Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Неприятный сюрприз от «Югры»

Гриппу – нет!

Магнитогорская команда мастеров во вторник стартовала на заключительный в нынешнем сезоне тройной выезд. «Металлург» через день, начиная со среды, сыграет в Ханты-Мансийске, Челябинске и Казани. При подготовке к этим встречам тренерскому штабу и персоналу команды пришлось учитывать не только спортивную составляющую, но и сопутствующие факторы. Какие именно – узнаете из нашего традиционного превью выездной серии матчей.


Илья Воробьев: «Проблемы Казани в атаке нас не касаются»

– Илья Петрович, две победы в домашних матчах позволяют отправиться на выезд в приподнятом настроении?

– Согласен, да. После побед все время настроение – лучше.

– Что скажете о соперниках? Наверное, на «Югру» нужно настраиваться по-особенному – потерявшая даже призрачную надежду на плей-офф обыгрывает лидеров?

– Сейчас вообще нет слабых соперников. Этот сезон наглядно показывает, как и по таблице, так и по результатам матчей, что каждый клуб может обыграть каждого.

– В матче с «Автомобилистом» при счете «3:2» игроки все сделали правильно. Вы согласны?

– Да, согласен. Там на некоторое время мы отдали инициативу «Автомобилисту». Потом опять перехватили и довели матч до победы.

– Казанский «Ак Барс» уже второй матч подряд не может забить с игры. Что думаете по этому поводу?

– Что команда хорошо организована в обороне (смеется). А тот факт, что у них проблемы в атаке – это их проблемы, а не наши.

– Наверняка вратарям в Казани придется потрудиться.

– Да, конечно. Работы у них будет достаточно.

– В последние дни Магнитогорск накрыл снегопад. Погода не помешала планам команды?

– Пока все складывается. Будем надеяться, что ухудшения погодных условий не будет. Пока вроде нормально.

– График жесткий – вылет на следующий день после домашнего матча. Корректировали в связи с этим подготовку?

– Да, немного. Чуть попозже полетели, чтобы ребята немного подольше побыли дома, восстановились. Но это, наверное, незначительная корректировка.

Владислав Калетник: «Важен правильный настрой»

– Влад, готовы к выездным матчам?

– Эмоции позитивные, если честно. Да, неплохо сыграли дома. Хотя могли бы и лучше, наверное (улыбается). Готовимся к выездной серии. Надо выиграть все матчи!

– В игре с «Югрой» насколько важен правильный настрой?

– Думаю, «Салават» уступил «Югре» потому, что именно не настроился должным образом. Мы постараемся подготовить себя правильно. Нужно выходить и выигрывать этот матч.

– Если рассматривать все три команды, с которыми предстоит сыграть на выезде, кого лично ты отметишь особенно?

– Я думаю, это «Ак Барс». С ними будет сложнее всего. Они наступают на пятки в борьбе за первое место в дивизионе. Наша задача – дать им бой!

– «Ак Барс» совсем перестал забивать в последних матчах.

– В принципе, мы все матчи с казанской командой в этом сезоне заканчиваем вничью в основное время. Всегда все решалось по буллитам. Думаю, что этот матч точно не будет легким. Надо работать, выкладываться на сто процентов. Только так мы победим.

– В городе эпидемия гриппа. Как стараешься оградить себя от простудных заболеваний?

– Нам доктора советуют: в качестве профилактики принимать противовирусные препараты, реже появляться в общественных местах. Больше отдыхаю дома.

– Чеснок добавил в свое меню?

– Конечно! И лук тоже (смеется)!

Михаил Новиков: «Чеснок – вчерашний день. Фармакология шагнула далеко вперед».

– Михаил Григорьевич, школы Магнитогорска закрыли на карантин. Очевидно, что ситуация с респираторными инфекциями напряженная.

– Вы знаете, обстановка каждый год в определенные моменты напряженная. Эпидемиологические пороги всегда превышаются, у этого явления есть сезонность. В этом году все, вроде как, еще более серьезно. По Магнитогорску, в частности, эпидемиологический порог превышен уже на 20%. Хотя, если вы помните, каждый год – это карантины в школах, определенные ограничительные меры в общественных местах. Как говорится, грипп есть грипп. В этом году, отмечу, это все как-то более информационно раздуто.

– Какие меры предпринимаете в команде, чтобы не допустить роста заболеваемости?

– Мы из года в год проводим ряд определенных мероприятий. Идет плановая работа. Причем начинается она не тогда, когда уже идет эпидемия, а заранее. Есть технические средства. Все раздевалки оборудованы проточными бактерицидными лампами, люстрами Чижевского. На входах в раздевалки, спортзал, пункты питания установлены диспенсеры с дезинфицирующим гелем. Скажем так, мимо не пройти. А чистота рук – серьезный момент в профилактике инфекций.

– Владислав Калетник, например, рассказал, что вы даете советы игрокам, как снизить риск заражения.

– Да, определенная «педагогическая» работа ведется. Например, не рекомендуем устраивать рукопожатия «на всю раздевалку». Отмечу также фармакологическое прикрытие. Мы обязательно делаем сезонные прививки. Можно много спорить на этот счет, но мы прививаемся с 2000-го года. Кстати, если говорить о так называемом «свином» гриппе, практически все поливалентные прививки первым своим пунктом имеют тип А1(H1N1). Но даже прививки и постоянная профилактика не спасают. Случаи заболевания бывает случаются. Но, по крайней мере, проводимая работа позволяет быстрее восстановиться, даже если спортсмен приболел.

– Говорят, что спортсмены даже больше подвержены вирусным заболеваниям?

– Да, это так. Спортсмены даже более, чем обычные люди подвержены вирусным интервенциям. Очень высокие нагрузки воздействуют и на иммунитет. Особенно хоккеисты «ранимы» непосредственно сразу после физической нагрузки, после игры. И поэтому мы приняли решение, может быть не самое приятное для журналистов, но мы пока ограничиваем вход в раздевалку репортеров после матча. Мера необходимая, временная. Прошу с пониманием отнестись к ней.

– Что скажете насчет народных методов? Говорят, например, нужно больше есть чеснока в момент эпидемии…

– Современная медицина шагнула далеко вперед. Да и согласитесь, не каждому будет приятно, если ваш коллега или собеседник наестся чеснока… Да, он стоит на столах, немножко отпугивает. Однако массово не заставляем его есть. Сегодня все проблемы можно решить с помощью фармакологических средств. Все зависит от состояния собственного иммунитета. Вокруг нас постоянно летает масса всяких разных нехороших вещей. Кто-то болеет, кто-то – нет. А в момент эпидемии очень важно комплексно укреплять иммунитет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба