С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Тысяча матчей Даниса Зарипова на высшем уровне

Магнитка побеждает без капитана

«Металлург» 5:1 «Динамо» (Минск)

На матч с минскими динамовцами «Металлург» вышел без капитана – у Сергея небольшое недомогание и тренерский штаб принял решение не выпускать форварда на лед, дав ему отдохнуть и подлечиться.

Уже на первых минутах матча гости провели очень опасную атаку в ходе которой несколько раз угрожали воротам Василия Кошечкина. Подавив атакующий порыв минчан, магнитогорцы сами организовали несколько весьма опасных моментов у ворот Джеффа Гласса. На острие атак команды Ильи Воробьева выделялись Оскар Осала и Александр Сёмин. Минчане же отвечали резкими контрвыпадами, заставляя защитников «Металлурга» чистить пятак, и как можно быстрее выводить шайбу из своей зоны.

После одной из таких атак гостей, магнитогорцы ушли в резкую контратаку, которая завершилась взятием ворот Джеффа Гласса: Алексей Береглазов в своей зоне овладел шайбой и отдал ее Оскару Осале, который вывел Даниса Зарипова на убойную позицию. Бросок 25-го номера «Металлурга» был безупречен – шайба зашла в «домик» голкипера минчан, и проследовала в сетку ворот – 1:0. Случилось это на 10-й минуте матча.

Забросив шайбу, магнитогорцы усилили давление на ворота динамовцев, но моментами забыли об обороне и пропускали острые контратаки. Одна из них закончилась взятием ворот Василия Кошечкина: Евгений Лисовец мощным броском от синей линии сравнял счет в матче – 1:1.

Второй период проходил в относительно равной борьбе: и магнитогорцы и гости имели приблизительно равное количество опасных моментов, а вратари обеих команд трудились в поте лица. На 25-й минуте матча Александр Матерухин в ближнем бою не смог переиграть Василия Кошечкина – голкипер Магнитки в последний момент растянулся в шпагате и прикрыл пустой угол своих ворот. Далее Мэтт Эллисон угрожал взятием ворот «Металлурга», но его бросок с острого угла Василий отразил. Далее уже Райан Гундерсон вступил в игру, но его атакующий порыв, также нейтрализовал магнитогорский голкипер.

Примечательно, что этот навал динамовцев был следствием удаления Евгения Тимкина. Отбившись, магнитогорцы начали потихоньку прибирать нити игры к своим рукам: атаки «Металлурга» стали острее, магнитогорцы увереннее контролировали шайбу, а их атаки стали более длительными и опасными. Это в итоге и вылилось во второй гол в ворота Джеффа Гласса: Ли заметил одиноко стоящего на линии ворот Сёмина, сделал передачу, Александр воспользовался тем, что защитники были заняты, одним движением разворачивается лицом к воротам, другим кладет шайбу под планку – 2:1! Случилось это в финале второго игрового отрезка – на 40-й минуте матча. 100% гол в раздевалку.

Если во втором периоде команды-соперницы демонстрировали относительно равную игру, то третий игровой отрезок всецело остался за «Металлургом»: магнитогорцы перманентно атаковали, надолго запирали минчан в их зоне, при этом не забывая о собственной зоне защиты. Три шайбы, залетевшие в ворота Джеффа Гласса – яркое подтверждение игрового доминирования «Металлурга».

Все началось на 43-минуте: воспользовавшись ошибкой минчан в обороне, Денис Платонов вошел в зону динамовцев и бросил по воротам – шайба залетела в домик голкиперу и влетела в ворота – 3:1. Четвертая шайба побывала в воротах минчан на 50-й минуте матча: находясь в зоне гостей Крис Ли, выгрызя шайбу в борьбе увидел одиноко стоящего на дальнем пятаке Павла Медведева и выдал ему точнейший пас – молодой магнитогорский защитник вложил вся душу, все желание в бросок и буквально прострелил голкипера минского «Динамо» – 4:1. Примечательно, что это первая шайба в КХЛ для магнитогорского защитника. Мы поздравляем Павла с почином!

Пятая же шайба в воротах Гласса побывала в результате розыгрыша большинства: Данис Зарипов из-за ворот отдал мастерский пас Крису Ли, который броском с дальнего пятака огорчил вратаря минчан – 5:1.

С таким счетом и завершился матч – уверенная победа команды Ильи Воробьева над упорным и непредсказуемым соперником. Уже послезавтра «Металлург» встретится с нижегородским «Торпедо» Начало матча в 19:00.

Ср, 13 января 2016, 19:00