Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Братья по огню!

Виктор Постников: В Хабаровске отыграли, словно во сне

Новобранец магнитогорского «Металлурга», защитник Виктор Постников дебютировал в составе команды в играх против хабаровского «Амура» и новокузнецкого «Металлурга». Впервые в своей карьере Виктор вышел на лед в форме родного клуба на высшем уровне. С чем мы его и поздравляем!

Новобранцем назвать игрока, родившегося и выросшего в Магнитогорске, выучившегося в хоккейной школе «Металлурга», язык не поворачивается. Но именно в статусе новичка команды появился защитник Виктор Постников незадолго до дедлайна. Отыграв несколько сезонов в МХЛ, ему пришлось сменить немало клубов ВХЛ и КХЛ. И вот, возвращение в родную команду случилось. Эта беседа состоялась после того, как Виктор принял участие в двух матчах в составе «Металлурга».


Виктор Постников во времена игры за новокузнецкий «Металлург».

- Виктор, как возник вариант с возвращением в родную команду?

- Если честно, я не знаю толком, как по персоналиям было – кто с кем общался изначально. В конечном итоге мне сообщил агент о заинтересованности магнитогорского клуба. Мы обсудили все формальности, и я согласился.

- Большую часть нынешнего чемпионата ты провел в Новокузнецке. Чем запомнилась команда, какие впечатления остались?

- Это для меня был очень важный и полезный этап в карьере. Новокузнецкий «Металлург» мне дал игровую практику, возможность профессионального роста. Здесь ребята почти все молодые, дружный коллектив. Играют всегда на самоотдаче и с большим желанием. И, кстати, зря многие фавориты чемпионата недооценивают «Кузню», за что, порой, расплачиваются очками. Играя за Новокузнецк, стал больше работать над собой, много игровой и тренировочной нагрузки. Так постепенно стал одним из ведущих защитников клуба. Возможно, именно это и повлияло, что меня заметили и пригласили в Магнитку.

- По прибытию в Магнитогорск тренеры не сразу бросили тебя на передовую. Дали время на адаптацию?

- Можно и так сказать. Надо было влиться в коллектив, вникнуть в нюансы тренировочного процесса, тактические схемы построения игры. Постепенно адаптируюсь в новых условиях.

- Твой дебют в КХЛ за «Магнитку» пришелся на игру в Хабаровске. Но в том матче, справедливости ради, сыграл не так много времени – всего несколько смен. Тем не менее, какие ощущения остались после матча с «Амуром»?

- Только позитивные! Во-первых, мы выиграли в очень тяжелом матче. Во-вторых, старался помочь, чем смог в своих сменах. И, в-третьих, самое главное ощущение – я впервые играл за «Металлург» на высшем уровне! Очень было волнительно, этот матч запомнится навсегда.


Виктор Постников в молодежной команде Магнитогорска.

- Вот уж как бывает: столько лет играл за хоккейную школу, потом в «Стальных Лисах» несколько успешных сезонов, но до игр за основную команду дело так и не дошло…

- Бывает. Так складывается карьера. Но сейчас очень рад, что выхожу играть за родную команду!

- В следующем матче нашей поездки по Дальнему Востоку ты не играл, зато тренеры «Металлурга» тебе доверили выйти на лед в Новокузнецке. Причем это уже был более полноценный матч. Какие ощущения возникли, когда стал играть против новокузнечан, с кем еще совсем недавно вместе делил раздевалку?

- С одной стороны, во время игры об этом не думаешь. На льду против тебя соперник, которого надо обыграть. Во время игры нет друзей. С другой, были смешанные ощущения, потому что в Новокузнецке, как уже говорил выше, я провел отличный отрезок чемпионата.

- С кем-то из ребят новокузнецкой команды общаетесь до сих пор?

- Почти со всеми так и продолжаю общаться. Мы дружили всей командой, очень хорошая была атмосфера. Поэтому с некоторыми ребятами до сих пор созваниваемся, делимся впечатлениями, обсуждаем те или иные события в жизни каждого.

- Практически все твои игровые номера, так или иначе, связаны с цифрой 6. Эта цифра что-то значит для тебя?

- В «Стальных Лисах» играл под номером 6. Потом уже в тех командах, где номера были заняты, приходилось брать 61-й или 62-й. Сейчас 6 и 62 уже заиграны в «Металлурге», поэтому снова решил играть под 61-м. Почему 6? Никакой особой магии в этом нет. Это больше из личного – так с детских лет повелось, стараюсь не изменять этой цифре на удачу.

- Как прокомментируешь тот факт, что в Новокузнецке мы долгое время вели по ходу матча с крупным счетом, но затем дали сопернику трижды отличиться в течение 4 минут?

- После 6:0, наверно, потеряли концентрацию немного. Расслабились. А «Кузня» не прощает такого отношения. Там ребята бьются до конца, несмотря на счет. Вот и получился «холодный душ» для нас в конце матча. Но это снова мобилизовало нашу команду, последние минуты мы отыграли собранно.

- На сегодняшний день линия обороны «Металлурга» сбалансирована разноплановыми защитниками, есть даже конкуренция и ротация игроков на матчи. Ты внутренне готов к тому, что придется не на каждую игру выходить, что тренеры не всегда будут заявлять на матч?

- Конечно, готов. Это решает тренерский штаб. Кто лучше готов – тот и играет. В тех матчах, что мне доверяют, стараюсь очень помочь команде, выжимаю максимум. Хочется быть полезным для всей команды во время матча.

- Ведь игровой практики будет тоже меньше, не скучно?

- Нет. Я понимаю всю ситуацию. Магнитогорский «Металлург» - серьезная команда и высокие задачи. Должна быть глубина состава во всех линиях. Готов работать на тренировках и ждать своего часа, когда доверят снова выйти на лед.

- Сейчас мы общаемся с тобой уже в Новосибирске, почти за сутки до начал матча с «Сибирью». Как в целом далась чисто физически поездка по маршруту Хабаровск-Владивосток-Новокузнецк-Новосибирск?

- Если честно, очень тяжело. Без преувеличений. Особенно утомительно добирались в Хабаровск. Сначала несколько часов колесили на автобусе до Челябинска, потом ждали вылета в Хабаровск, затем утомительный перелет. В итоге, у нас на сон до обеда в день игры оставалось меньше 5 часов. Пообедали и поехали на игру. На лед выходили, словно во сне. Было не до шуток, очень хотелось спать. Тяжеловато вкатывались в игру. В Новокузнецке уже было чуть полегче организму. Впереди еще одна ключевая для нас игра – с «Сибирью».     

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба