С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Кошечкин стал лучшим бомбардиром среди вратарей «Металлурга»

Сибирский разгром

«Сибирь» 2:6 «Металлург»

Не смотря на то, что на первый перерыв команды-соперницы отправились со счетом 1:0, в общем и целом стартовый игровой отрезок матча остался за магнитогорцам. Начав с осторожного хоккея с оглядкой на собственную зону защиты, Магнитка тем не менее по ходу периода активизировалась и прибрала нити игры к своим рукам. Сначала усилиями второго звена «Металлург» провел отличную позиционную атаку, трижды угрожая взятием ворот Никиты Беспалова, затем очень неплохую комбинацию организовали защитники «Металлурга» - Виктор Антипин и Крис Ли: один прокатился за воротами и попытался переиграть голкипера в ближнем бою, а второй пытался добить отскочившую от Беспалова шайбу

Кроме этого «Металлург» хорошо контролировал шайбу и затруднял своим оппонентам выход из своей зоны. Тем не менее честь открыть счет в матче выпала хозяевам льда: на 18-й минуте за задержку соперника руками был наказан Оскар Осала, а «Сибирь» удачно и хрестоматийно разыграла лишнего – Максима Шалунова оставили одного на пятаке, и он буквально расстрелял Василия Кошечкина – 1:0. Об игровом преимуществе «Металлурга» говорит и статистика бросков в створ ворот – 8-15. На точке вбрасывания команды сохранили паритет – 8-8, а по блокированным броскам и силовым приемам впереди были хозяева.

Второй период противостояния вновь проходил с ощутимым игровым преимуществом гостей: «Металлург» чаще, чем хозяева льда атаковал, уверенно контролировал шайбу, не забывая при этом о надежных оборонительных действиях. На 31 минуте матча, в результате опасной позиционной атаки «Металлурга», Ян Коварж своей активностью на пятаке заработал для своей команды большинство. Разыгрывая лишнего полевого, Магнитка грамотно комбинировала и создавала массу опаснейших моментов у ворот Никиты Беспалова.

Навал Магнитки был настолько массивен, что обороняющиеся игроки «Сибири», как говорится, «наелись» и поехали на смену. Именно этим и воспользовались магнитогорцы: Крис Ли у своих ворот подобрал шайбу и длинным пасом отдал ее на чужую синию Сергею Мозякину, который, пасом от борта вывел на ударную позицию Томаша Филиппи – бросок магнитогорского форварда был безупречен – 1:1.

Кроме этого стоит отметить отличные действия Александра Сёмина во втором периоде: дважды Александр выводил на броски своих партнеров по команде – сначала Яна Коваржа, а затем – Артёма Железкова.

«Сибиряки» же во втором игровом отрезке отвечали редкими, но опасными контрвыпадами, пытались закрепиться в зоне Магнитки, а там уже действовали очень цепко и плотно. Тем не менее, сравнять счет хозяевам льда не удалось – паритетом на табло закончился второй период, а уже третья двадцатиминутка стала для хозяев льда настоящим, и очень неприятным, испытанием.

Уже к 8 минуте третьего периода «Металлург» наколотил в ворота Никиты Беспалова 5 (!) шайб. Уже в первой смене Ян Коварж переиграл голкипера «Сибири» после передачи Сергея Мозякина –1:2. Не прошло и полутора минут после этого гола, как Ян оформил дубль: после броска Сергея Мозякина шайба отскочила на пятак – Ян оказался первым на добивании – 1:3. Задора в матч добавили и потасовка между Ярославом Косовым и Сергеем Гимаевым – капитан «Сибири» получил 2 минуты штрафа за грубость, а наказание Ярослава стало более суровым – 2 минуты за грубость, 2 минуты за удар соперника в область головы и шеи и 10 минут дисциплинарного штрафа.

Отбившись в меньшинстве, «Металлург» ринулся в атаку и в течение 3 минут(!) забросил три шайбы. Томаш Филиппи использовал ошибку защитники сибиряков при выходе из-за ворот и коварным броском отравил шайбу в сетку ворот «Сибири» – 1:4. Еще один дубль в матче! На 45-й минуте матча партеры по команде вывели на ударную позицию Войтека Вольски – 1:5, а спустя всего 1 минуту и 15 секунд в аналогичной ситуации оказался Влад Калетник – 1:6.

На эту голевую феерию «Металлурга» сибиряки ответили лишь голом Степана Санникова: разыгрывая удаление Яна Коваржа, Калле Риддервалль мощно бросил от синей, А Степан Санников подставил клюшку – 2:6. С таким счетом и закончился матча. «Металлург» победой завершил выездную серию по Дальнему Востоку и Сибири, взяв 9 очков из 12 возможных, и возвращается домой. Уже 13 января на домашнем льду команда Ильи Воробьева встретится с минскими динамовцами. Начало матча в 19:00.