С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Мозякин обходит Кайгородова и становится четвертым бомбардиром в истории «Металлурга»

Зубодробительная победа

«Металлург» 2:1 «Динамо»

Московское «Динамо» в Магнитогорск прибыло с серьезными намерениями: в предыдущих пяти матчах столичный клуб потерпел четыре поражения. Москвичи прервали эту невеселую серию аккурат накануне, крупно обыграв ханты-мансийскую «Югру» – 5:2. Магнитогорцы в предыдущих пяти матчах одержали две победы, причем в субботней встрече хозяева льда всухую обыграли другой клуб из Первопрестольной – «Спартак» – с «сухим» счетом 4:0.

По сравнению с предыдущей игрой в составе «Металлурга» произошли некоторые изменения. Вне заявки оказался Алексей Кайгородов, которого на этот раз заменил Ярослав Косов, занявший место в третьей тройке вместе с Оскаром Осалой и Александром Семиным.

«Магнитка» начала с места в карьер. От стартового вбрасывания до первой заброшенной шайбы секундомер отсчитал всего 12 секунд! Виктор Антипин доставил шайбу в зону «Динамо», отвлек на себя обоих защитников и сделал своевременную скидку на Войтека Вольски, который точно бросил над блином голкипера гостей Александра Шарыченкова – 1:0!

Вдохновленные быстрым успехом, магнитогорцы продолжили штурмовать владения соперника. «Динамовцы» тоже не собирались действовать вторым номером, приняв вызов хозяев. В первой половине стартового отрезка зрители наблюдали быстрый хоккей, что называется, «от ножа». Обе команды активно действовали в атаке, не задерживаясь в средней зоне.

На шестой минуте «Магнитка» и «Динамо» обменялись опасными контрвыпадами. Сначала звено Горовикова за одну смену нанесло по воротам Василия Кошечкина три броска – вратарь «Металлурга» сорвал заслуженные овации. Хозяева тут же подготовили ответ: Денис Платонов мощным броском застал врасплох Шарыченкова, заставив его отразить шайбу перед собой, Ярослав Хабаров, подключившись к атаке, в падении добивал уже в пустые ворота, но попал в штангу.

На экваторе периода «Магнитка» поиграла в меньшинстве. Подопечные Ильи Воробьева отбились и продолжили доминировать. Москвичи действовали на контратаках, и одна из которых завершилась взятием ворот, и тут не обошлось без везения. После броска Мэта Робинсона от синей линии сначала Денис Кокарев, а следом и Владимир Брюквин скорректировали траекторию полета шайбы, поставив перед Василием Кошечкиным невыполнимую задачу – 1:1.

Градус борьбы возрос еще больше. Перед первым перерывом команды играли в жесткий силовой хоккей, обмениваясь мощными хитами – до треска бортов. Судьи позволяли действовать «на грани», обстановку разрядила только сирена, возвестившая об окончании стартового периода.

После перерыва игра сохранила высокий темп. На шестой минуте «Динамо» получило возможность во второй раз разыграть лишнего – «Магнитка» была наказана за нарушение численного состава. Москвичи провели неплохие две минуты, постоянно находясь в позиционной атаке. Подопечные Ильи Воробьева, выстояв в меньшинстве, тут же оккупировали территорию «динамовцев».

Чуть добавив в движении, присовокупив к этому четкую игру в пас, магнитогорцы устроили тотальную осаду московской зоны. На протяжении четырех смен подряд хозяева не покидали противоположной половины поля, регулярно «разминая» Шарыченкова опасными бросками, до гола раз за разом не хватало совсем немного.

Массу моментов «Металлург» создал и под занавес второго периода, когда на скамейку штрафников отправился «динамовец» Мэт Робинсон. Однако снова забить не удалось. Вторая 20-минутка осталась за хозяевами площадки, «Магнитка» внушительно перебросала «Динамо», но счет на табло по-прежнему остался ничейным.

Активно «Металлург» провел и начало третьего периода, заставив «Динамо» схватить удаление – за атаку игрока не владеющего шайбой, на две минуты «отдыхать» отправился Александр Осипов. На реализацию большинства традиционно отправилось первое звено магнитогорцев. И эта попытка стала удачной! Ян Коварж пасом из угла нашел на пятаке Войтека Вольски, тот поднес снаряд Данису Зарипову, который и расстрелял уже пустой угол ворот Шарыченкова – 2:1!

Страсти накалялись – в легкую рукопашную пошли Александр Осипов и Томаш Филиппи, оставив свои команды играть в неполных, но равных составах. И почти тут же вспыхнула новая потасовка: другому чеху, Яну Коваржу, пришлось отбиваться от троих «динамовцев»! Итогом разборок стали полные под завязку скамейки штрафников – с каждой стороны по три хоккеиста!

А еще через несколько секунд на «динамовской» лавке оказался четвертый игрок, «Магнитка» получила шанс поиграть сначала вчетвером против троих соперников, а потом в расстановке «5 на 4». Материализовать это большинство в заброшенные шайбы у «Металлурга» не получилось. Впрочем, не смогли разыграть лишнего и «динамовцы», у которых такая возможность появилась за шесть минут до сирены. Опасно бросал Мэт Робинсон, которого раз за разом партнеры выводили на убойную позицию.

Когда на табло оставалось три с половиной минуты до окончания основного времени еще 2 минуты штрафа арбитры выписали Томашу Филиппи. «Динамовцы» взяли тайм-аут и отправились на финальный штурм. Но «Магнитка» выстояла – и в меньшинстве, и когда москвичи заменили Шарыченкова на шестого полевого хоккеиста.

«Металлург» закончил 2016 год на победной ноте, провел хорошую домашнюю серию, одержав три победы в четырех матчах, укрепив лидерские позиции в дивизионе и восточной конференции КХЛ.

Пн, 28 декабря 2015, 19:00