С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Кошечкин стал лучшим бомбардиром среди вратарей «Металлурга»

Братья по огню!

Магнитогорск и Новокузнецк – чем-то действительно похожи. Металлургические заводы строились примерно в одно и то же время. Оба города трудовой славы. Правда, у сибирских металлургов еще и угольные разрезы рядом. Кемеровская и Челябинская области, по сути, являются промышленным фундаментом России. По сути, на таких регионах страна и держится!

После перелета с Дальнего Востока Новокузнецк показался уже не таким впечатляющим, как те же Хабаровск или Владивосток. Да и очень сложно от промцентра сибирского региона ждать каких-то изысков. Впрочем, это ни сколько не мешает жителям Новокузнецка гордиться своими трудовыми подвигами и прочими достижениями.

Накануне вечером, за сутки до матча (благо отель был рядом с центром города), решил прогуляться. Далеко не уйти – двадцатиградусный мороз не располагал к тщательному изучению городских пейзажей. Зато удалось совершить небольшой променад в крупнейший торговый центр Новокузнецка. Для смены ощущений и эмоциональной подпитки – увиденного хватило вполне. Кстати, приятным бонусом для посетителей является встроенный на первом этаже каток с искусственным льдом. Пожалуй, на этом ограничусь в качестве лирического отступления.


Помимо предприятий металлургического цикла, наши города объединяет любовь к хоккею с шайбой. Одноименные команды уже не первый сезон выступают в элите отечественного хоккея. Правда, достижения и этапы эволюции у магнитогорской и новокузнецкой хоккейных школ заметно отличаются. Хотя исторически Новокузнецк – очень хоккейный город, со своими традициями. И очень жаль, что в этом городе до сих пор нет новой арены. Нынешнюю хоть и строили, как говорится, всем миром, но она морально устарела.


Перед началом матча опрометчиво оставил зимнюю куртку в раздевалке команды (как всегда делал в аренах других городов). Это была роковая ошибка, кто же думал, что в фойе будет такой собачий холод (температура чуть выше нуля!). Потом я уже не удивлялся – таковы реалии. Как только начали запускать болельщиков, появился ажиотаж у киосков по продаже атрибутики и сувенирки.


Напротив центрального входа представлена галерея уникальных хоккейных раритетов. Тут и немногочисленные трофеи, и некоторые выставочные экспонаты известных хоккеистов, игравших в свое время за Новокузнецк. Есть в копилке ценных вещей даже игровой шлем Сергея Бобровского, играющего теперь в НХЛ.


А вот эта плакетка – самая ценная! Именно в сезоне 1999/2000 «Кузня» добилась наивысшего результата. Тогда подопечные Сергея Николаева играли очень здорово и наделали много шуму.


Начался матч с минуты молчания. Болельщики и играющие команды почтили память хоккеиста, воспитанника местной хоккейной школы Сергея Симонова. Он скончался 7 января в одной из больниц Нижнего Тагила. В память о Сергее в фойе клуба был установлен памятный стенд, к которому болельщики могли возложить цветы и попрощаться с хоккеистом.


Первые два периода были за гостями, что отразилось в конечном итоге и на счете. После второго перерыва решил найти кого-то из магнитогорских болельщиков в гостевом секторе. Мне повезло – обнаружил семейную пару. Знакомлюсь. Наш болельщик – Александр Тихонов, пришел на хоккей вместе с супругой. Александр работает в одной из известных в России торговых сетей бытовой техники.


- Сам я магнитогорец, живу в Магнитке, - начал диалог Александр. - Но по работе часто бываю в командировках. Вот и сейчас волею случая оказался в этих краях. Мы на днях открывали новый магазин Прокопьевске. По датам посмотрел, что наш «Металлург» будет играть в Новокузнецке. Вот приехали специально на игру с женой, поболеть за нашу команду.

- Вы единственный в этой арене, у кого есть свитер магнитогорской команды образца чемпионского сезона…

- Да, покупал специально – потому что часто хожу на хоккей, всегда одеваю свитер и поддерживаю нашу команду.

- Стало быть, давний поклонник магнитогорского «Металлурга»?

- Конечно! Меня еще отец мальчишкой водил во Дворец Ромазана. С тех пор и появилась любовь и страсть к хоккею. Одно время даже мечтал сам играть в хоккей, занимался немного. Теперь активный болельщик. Если есть возможность побывать на играх «Металлурга», то стараюсь не пропускать.

Когда общались с Александром, ничто не предвещало беды у ворот гостей. Магнитогорцы уверенно вели в счете. Но стоило мне поменять локацию и переместиться в другую часть зала, как хозяева стали забивать. И не просто отметились рядовым голом, а сразу целой серией – за 4 минуты в воротах «Магнитки» побывало 3 шайбы. 3:6 на табло, и «Кузня» явно взбодрилась. Даже попыталась спасти матч, сняв вратаря на последних минутах. Евгений Тимкин поставил убедительную точку в этом матче – 7:3 в пользу южноуральских металлургов.

Завершить свой рассказ хочу более оптимистично. Болельщики славного трудового города заслужили своей любовью к хоккею, своей преданностью того, чтобы когда-то тут появилась новая арена. Чтобы зрителям было приятно и комфортно посещать матчи, а команда играла бы более позитивно, ставя серьезные цели и задачи. Так вот, в фойе Дворца спорта кузнецких металлургов мне приглянулась экспозиция, составленная из детских рисунков на хоккейную тематику. И пока в Новокузнецке растет новое поколение болельщиков, не мешало бы задуматься о стратегическом развитии хоккея в этом регионе. Тогда будут шансы увидеть новых Бобровских, Зиновьевых, Капризовых…


Сразу же после матча команда отправилась в аэропорт Новокузнецка, и уже через 40 минут лайнер приземлился в новосибирском аэропорту Толмачево. Это был последний город в затяжном турне по маршруту Хабаровск-Владивосток-Новокузнецк-Новосибирск. Уже в воскресенье, 10 января, состоится заключительный матч выездной серии «Сибирь» - «Металлург». Чем завершился вояж по Дальнему Востоку и Сибири вы уже узнаете в заключительном материале, посвященном Новосибирску.

Алексей ДУЗЕНКО (Хабаровск-Владивосток-Новокузнецк).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба