Осала мужественно поборолся у борта и отпасовал накатывающемуся на пятак Томашу Филиппи – 1:1.

Из событий второго периода стоит отметить выход Дениса Платонова «1 в 0» на 28-й минуте матча, причем это произошло именно в тот момент, когда Магнитка оборонялась в меньшинстве. Аналогичный момент случился у сочинцев: на 34-й минуте, играя в меньшинстве, сочинцы, воспользовавшись ошибкой магнитогорцев, организовали очень опасный рейд, а Василий Кошечкин отразил два броска подряд – от Макса Вярна и Бена Максвелла.

Ключевым моментом матча можно назвать 37-ю минуту матча. Именно тогда Богдан Потехин некорректно сыграл против Дениса Казионова и получил пять минут штрафа за атаку соперника в область головы и шеи, а также двадцать минут дисциплинарного штрафа. Несмотря на самоотверженные действия спецбригады большинства «Металлурга», за 10 секунд до конца периода сочинцы вышли вперед, а Евгений Скачков записал в свой актив бал за результативность – 2:1.

Сценарий третьего периода развивался по довольно предсказуемой формуле: Магнитка всеми силами пытала атаковать, а сочинцы грамотно и хладнокровно разрушали атаки магнитогорцев. Хозяева льда были предельно собраны, дисциплинированы и очень активно действовали в средней зоне, встречая игроков «Металлурга», перехватывая их передачи, и всячески затрудняя начало атак. Особенно хочется отметить хладнокровную игру голкипера южан – Дмитрия Шикина. Двадцати четырех летний вратарь ХК «Сочи» – настоящий герой своей команды в этом матче.

Стоит отметить и несколько опасных контратак в исполнении игроков команды Вячеслава Буцаева: на 49-й минуте Зият Пайгин расстреливал ворота магнитогорцев со средней дистанции, а на 55-й минуте уже Макс Вярн, воспользовавшись провалом обороны «Металлурга», серьезно угрожал воротам Василия Кошечкина.

За полторы минуты до конца основного времени голкипер Магнитки покинул свой пост, уступив место на площадке шестому полевому игроку, но финальный штурм у «Металлурга» не получился – южане действовали строго по заданию, вязко и плотно играя против лидеров Магнитки, и нейтрализуя ее мощный атакующий потенциал. «Металлург» уступил дисциплинированной и самоотверженной команде с берегов Черного моря.

Итоги матча
"Большой", Сочи
Пн, 7 декабря 2015, 21:30
ХК Сочи
2 : 1
1:0 1:1 0:0
Металлург Мг
36 (12, 17, 7) Броски 31 (13, 12, 6)
26 (8, 9, 9) Вбрасывания 29 (11, 8, 10)
6 (2, 4, 0) Штраф 27 (0, 27, 0)

    
Заброшенные шайбы
17 Крикунов Илья
18 Игнатушкин Игорь
64 Костицын Андрей
1:0 15:07
1:1 21:23
41 Филиппи Томаш
62 Осала Оскар
8 Пайгин Зият
20 Петерссон Андре
82 Скачков Евгений
2:1 39:49
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
ХК Сочи — Металлург Мг, 7 дек 2015
Голосование закончено (365 голосов)
83
Кошечкин Василий
22%
30
Самсонов Илья
6%
83
Кошечкин Василий
22%
4
Ли Крис
2%
6
Осипов Денис
2%
8
Вольский Войтек
4%
9
Антипин Виктор
1%
10
Мозякин Сергей
21%
13
Калетник Владислав
1%
16
Железков Артём
1%
17
Арсенюк Дмитрий
1%
23
Тимкин Евгений
2%
25
Зарипов Данис
3%
32
Батыршин Рафаэль
1%
39
Платонов Денис
4%
41
Филиппи Томаш
14%
43
Коварж Ян
3%
51
Береглазов Алексей
1%
52
Терещенко Сергей
0%
62
Осала Оскар
3%
68
Косов Ярослав
1%
78
Хабаров Ярослав
1%
92
Потехин Богдан
7%
83 Кошечкин Василий
17 комментариев
Написать комментарий
  • Арктур 38 8 дек 00:54
    Вроде бы Влад Калетник от лица всей команды попросил прощения перед болельщиками "Магнитки"! Вроде бы Виктор Козлов говорил, что команда сделала серьезные выводы из предыдущего поражения! И где же они? А еще это новость с Постниковым "порадовала". Вроде бы Величкин говорил, что "Магнитка" укрепиться опытным защитником и нападающим! И,вообще, сколько можно проигрывать "местечковым" командам?! Сил уже не хватает смотреть на это уныние!
  • semen platov 8 дек 00:56
    До каких пор судьи будут не замечать нарушений на игроках Металлурга.
    В первой шайбе РАНЬШЕ должен быть свисток за удар в лицо Ли игроком Сочи.
    А так игра равна...
    В ПО хоть бегать будут?
    Видно что в полсилы.настоящие ватокаты,наши.
    Сочи до побед голодны,взрослый секонд-хенд,но могут при желании,поигравшие ,опытные.
    Короче... надоело ждать выигрыша,а получать такие оплеухи...
  • semen platov 8 дек 00:59
    Или хитрят или не могут.Надеюсь хитрят,но не как дмитрий хитрый...)))
    • Бим Magnitka 8 дек 18:37
      Стопроцентно не хитрят - НЕ МОГУТ! Проходили уже это.
    • Бим Magnitka 8 дек 18:37
      Стопроцентно не хитрят - НЕ МОГУТ! Проходили уже это.
      • Uzurpator 8 дек 21:39
        Согласен. В прошлом году надеждой тоже себя многие тешили, что это хитрый план, в по все будет по-другому и т.д., а в итоге.... Ноябрь вроде дабавил оптимизма команде и болельщикам, а вот в декабре начинается продолжение комедии. Прискорбно это.По поводу ТШ уверенности нет, но сначала бы избавиться от дров в команде и посмотреть может ТШ и потянет. Но зачем усиливаться, можно подписать Постникова. Это намек, типо сезон потерян?
  • semen platov 8 дек 00:59
    Удач конечно ,команде.
  • Миротворец 8 дек 01:16
    Дело не в судьях - а в желании! Сочи больше хотели победить! Нашу манеру вброса шайбы изучили все кому не лень... А нападающие не отрабатывают в защите, я не говорю про 1,2 звено и Платона (он пашет). А пахать должны все, пример - Сочи, нефтехимик с бюджетом в разы меньше нашего!Не все защитники дотягивают до уровня претендента на призовые места! Да и Вася отличный матч провел!!! Остается только надеяться.... Плов все расставит по своим местам.....
  • Anatolii! 8 дек 06:13
    ребята молодцы!!! тут просто не свезло маленько!!! Магнитка вперед!
  • Valentin88 8 дек 07:49
    Anatolii! Немедленно прекратите это ребячество! Какие же они молодцы??? Второе поражение подряд!!! А вот Б. Потехин отдельный "молодец" - когда уже его пнут в ВХЛ ну или ещё куда... главное подальше от ХК "Металлург"!!! Надо его в лабораторию сдать , для опытов!!!!!
    • Noo 8 дек 11:40
      Потехин, конечно, начудил, но до этого у него серия была, где он в 10 матчах по одному очку зарабатывал. В том числе, 2 гола.
      У нас, считаю, ЛИ - пассажир. Когда нам первый гол забивали, выключился из игры и не закрыл своего игрока. Тут неважно, стукнули тебе по лицу или нет, не нужно хвататься и показывать, что всё, у меня травма, а доигрывать эпизод. В итоге Ли тут и удаление не заработал и гол в свои ворота получили.
      Еще было много моментов, где он ошибался. В этой игре он был похуже Потехина
  • edik05051 8 дек 08:27
    Похоже  Anatolii просто издевается над болельщиками,или не догоняет..
    • Сухарик 8 дек 08:31
      нет это просто принцип такой "поддерживать команду нужно всегда "
  • Андрей mgn 8 дек 10:05
    Выходы один на один надо реализовывать было, тогда и счёт был бы иным, да и большинство чёт расклеилось совсем...
    Ну и в качестве размышления: Обидно проигрывать командам типа хк "Сочи" (пусть не обижаются), но ещё обидней, если не сказать противней, проигрывать "Салавату". Надеюсь, вернём должок в ПО. И вот если нас судьба сведёт с "зелёными", то с билетами нужно поработать. Не заталкивать силой работников ММК и МУПов, а раздать БЕСПЛАТНО ученикам интернатов, дет. домов, школьникам и т.д. Тогда, уверен, домашняя арена не будет на половину зелёной.
  • Сухарик 8 дек 13:31
    команда импотентов , уже Сочи проиграли на очереди Спартак . видимо с выезда 1-2 очка привезем да и те из Питера - у них  дела ещё хуже чем у нас
  • alexsngp73 8 дек 14:03
    Чмошная игра от МОЩНОЙ СЕЛЕКЦИИ ИГРОКОВ!!!ЕЩЕ раз спасибо ГИВ и команде за сезон!!!
  • silkworm79 11 дек 09:59
    Ли мог бы стерпеть и не бросать играть, его болевая слабость привела к голу, судьи часто ошибаются и надо терпеть до завершения атаки собственных ворот...впечатление такое, что это Металлург имеет задолженность по зарплате, а не Сочи
Другие новости клуба

Партнёры клуба