С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Матч, который стал легендарным [ВИДЕО]

«Книга рекордов Мозякина»

Кто бы что ни говорил, а Сергей Мозякин – уникальный хоккеист. Талантище от Бога! Игрока с таким мышлением, таким видением площадки, такими кистями и хлестким броском сегодня, пожалуй, и не встретить…


И надо признать, что путь к славе и величию Сергей начинал трудно. В родном Ярославле не срослось. Хорошо, что наметанный глаз мэтра тренерского цеха – Виктора Васильевича Тихонова не повел. Он первым поверил в этого паренька. Сергей постепенно возмужал, преодолел все трудности вокруг армейской команды (это, несомненно, его только закалило!). И Мозякин принялся за дело.

О нем мы громко услышали, как о большом мастере лишь тогда, когда ему исполнилось 25-26 лет. Возраст, по нынешним меркам, сравним чуть ли не с ветеранским. Если ты до этой отметки ничего не показал и никак себя не проявил в большом хоккее, на тебе, как правило, ставят крест и «списывают в утиль». В истории с Мозякиным наоборот, он только после 25 стал выдавать то, что дано природой и что он приобрел в плане хоккейного мастерства. И чем старше становится Сергей, тем более зрелый и красивый хоккей мы видим в его исполнении. Это редкость в современном хоккее.

ВСЕ ГОЛЫ МОЗЯКИНА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ


Кроме того, уникальность бомбардирских качеств Мозякина заключается и в другом важном компоненте мастерства – стабильности. У кого-то бывают спады, кто-то вообще выпадает из обоймы, а другие забивают по особым праздникам и случаям. Так вот, Сергей Мозякин самый стабильный хоккеист отечественного хоккея. Судите сами: 11 сезонов подряд (!) форвард набирает за сезон не менее 21 гола (это самая нижняя планка). А если посчитать в среднем (учитывая шайбы нынешнего чемпионата), то получится по 33 гола за сезон на протяжении 11 лет! Это фантастический результат! Честно говоря, подобного результата нет ни у кого. Есть ли еще в мировом хоккее подобные случаи?

То же самое можно сказать и про общее количество результативных баллов, которое набрал Сергей за годы выступления в трех города – Москве (4 сезона), Мытищах (5 сезонов) и Магнитогорске (уже 5-й сезон). И на протяжении 11 сезонов подряд (это ключевое слово!) нападающий под 10-м номером набирает не меньше 48 очков по итогам регулярки и плей-офф! В среднем за сезон Мозякин набирает более 70 очков за сезон! Вдумайтесь в эти цифры – это невероятный показатель стабильной и результативной игры в атаке!

ВСЕ БАЛЛЫ МОЗЯКИНА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ


За последние годы форвард каждым свои голом или результативной передачей переписывает историю отечественного хоккея. Причем не только новейшую, покоряя новые высоты и рубежи. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что кому-то из игроков современности удастся вмешаться в, казалось, вечную и непоколебимую советскую историю достижений, которых добились многие великие игроки тех лет. Казалось, рекорды Михайлова, Старшинова и многих других вечны. Единственный, кто замахнулся на святые цифры – это Мозякин.

Капитан магнитогорского клуба уже этой осенью покорил отметку в 400 шайб на высшем уровне в чемпионатах страны. Не так давно превзошел Вячеслава Старшинова. Теперь погоня за Борисом Михайловым – осталось совсем ничего – 18 шайб!

ТОП-10 ЛУЧШИХ СНАЙПЕРОВ


В завершившейся недавно домашней серии капитан магнитогорцев взял очередную скромную высоту, преодолев рубеж в 500 очков в регулярках КХЛ. Но буквально в ближайших матчах мы можем стать свидетелями более внушительной цифры – всего 6 баллов не хватает Мозякину до 600-го очка в КХЛ (регулярка + плей-офф). Из ближайших преследователей только Александр Радулов, все остальные далеко позади.

ТОП-5 ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ КХЛ

По количеству шайб, заброшенных в регулярке и плей-офф КХЛ, Мозякину и вовсе нет равных. Отрыв от преследователей довольно существенный.

ТОП-5 ЛУЧШИХ СНАЙПЕРОВ КХЛ


Можно еще долго удивляться удивительным показателям Сергея Мозякина. Вы не поверите, но Сергей Валерьевич – единственный (!) российский нападающий, кто вмешался в спор снайперов КХЛ как по итогам регулярки, так и по итогам сезонов. В череде иностранных фамилий никого больше нет из русских, кроме Мозякина!

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ КХЛ В РЕГУЛЯРКЕ


ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ КХЛ ЗА ВЕСЬ СЕЗОН


По итогам регулярки и всего сезона 15/16 у Сергея есть хорошие шансы снова стать лучшим снайпером. Пока в активе Мозякина 29 голов, он с большим отрывом возглавляет список голеадоров нынешнего чемпионата.

Уходящий 2015-й год стал для капитана магнитогорского «Металлурга» знаковым! Сергей свои отношением к любимой профессии доказал, что он – большой мастер! В подтверждение тому – новые личные рекорды и достижения. То ли еще будет!? В следующем году в карьере Мозякина может случиться немало событий: новые турниры, новы рекорды и достижения. Мы пожелаем нашему форварду и капитану здоровья, красивых голов и новых побед!

2016-Й ГОД В ЦИФРАХ МОЗЯКИНА:

1 – впервые в истории мирового хоккея и впервые в своей карьере форвард может попасть в состав сборной России на Кубок мира, намеченный на сентябрь 2016 года. Это будет знаковое событие, если учесть, что Мозякину ни разу не везло, чтобы поучаствовать в Кубках мира или Олимпиадах.

2 – весной этого года магнитогорский «Металлург» отправится в новый поход за Кубком Гагарина. Для Сергея это будет третья попытка: одна была в Мытищах («Атлант» проиграл в финале), вторая – в Магнитогорске («Металлург» выиграл КГ!). Почему бы не взять вторую чашу за магнитогорский клуб?

3 – весной Сергей наверняка примет участие в чемпионате мира, где может попытаться в третий раз выиграть медали высшей пробы. Напомним, Мозякин уже становился чемпионом мира в 2008 и 2009 годах, когда сборную возглавляли Быков и Захаркин.

7 – весной 2016 года капитан «Металлурга может принять участие в своем 7-м по счету чемпионате мира по хоккею. Кстати, турнир пройдет в России.

8 – в январе в Москве состоится 8-й по счету Матч всех звезд КХЛ. Между прочим, Мозякин – единственный игрок лиги, кто участвовал во всех звездных уик-эндах!

11 – весной, когда «Металлург» будет играть в плей-офф, исполнится ровно 11 сезонов подряд как Мозякин неизменно участвует в кубковых баталиях, неизменно набирая при этом (регулярка + плей-офф) не меньше 21 очка!

16 – следующий сезон (16/17) для форварда станет – 16-м за команды, выступающие на высшем уровне в чемпионатах страны.

35 – столько лет исполнится Мозякину весной 2016 года, в разгар плей-офф КХЛ. В качестве подарка на юбилей не помешает и Кубок Гагарина!

38 – столько голов надо забить Мозякину, чтобы обновить свое личное достижение в регулярках (37). Нынешний чемпионат завершится в феврале, еще есть шансы обновить личный рекорд!

48 – столько голов надо забить капитану «Магнитки» по итогам сезона 15/16, чтобы обновить свое личное достижение (47) по количеству голов и регулярке, и в плей-офф.

50 – всего одного гола пока не хватает капитану «Металлурга», чтобы справить юбилей по количеству голов, забитых за все годы в плей-офф.

50 – столько же голов в следующем году Мозякин может выбить в рамках выступления за национальную команду. Пока в активе Сергея (Евротур + ЧМ) 38 голов.

100 – ближайший юбилей, который может стать двойным: и по количеству игр в плей-офф КХЛ (сейчас 84), и по набранным очкам в плей-офф КХЛ (сейчас 93). Уже весной 2016 года Сергей может отпраздновать этот двойной праздник.

150 – ближайший юбилей может случиться уже в январе. Именно столько голов Мозякин забьет в регулярных чемпионатах за «Металлург» (на сегодня пока 145).

200 – ближайшая знаковая снайперская высота. Всего за «Металлург» Мозякин забил 174 года (чемпионат + плей-офф). В 2016 году вполне по силам покорить и эту высоту.

300 – уже в следующем году форвард может преодолеть отметку по количеству голов за всю историю КХЛ (чемпионат + плей-офф).

400 – столько шайб может забить Мозякин в чемпионатах страны без учета кубковых баталий. Этот рубеж может покориться в регулярке сезона 16/17.

429 – столько шайб должен забить Сергей, чтобы догнать и обогнать лучшего снайпера отечественного хоккея.

500 – этот рубеж по количеству игр в КХЛ (регулярка + плей-офф) Сергей преодолеет уже в январе 2016 года (сейчас 497).

600 – близка форварду и новая историческая высота среди всех бомбардиров КХЛ. Мозякин будет первым хоккеистом, набравшим такое количество результативных очков за все время существования лиги (сейчас 594).

900 – очков может выбить капитан «Металлурга» за всю карьеру в играх чемпионата страны на высшем уровне. Сейчас в его активе 879 баллов.

1000 – этот знаковый юбилей может стать двойным по ходу следующего календарного года: и по количеству матчей (сейчас 930), и по набранным очкам (сейчас 956). Здесь учитывались игры не только в чемпионатах страны (регулярка + плей-офф), но и матчи за сборную России (евротур + ЧМ).

1 комментарий
Написать комментарий
  • artekovt 31 дек 12:17
    Преклоняюсь!
Другие новости клуба

Партнёры клуба